«ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ…»

Untitled Document

Знакомство начинается с имени. За жизнь человек переживает огромное количество встреч, запоминает множество имен. Но наверняка у каждого из нас в памяти остается та единственная встреча, которая изменила нашу жизнь. Накануне Дня всех влюбленных мы поинтересовались у известных людей города и республики, как они познакомились со своими вторыми половинками.

 

Юрий Газзаев, тренер футбольного клуба «КАМАЗ»:

 

 

– Знакомство с Аленой произошло совершенно неожиданно. Она тогда училась на старшем курсе мединститута. Однажды друзья под предлогом поиска необходимого лекарства затащили меня на станцию скорой помощи, где она проходила практику. Она уделила мне внимание. Я проводил ее до дома. Но продолжения у отношений не оказалось.

Через некоторое время мы совершенно случайно встретились снова. Не помню точно, по-моему, я возвращался из кинотеатра, сел в трамвай и увидел там ее. Так и пошли одна за другой встречи. Что-то, наверное, было интересное в этих свиданиях, хотя сейчас мне представляется, что все проходило очень спокойно: увиделись, пообщались, расстались до следующего раза – и так три года. Помню, однажды мы ездили в Чехословакию, еще до свадьбы. Я ей оттуда хрусталь привез. А так вроде и подарков никаких интересных не делал. Наверное, особым спокойствием меня эти отношения и зацепили.

 

Фарида Курбангалеева, ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия»:

 

 

– В 17 лет семейная жизнь мне казалась жуткой скукотищей. Я даже подумать не могла, что через четыре года мы с Денисом сыграем свадьбу! Получилось все как-то само собой. Три года мы работали на Казанском телевидении, но практически не замечали друг друга, только здоровались. Денис занимался художественными фильмами, я – новостями, и, естественно, виделись мы нечасто.

Однажды я готовила сюжет о грязных предвыборных технологиях, и мне посоветовали взять на заметку комедию Дениса на эту тему. Я разыскала его, чтобы попросить отрывки из этого фильма. Мы разговорились, и выяснилось, что нас многое объединяет: любимая детская книга, общая музыкальная школа и привычка мыть полы по субботам. В тот же вечер он пригласил меня в кафе. По рассказам мужа, я ему всегда нравилась, но сам подойти он не решался. Наконец-то появился повод. Тогда же в кафе мы поняли, что должны… жить вместе.

Я была довольно правильной девочкой и совершенно не представляла, как подойду к маме и скажу: «Можно я буду жить с молодым человеком?» Поэтому я сделала ужасную вещь – сначала переехала к Денису, а на следующий день поставила в известность родителей.

Через пять месяцев состоялась наша свадьба. В этом году мы отметим восемь лет совместной жизни. Вспоминаю – и самой не верится, все как будто вчера было! Знакомство, совместная жизнь, свадьба, рождение ребенка. «Наверное, все это не просто так было», – думаю я, когда Денис меня на руки подхватывает и кричит прыгающей рядом Софии: «Ой, доча, я так нашу маму люблю!»

 

Фаниля Илаева, начальник отдела по работе со средствами массовой информации Набережночелнинского исполкома:

 

– Как это ни банально, мы с Ринатом познакомились в студенческие годы. Он учился в Казанском пединституте на музыкальном факультете по классу «Баян». Я же, хотя училась на библиотечном факультете, занималась художественной самодеятельностью, пела в известном в те времена ансамбле «Саз». Друг Рината, ныне известный мастер разговорного жанра Алмаз Хамзин, был солистом ансамбля. Сам же Ринат в студенческие годы слыл сильнейшим баянистом. В те времена не было фонограмм, поэтому он аккомпанировал известным артистам. Так как Алмаз и Ринат учились и жили вместе, в один прекрасный день наш солист привёл его в ансамбль.

Так мы и встретились – можно сказать, на сцене. Он мне сразу понравился, но я была молодая и о серьёзных отношениях не думала. У нас сложился очень дружный коллектив. Но Ринат окончил институт и ушёл в армию. Пока он служил, я тоже доучилась. Мы родом из одних мест – он из Лениногор-ского, а я из Бугульминского района. Поэтому Ринат легко разыскал меня после армии. Вроде и поклонники у меня были, но, как говорится, браки заключаются на небесах. К сожалению, после 16 лет совместной жизни его не стало. Двух дочерей мы вырастили. Обе пошли по стопам отца: старшая отучилась по специальности режиссёр, младшая, которой уже тоже нет, – по классу хоровое дирижирование.

 

Зухра Митрофанова, директор Набережночелнинского государственного театра кукол:

 

 

– Наше с мужем знакомство состоялось в молодежном лагере Минска. Общались неделю, а после того, как разъехались, стали переписываться. Алексей был родом из Якутии, работал в Аэрофлоте диспетчером гражданской авиации. И получилось так, что его в сентябре, спустя месяц после нашей встречи, отправили на курсы повышения квалификации в Ульяновск. Я решила сделать ему сюрприз на день рождения и приехала к нему. После он приехал на мой день рождения, а уже в ноябре он сделал мне предложение. Свадьбу сыграли в январе.

Самым дорогим, близким и памятным подарком для меня стала картина, которую Алексей написал в больнице (его отправили от Аэрофлота на обследование в Якутск), откуда он сбежал ко мне. Я была в это время в тайге на сборах с пионерами. Алексей всю ночь искал меня там по всем пунктам! Нашел только под утро, а ночью улетел обратно. Когда мы уже поженились и у нас родился сын, муж мне часто говорил: «Главное в жизни – это, возвращаясь домой, издалека видеть свет в окнах и знать, что там тебя ждут жена и ребенок».

 

Ирина Бертман, главный редактор газеты «Новый Зай» Заинского района:

 

 

– С Сергеем мы до свадьбы были знакомы примерно пять лет. Общая компания, друзья, кого-то объединяла школа, кого-то – интересы. У меня ощущение, что как такового знакомства не было. Поэтому расскажу лучше о подарке, который запомнился больше всех.

Этот презент Сергей преподнёс мне на двадцатый день рождения. В те годы он учился в Елабужском пединституте и на всю стипендию купил мне букет гвоздик, потом занял немного денег для того, чтобы доехать до дома. Ему всегда были чужды всякие нежности. От этого человека редко можно услышать что-то романтичное, но в тот день он принёс мне 21 гвоздику (вместо 20 положенных) и очень красиво вывернулся. Не стал объяснять «правило нечётного количества цветов», а просто сказал: «Эти двадцать цветов тебе в день рожденья! И ещё один – чтобы мы хотя бы год были вместе!» Примерно через шесть месяцев мы поженились. За неполных 17 лет замужества у меня было очень много красивых и дорогих подарков, но эту 21 гвоздику я буду помнить всю жизнь!

 

Галимзян Зарипов, главный врач Набережночелнинского СПИД-центра:

 

 

– Со своей будущей женой познакомился в Казани на последнем курсе института. Она училась в педагогическом, а я в медицинском. Общежития наши были друг напротив друга. Я часто ходил туда к своим одноклассникам, односельчанам и как-то раз увидел Фавзию… Она меня заинтересовала, и я стал расспрашивать одноклассницу (она была ее подругой), что это за девушка. На что она мне ответила: «Даже и не думай. Много парней пыталось ухаживать за ней, но она ни на кого не смотрит. У тебя нет шансов».

Меня это, конечно, несколько задело. И я решил сделать так: купил два билета в кино и попросил одноклассницу притвориться больной и вместо себя отправить Фавзию. Отказать подруге моя будущая жена не смогла. И, видимо, сумев заинтересовать ее – а она мне очень понравилась! – я стал за ней ухаживать. А так как учеба у нас обоих должна была закончиться уже через два месяца и мне по распределению выпал Башкортостан, нужно было решать: одному покидать Казань или с женой? Я подумал, что если уеду один, то здесь обязательно кто-нибудь на нее глаз положит… И сделал предложение.

Получилось так, что мы расписались после трех месяцев знакомства, и когда я дарил Фавзие в мае цветы шиповника, сказал: «Осторожно, у них есть маленькие шипы». Она только потом поняла смысл моих слов – что я иногда бываю колючим. С самых первых дней в нашей семье была любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, равные отношения. С нас берут пример и наши дочери, которые тоже уже замужем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*