ВЫ – НАДЕЖНЫЕ ДРУЗЬЯ, БЛЕСТЯЩИЕ СОТРУДНИКИ, ДОБРЫЕ РОДИТЕЛИ И ЗАБОТЛИВЫЕ ДЕТИ

Untitled Document

Давайте вспомним: «Поднимем бокалы за очаровательных дам!», «Спасибо замечательной хозяйке», «Выпьем за нашу отличную дружную компанию». Согласитесь, такие слова слышать всегда приятно. Праздники, кроме других веселых моментов, оставляют хорошие воспоминания еще и множеством славных теплых слов.

 

Как жаль, что, как правило, мы их слышим только в праздничные дни. Но и в будни окружающие дамы столь же очаровательны, хозяйки замечательны, наши компании отличны. А сказать просто так об этом без особых причин – слабо?
Попробуйте подсчитать, сколько раз в день вы указывали, критиковали, возмущались и иронизировали, а сколько от вас шло позитивных оценок?

Результаты вас ошеломят, особенно, если вы начнете считать ваши слова, направленные в сторону детей или подчиненных. Если спросить по-другому: именно вас больше стимулируют упреки или добрые слова? И почти каждый ответит: вдохновляют, побуждают стараться, порождают хорошее отношение и признательность высказывания, в которых отмечается что-то хорошее в наших делах или в нас самих.

Вот мы и подошли к такому общеизвестному понятию, как комплименты. И не надо ворчать: кому нужны эти льстивые слова… Всем нужны и теплые прикосновения (болеют люди меньше, если их поглаживают да обнимают – доказанный факт), и дружеские слова. Комплимент – это констатация приятного факта. При этом комплименты – это не только «хорошо выглядишь». Это и личностные характеристики: веселая, добрая; и профессиональные качества: инициативный, внимательный; и даже особенности ближайшего окружения: цветы ухоженные, коллектив ответ-ственный.

Вспомните, когда вам говорили последний раз комплименты? А сами давно говорили что-либо приятное другому? Однажды на консультации женщина, рассказывая о своей жизни, сообщила, что свекровь плохо к ней относится. На мой вопрос – откуда она это знает – последовал ответ: муж сказал. Так получилось, что через некоторое время и муж побывал на консультации с проблемой: что делать? Жена и мать характерами не сошлись. Тогда мы с ним нашли удобный способ улучшить отношения двух женщин – рассказывать обеим, что хорошего говорит о ней вторая.

Если вы услышали, как кто-то одобрительно отозвался об отсутствующем человеке, запомните и обязательно передайте (вот такие сплетни наоборот). Двойной эффект: во-первых, вы улучшаете отношения вокруг себя (мы всегда одобрительно относимся к тому, кто к нам хорошо…), во-вторых, и на нас падает свет этого одобрения.

Итак, давайте не откладывать в долгий ящик – сразу и начнем улучшать мир вокруг себя комплиментами. При этом в начале, конечно, будем специально придумывать и адресата, и слова. Потом пойдет само, и улыбающихся отзывчивых людей вокруг станет больше. Сегодня – супругу, родителям, детям – что скажем? Можно обратить внимание на внешность (особенно на детали – глаза добрые, губы мягкие, волосы блестящие или улыбка зажигающая и прочее), черты характера – аккуратная, надежный. Еще лучше развернутые предложения, в которых сразу комплимент и не увидишь: «Рядом с тобой так спокойно себя чувствуешь», «У тебя мама очень гостеприимная», «Я всегда удивляюсь, какие оригинальные и нестандартные решения Вы находите».

Практикой мы достигнем непринужденности и легкости в фиксации приятного вокруг себя. Эффект не заставит себя ждать – вам точно понравится. Кто говорит много комплиментов, подтвердите! При этом говорим только правду – в каждом человеке есть и что-то приятное во внешности, и в характере, и в профессиональных качествах. Вот коллега – вредный, необщительный, хитрый, а какая осанка! Вот про осанку и скажем: «Какая у вас осанка королевская»… А через день отметим добросовестность, что: «Эх, всем бы так к делу относиться, как вы…». Глядишь – а человек-то и не вредный, а очень даже и ничего…

Ни дня без комплимента! Пробуем? Кому и что скажете?
Мира и гармонии вам!

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Это всё правильно, Наталья Михайловна. Но ох, как надо нас учить произносить хорошие слова! Ведь, понимаете, коряво получается. Хочется искренне, а фраза почему-то вымученная, насквозь фальшивая. Помогите, дайте подсказки, прямо шаблоны. Имея такую опору, легче будет начать безо всяких "ну", "типа", "суперски" и пр.

  2. Прелестная моя сестренка ты прекрасна

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*