КТО ИЩЕТ ЗАКАЗЫ, ТОТ НАЙДЕТ

Untitled Document

Итоги работы строительной отрасли в 2008 году были подведены на совещании, прошедшем 27 января в мэрии Набережных Челнов. Впрочем, его участники немало внимания уделили и планам на год наступивший, а точнее, тому, как выжить в условиях мирового финансового кризиса.

 

 

В работе совещания приняли участие не только руководители строительных организаций, но также представители банков, надзорных служб. В качестве почетных гостей мероприятие посетили заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Хайдар Галяутдинов и замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько.

То, что 2008 год был для строителей города очень насыщенным, говорилось уже много. В очередной раз подтвердил это и начальник управления строительства города Ильдар Ахметгареев. По его словам, в Набережных Челнах введено в строй в общей сложности 142 объекта площадью 430 тыс. кв. метров. Большая часть этого – жилые дома – 270 тыс. «квадратов». Еще по 72 тыс. кв. метров пришлось на производственные и торговые объекты. Общий объем строительно-монтажных работ по городу составил 25 млрд. рублей, что на 20% больше, чем в 2007 году.

Предприятия стройиндустрии выпустили товарной продукции на сумму 7,5 млрд. рублей. За счет всех источников финансирования в городе освоено 15 млрд. рублей капитальных вложений. В 2008 году была проведена большая работа по решению проблемы обманутых дольщиков. Злополучный дом С-8 в пос. Сидоровка уже достроен, готовятся документы на сдачу его в эксплуатацию. Для помощи дольщикам еще по трем домам создан благотворительный фонд, в который уже удалось собрать 10 млн. рублей.

Заметим, что таких объемов у строителей Набережных Челнов не было со времен возведения КАМАЗа. Но именно они первыми ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса. В долгосрочные инвестиционные программы им пришлось вносить изменения, а некоторые даже свернуть. Понятно, что в новых условиях многим предприятиям придется непросто. Но Ильдар Ахметгареев, обращаясь к присутствующим, попросил их любой ценой сохранить «золотой фонд» своих предприятий – наиболее опытных и квалифицированных работников.

 

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
Кстати, челнинцы вполне могут найти заказы и в других городах Татарстана. Как уточнил Ильдар Ахметгареев, на 2009 год объем инвестиций в ОЭЗ «Алабуга» составит 2,9 млрд. рублей. В Нижнекамске строится комплекс заводов, на что планируется потратить 28,9 млрд. Нельзя не упомянуть и об объектах, возводимых для проведения Универсиады-2013 в Казани. Только на этот год в них будет инвестировано 22 млрд. рублей. Челнинским строительным организациям необходимо активнее участвовать в тендерах на эти работы. Тогда у них будут и контракты, и соответственно прибыль.
Кроме того, в поисках заказов необходимо выходить за границы Татарстана. На совещании выступали представители предприятий «Камгэсэнергострой» и «Энергогазкомплект». Эти организации имеют крупные заказы по всей стране. При этом солидную часть работ они выполняют по субподрядному принципу, то есть привлекают другие организации. На совещании руководители Камгэсэнергостроя и Энергогазкомплекта однозначно заявили, что могут загрузить чуть ли не любое строительное производство Набережных Челнов. Было бы желание, а на сотрудничество гранды стройиндустрии всегда готовы идти.

 

Понятно, что ближайшие год-два будут очень непростыми для предприятий строительной отрасли. И выжить смогут лишь те, кто будет искать и находить для своих коллективов заказы. В первую очередь, конечно, надо осваивать объемы, имеющиеся в нашем городе и регионе. Тем более, что их немало. В частности, только в Набережных Челнах планируется повысить объем строительно-монтажных работ на 8% до 27 млрд. рублей. Выпуск продукции стройиндустрии намечено довести до 7,9 млрд. рублей. Кроме того, в 2009 году будет больше возводиться жилья (в общей сложности 147 тыс. «квадратов») по программам соципотеки, поддержки молодых семей и семей военнослужащих. Это частично компенсирует снижение объемов строительства коммерческого жилья, которого однозначно избежать не удастся.

Кроме того, Набережные Челны в 2009 году получат немалые инвестиции на реализацию ряда крупных проектов. Речь идет о 400 млн. рублей на создание регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи на базе БСМП, 201 млн. на обеспечение коммунальной инфраструктуры для новых жилых районов, 175 млн. на строительство дорог в микрорайоне «Прибрежный» и так далее. В общем работы в городе для строителей немало. Главное, не сидеть сложа руки, а искать заказы.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. говорить хорошо, а вы сами (автор статьи Сергей) пробовали найти заказы по строительству???? нет? а как вы можете судить тогда об этом? я на протяжении 3 месяцев пытаюсь найти хоть какую-нибудь работу по строительству, но безуспешно…..(((

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*