ИНКУБАТОР ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Untitled Document

На днях для отделения реанимации новорожденных перинатального центра Набережных Челнов были приобретены два инкубатора, шесть дыхательных аппаратов и шесть мониторов для слежения за сердечно-сосудистой системой малышей. Для этого из федерального и республиканского бюджетов было выделено
17 млн. рублей.

 

На малыша, лежащего в реанимации, ежедневно только медикаментов требуется на 2000 рублей

 

По словам главного врача центра Константина Матвеева, последний раз новое оборудование для центра покупалось десять лет назад.

– Последние два года из-за нехватки свободных аппаратов мы были вынуждены отказывать районам в приеме тяжелых детей, которые нуждались в нашей помощи. Теперь дефицит оборудования восполнен, и мы сможем оказывать помощь более 500 новорожденным в год, а не 350, как было до недавнего времени, – сказал главврач.

В инкубаторах для новорожденных поддерживается постоянная температура и влажность. Для недоношенного ребенка температура, например, должна быть в пределах 34-35 градусов. Оборудование германской фирмы «Дрейгер» – переносное и не требует особых затрат для установки.

Журналистов, пришедших в перинатальный центр, облачили в специальную одежду, которая предназначается для работающих в операционных: шапка, халат, бахилы и маска на лицо. Очень трогательно было увидеть крохотных малышей, лежащих в инкубаторах. Новейшее оборудование поддерживало в них жизнь, заставляло дышать легкие, биться сердце. А за этими стенами за них, наверное, молились их матери, отцы и родные. В одном из инкубаторов лежала девочка весом всего в 800 грамм, в другой комнате разместились две двойняшки.

– С 2010 года мы будем обязаны активно выхаживать даже 500-граммовых новорожденных. Мы и сегодня не оставляем их без помощи, но результаты не всегда бывают положительными. Таких детей в год рождается 20-25. Сейчас нам удается выходить лишь одного 800-граммового ребенка в год. 900-граммовых практически всех выхаживаем. Есть женщины, которые большую часть беременности лежат у нас в перинатальном центре. Естественно, мать хочет, чтобы ребенка выходили. И мы делаем все возможное, – поделился Константин Матвеев.

В Набережных Челнах с завидным постоянством рождаются и двойни, и тройни. Часто они появляются на свет раньше срока, с малым весом. Эти малыши так же становятся пациентами реанимации.

– Сейчас много говорят о выхаживании маловесных детей, но если называть вещи своими именами, то большая их часть в конечном результате оказываются больными. Шведы, например, предупреждают об этом родителей и оказывают помощь новорожденным весом от 500 грамм до килограмма только после их согласия. Мы тоже будем решать этот вопрос. Что-то из нашего оборудования уже подходит для выхаживания таких детей.

Например, наши мониторы, новые инкубаторы рассчитаны на крайне маловесных новорожденных. Но нужно дополнительное оборудование. Мы сейчас прицениваемся к анализатору, который определяет кислотно-щелочное состояние пациента. Он нужен для того, чтобы вовремя перевести новорожденного на самостоятельное дыхание, – поделился планами Константин Борисович.

– На сегодня центр укомплектован оборудованием на 83%. Надеемся, что к 2010 году получим все необходимое. Правительство обещает сохранить реализацию национального проекта «Здоровье». Заявки в Минздрав республики уже поданы. Будем ждать новых поступлений в этом году, – пояснила замначальника управления здравоохранения исполкома города Елена Боенко.

– Сейчас наши врачи-реаниматологи не задумываются над тем, как и чем они будут лечить. На малыша, лежащего в реанимации, ежедневно только медикаментов требуется на сумму 2000 рублей. А есть, например, препарат сульфактант. Цена одной ампулы – 22 тысячи рублей. Он нужен для того, чтобы легкие у недоношенного ребенка не склеились, чтобы новорожденный мог дышать. Таких ампул ребенку нужно три. Выхаживать недоношенного ребенка стоит немалых денег. Но когда на другой чаше весов жизнь маленького человечка, об этом не хочется думать, – признался Константин Матвеев.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. Спасибо вам огромное, за то что вы есть. Мой сын лежит у вас, и я молюсь, чтоб вы его спасли.

  2. читаю и завидую… а моего ребенка не спасли и в 980 г. Не было ампул с лекарством для легких. а купить не попросили. еще там девочка в 600г лежала. тоже умерла. и все это в 21 веке и в миллионном мегаполисе!!! программа рожать 2 и 3 детей есть, а что сделано для этого??? больше детей иметь не могу, будет тот же результат, а здоровья потеряла много — теперь страдаю гипертонией и это на всю жизнь!!! а мне всего 35.

  3. Нашего сына после рожения сразу же увезли в реанимацию. Не было не какой надежды. Огромное спасибо Эльмире Агзамовне, врачам и медсестрам,они вернули нашего сына. Сейчас Камалу 2г.8месяцев. Здоровья Вам и всего самого наилучшего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*