ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРАГМАТИКОВ И РОМАНТИКОВ

Untitled Document

Строительная профессия подходит и прагматикам, и романтикам.

 

 

Согласитесь, всегда приятно увидеть свой труд воплощенным в бетоне, кирпиче, стекле. Тем более, чтобы получить эту специальность, далеко и ехать не придется. Строительный факультет – один из старейших в ИНЭКА. Этой созидательной профессии здесь обучают уже более 20 лет.

На строительном факультете действуют очная и заочная формы обучения. 60% преподавателей имеют научные степени и звания. Это очень опытные люди, хорошо знающие не только теорию, но и практику. Кстати, о практике. Кто сказал, что кризис «перекроет кислород» специалистам-строителям? Даже сейчас спрос на выпускников факультета вдвое превышает предложение! Скептики утверждают, что строительство в республике замерло. Но они ошибаются.

Так, продолжается возведение комплекса заводов по нефтепереработке в Нижнекамске, будет строиться вторая очередь ОЭЗ «Алабуга», колоссальные деньги выделяются на продолжение программы по капитальному ремонту домов.

– В перспективе профессия строителя будет связана с развитием малого и среднего бизнеса. Кто, как не наши выпускники, будет строить небольшие кафе, парикмахерские, салоны красоты, переоборудовать помещения на первых этажах домов под нужды малых предприятий? – говорит декан факультета Виктор Чернов.
Возведение жилья – это отдельная «песня». Известно, что по темпам строительства Россия занимает ведущие позиции в Европе, а по количеству квадратных метров «на душу населения» – по-прежнему на последнем месте.

На факультете обучают четырем специальностям. «Промышленное и гражданское строительство» не требует пояснений.

– Мы даем очень хорошее базовое образование, – рассказывает Виктор Чернов. – Наши выпускники проработают несколько лет и сделают свой выбор в пользу той или иной специализации. Кто-то, может быть, выберет проектную организацию, кто-то – производство стройматериалов, кто-то останется на стройке или станет менеджером или экономистом. Базовое образование, полученное у нас, позволяет успешно адаптироваться во всех направлениях.

Еще одна востребованная абитуриентами специальность «Экспертиза и управление недвижимостью». По завершении обучения выпускник будет знать методы диагностики состояния зданий и сооружений, порядок проведения тендеров, сможет разработать технические задания на новое строительство, расширение и реконструкцию зданий.

У факультета уже было два выпуска по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». При современном состоянии экологии – очень актуальная специальность. Сейчас экологическая экспертиза нужна уже на стадии проектирования зданий и сооружений. Для строительства и производства стройматериалов нужны и щебенка, и пески, и глины. Эти ресурсы должны быть изъяты без нанесения ущерба окружающей среде. Нужна и грамотная утилизация отходов производства. Выбор сфер деятельности для выпускников с такой специальностью довольно широк.

В этом учебном году факультет произвел первый набор на специальность «Инженер-строитель автомобильных дорог». Сейчас правительством России строительство дорог выделено в отдельную программу, на которую выделяются огромные средства. Дорожное строительство в ближайшие годы будет очень интенсивно развиваться, а значит, и специалисты будут востребованы.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*