НАЧАЛЬСТВО ПОШЛО В НАРОД

Untitled Document

Для любого жителя попасть на прием к руководителю того или иного городского ведомства – задача не из легких, тем более, если решение той или иной проблемы невозможно без его личного вмешательства. В Елабуге, по инициативе главы города, жители любого микрорайона с недавних пор в одном месте (!) могут застать практически всех городских руководителей и обратиться к ним лично как со своими животрепещущими вопросами, так и от имени соседей, коллег или организаций.

 

Елабуга лидирует по объемам инвестиций на душу населения среди городов страны

 

Основным местом диалога властей Елабуги и населения микрорайонов, прозванного еще «круглым столом», стали школы. Именно сюда тянулись вечером люди как пенсионного, так и среднего возраста, то есть все те, кому в нынешний непростой кризисный период приходится особенно сложно.

Прием граждан разделили на несколько секций – в одной жалобы и просьбы елабужан выслушивали руководители социальных служб, в другой – ответственные за ЖКХ, в третьей – первые лица правоохранительных органов, ГИБДД, в четвертой – те, кто руководит в городе системой образования, спортивной и молодежной сферой, и СМИ.

В секции, где находились руководители прокуратуры и УВД, было особенно оживленно. Что волнует людей? Беседую с одной из женщин, которая трудится в сфере торговли: «Руководство организации, где я работаю, намекает на скорое сокращение, говоря, что пока нет денег и возможности дальше развиваться. Поэтому я пришла проконсультироваться, что мне делать, если меня это коснется. Мне разъяснили, куда в таком случае обращаться», – поделилась она. «Важно знать законы и уметь защищать свои права. А если что-то непонятно, то обращаться в правоохранительные органы», – подвела итог своей встречи с нужным ей городским руководителем моя собеседница.

Более открытый диалог состоялся в актовом зале, где собралось уже все руководство Елабуги. Следует отметить, что практически все руководители города спокойно и взвешенно отвечали на вопросы граждан – начиная от уборки снега на дорогах и заканчивая тем, почему растет доллар и падает отечественная валюта.

Сегодня, когда задерживают зарплату, а кто-то сидит без работы, людям важно, насколько качественно оказывают им услуги местные коммунальщики, не слишком ли они, жильцы, переплачивают за горячую воду, так же, как за ОДН. Довольно жестко жители города говорили и о недобросовестных руководителях, которые, ссылаясь на кризис и огромные долги предприятий, более трех месяцев не выплачивают своим работникам зарплату. Нелегко было объяснить людям, почему в Елабуге одна из самых высоких квартплат в Татарстане и как им ее выплачивать, будучи без работы и средств к существованию. Несмотря на то, что слово «кризис», по мнению замглавы города по экономике Лилии Нургатиной, «порядком портит нервы и тревожит наши души», не лишним было разъяснить причины этого явления. Но не менее важным было желание руководства как успокоить граждан в том, что ситуация не выходит из-под контроля, так и рассказать о реальной ситуации в экономике города на текущий момент.

Лилия Нургатина подчеркнула, что Елабуга лидирует по объемам инвестиций на душу населения среди городов страны, а ОЭЗ – залог того, что Россия относится к нашему региону особо. На встрече прозвучало, что команда, управляющая городом, постарается не допустить массовых сокращений в Елабуге. Кроме того, было заявлено, что проекты, о которых говорилось еще год назад, будут реализовываться и в ближайшем будущем. Речь о создании технопарка, который на основе новейших технологий поможет развиваться местным предпринимателям, строительстве новой набережной и новых общежитий пединститута, речном порте и о том, чтобы территория района не использовалась для вредных производств.

Реализуется ли подобная практика в других городах, сказать сложно, но от проведения подобных встреч, несомненно, зависит, доверие общества к власти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*