РЫНОК ТРУДА… СНИЗИМ ДАВЛЕНИЕ

Untitled Document

Если с января прошлого года количество зарегистрированных безработных постоянно снижалось, достигнув к октябрю отметки в 19 тысяч человек, то, начиная с октября ситуация коренным образом изменилась. Об этом рассказали на брифинге в Кабмине РТ.

 

Перекрестное обучение позволит повысить
конкурентоспособность специалистов

 

Официальная
безработица

– Еженедельно безработица набирает шесть-восемь процентов, – отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. – Таким образом, только за четвертый квартал прошедшего года количество безработных увеличилось на 34%. И теперь официальная безработица в республике составляет 25,5 тыс. человек. При этом количество вакансий, естественно, сократилось с 34,6 тыс. (в начале ноября) до 11,8 тыс.

Учитывая то, что многие крупные производства, такие, как ОАО «КАМАЗ», «Нижнекамскшина», ЗАО «КВАРТ», «Нэфис Косметикс», «Татнефтепроводстрой», «Татэлектромонтаж» и другие, перешли на неполный рабочий день (в таком режиме уже трудятся порядка 80 тысяч человек), и еще 349 предприятий республики заявили о сокращении в ближайшее время 6100 человек, армии безработных скоро прибудет. Причем, судя по тому, что закон «О занятости населения» изменился в пользу тех, кто уволился по собственному желанию, многие из них встанут на биржу.

– Кроме того, весной начнутся первые в 2009 году выпуски учебных заведений. Таким образом, закономерно, что основной пик безработицы придется на конец первого квартала, – подчеркнул Айрат Шафигуллин.


Спасение в учении

Ожидается, что количество безработных достигнет примерно 61 тысячи после первого квартала и 200 тысяч, а возможно и больше впоследствии. Понимая опасность такого давления на биржу, республиканское правительство уже сейчас разрабатывает план мер для снятия напряженности на рынке труда. Особое место в этом перечне уделяется работе с молодежью.

– Летом учебные заведения окончат около 70 тысяч человек. Из них 19 тысяч не смогут продолжить обучение и сразу устроиться на работу, – заверил министр.

Чтобы снизить давление на рынок труда со стороны молодежи, республика собирается помочь ей продолжить обучение. Школьникам предоставят возможность получить начальное профессиональное образование (НПО), завершившим НПО порекомендуют пойти в средние профессиональные учебные заведения, выпускникам с СПО – посоветуют поступить в вузы, бакалавров направят в магистратуру.

Иные перспективы у новоиспеченных специалистов. На них испытают перекрестную систему обучения.
– Эта мера позволит повысить конкурентоспособность специалистов, – заверила первый замминистра экономики РТ Алевтина Кудрявцева. – Всем известно о существовании асимметрии между выпускниками гуманитарного и инженерного профилей. Чтобы снизить давление на рынок труда, мы предложим специалистам получить еще одно образование по укороченной программе. Грубо говоря, технарей мы доучим на гуманитариев и наоборот.

Естественно, такое переобучение в 70% случаев будет платным. А вот для школьников планируется разработать курс подготовки к ЕГЭ, который будет бесплатным. Все для того, чтобы большинство из них смогли продолжить обучение в вузе.


Надежда есть?

Нашлись и другие способы снятия напряженности с рынка труда. В программе, подготовленной 15 января, республика вышла с инициативой выдавать женщинам с детьми от полутора до трех лет пособие по уходу за ребенком в том же размере, что и с рождения до полутора лет. С помощью этой меры правительство надеется задержать женщин в отпусках по уходу за детьми.

– Так как сейчас срок военной службы сокращен, а призыв резко увеличился, мы надеемся, что часть выпускников мужского пола уйдет в армию. Остальные же в самом критическом случае смогут занять места ныне работающих пенсионеров (280 тысяч человек), – наметил перспективы Айрат Шафигуллин.

У безработных также есть надежда на рабочие места в строительной отрасли и на малых и средних предприятиях. Основное направление, где планируется задействовать строителей – Универсиада, объекты которой недавно в полном объеме утвердило правительство РФ. По прогнозам, 34 тысячи жителей села в период кризиса зарегистрируются предпринимателями сельскохозяйственной отрасли. Им будет оказана определенная поддержка. Всего на программу по снятию напряженности с рынка труда в бюджете РФ выделено 43 млрд. рублей.

– Есть такая тенденция, подтвержденная опытом других стран: напряженность на рынке труда сохраняется еще как минимум полтора года после кризиса, – неутешительно добавил Айрат Шафигуллин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*