«ПАТРИАРХ КИРИЛЛ – ОЧЕНЬ ТОНКИЙ ЧЕЛОВЕК»

Untitled Document

16 ударов Царского колокола Храма Христа Спасителя возвестили всему православному миру, что в России избран 16-й Патриарх Московский и всея Руси. Поместный Собор Русской Православной Церкви назвал главой церкви самого публичного иерарха РПЦ последних лет – митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

 

О том, какими важными качествами наделен новоизбранный патриарх, «Неделе» рассказал главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда.

 

– Владимир Романович, почему Патриархом избрали именно митрополита Кирилла?

– Мне кажется, что ответ прост и очевиден, но попытайтесь, пожалуйста, его осознать. Такова воля Божья. Вот и весь ответ. Церковь и православные христиане убеждены в том, что Поместный Собор – это место, где благодаря молитвам людей божественная воля проявляет себя через волеизъявление людей.
Для определенного времени в истории нужен особый предстоятель церкви, который адекватен именно этому времени. Это человек, который способен выполнять те задачи, которые стоят перед ним. Посмотрите на последние 20 лет. Состоялось ли хоть одно важное событие в жизни церкви без участия митрополита Кирилла? Такого события мы не найдем.

В период патриаршества почившего святейшего Алексия II нужно было заговорить о православии, попытаться разрушить многие стереотипы. Благодаря Алексию II ситуация в корне изменилась. Сегодня у нас большинство людей легко и просто говорят, что они православные.


– Какие качества вам наиболее импонируют в новоизбранном Патриархе Кирилле? Всем известно, насколько хорошо у Кирилла поставлен голос, он блестяще образован, информирован и слушать его всегда интересно. Вы с ним часто общались?

– Мне посчастливилось работать с митрополитом Кириллом.

 

«Я никогда не говорю публично то,
что не готов сказать человеку в глаза»

 

Я был одним из членов рабочей группы по подготовке проекта документа «Основы учения РПЦ о правах и достоинствах личности». Многие заседания рабочей группы возглавлял лично митрополит Кирилл. Ко всем тем качествам, которые вы отметили, я бы добавил, что этот человек очень тонкий. Он хорошо чувствует собеседника. У Кирилла потрясающая работоспособность! Порой было ощущение, что ни у кого уже не осталось сил, но митрополит готов был работать без отдыха.

У митрополита Кирилла потрясающая открытость к идеям. Еще можно отметить, что Кирилл – человек, который хорошо чувствует настроение аудитории.


– Многие полагают, что Кирилл даже больше политик, нежели скончавшийся Алексий II. Анализируя некоторые его выступления, можно предположить, что руководителям страны будет непросто с ним работать. Как вы думаете?

– Постановка вопроса некорректна. Она, как минимум, сильно упрощает видение человека в масштабе его личности. Да, митрополит Кирилл знает язык политического истеблишмента, может приводить аргументы в защиту церкви, в защиту своей позиции. Вот это немаловажно. А ведь языковая проблема между церковным, политическим и академическим сообществами существует, она не решена. А у Кирилла есть все навыки общения с представителями этих сообществ.

Мне трудно сравнивать, больший или меньший он политик, но он занимал ту должность, в которой эти качества проявлялись больше, чем у патриарха Алексия. Понятно, что степень ответственности, которая сейчас возложена на избранного патриарха Кирилла, другая, и в его поведении мы все равно увидим какие-то изменения в связи с избранием.

Как-то я брал у него интервью, и Кирилл сказал мне потрясающую вещь: «Меня записывало телевидение, и я должен был высказать мнение по поводу одного политического деятеля. А я переживал и думал, ведь у меня есть принцип – я никогда не говорю публично то, что не готов сказать человеку в глаза». Вот этому стоит нашим политикам у него поучиться.


– Как, по-вашему, будут складываться при новом Патриархе Кирилле отношения с Ватиканом?

– Все те, кто себя и других запугивает словом «экуменизм», могут быть спокойны, потому что всерьез говорить о попытке объединения церквей не приходится. Избранный патриарх Кирилл будет ориентироваться на настроения церковного сообщества России.

Перед лицом потери христианской идентичности в Европе, мы в каком-то смысле обречены на диалог с европейскими христианскими конфессиями, в том числе и с католиками. На каком уровне будет проходить этот диалог мы скоро увидим, но это будет взаимодействие, в котором православные будут отстаивать свою позицию.


– Какие слова, сказанные в последнее время митрополитом, а теперь уже и Патриархом Кириллом, следует всегда помнить людям?

– Нашему народу желательно слушать все обращения новоизбранного патриарха. Меня очень тронули слова, которые были произнесены им после избрания. Он просил снисхождения к своим слабостям, просил всех молиться, помогать ему. Конечно, патриарх обращался прежде всего к членам Собора, но мне кажется, что эта тональность обращения, его искренность тронула каждого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*