ПОКУПАЙ ЧЕЛНИНСКОЕ!

Untitled Document

Защиту от кризиса региональные власти по всей стране ведут примерно одинаковыми методами. Один из самых популярных – поддержка местного товаропроизводителя. Увы, сегодня придется и Москву, и заграницу – при всей нашей искренней любви к ним – считать соперницами в борьбе за хлеб насущный!

 

Горожане живо откликнулись на призыв «Покупай челнинское!»
и рублем поддерживают местных товаропроизводителей

 

Покупая «своё»,
помогаем выжить

И это не сепаратизм. Речь идет о расстановке приоритетов для нашего кошелька. И если уж урезать свой бюджет, то мы предлагаем прежде всего отказаться от импортного, затем – от столичного – в угоду потреблению «друг-дружкиных» товаров и услуг. Этим мы поддержим и свое собственное благополучие. Конечно, не следует доходить до фанатизма. Соотношения «цена-качество» еще никто не отменял, и не все товары и услуги мы можем получить «на месте». Но давайте обратим внимание на те моменты, когда это возможно.

Торговая сеть «Челны-хлеб», для которой социальная ответственность перед покупателями – не пустые слова, а основополагающий принцип, первая в городе активно поддержала акцию «Покупай челнинское!» Уже 22 января во всех челнинских магазинах компании цены на 66 наименований продукции местного производства существенно снизились – от 5 до 15%.

Взять, например, столь популярные в народе пресервы из сельди «Матье» (ОАО «Челны-Холод»), в одночасье подешевевшие почти на 7 рублей, или некоторые виды колбас и сосисок (ООО «Челны-мясо», ООО «Челны-Бройлер») – ценники на них тоже переписали, отняв от прежней стоимости добрых 20-25 рублей! Существенная экономия для семейного бюджета!

Покупая «своё, родное», убеждены в торговой сети «Челны-хлеб», мы поможем нашим предприятиям выжить и сохранить свои коллективы (ведь речь идет о тысячах рабочих мест!), поддержим городскую казну, а значит, и работники бюджетной сферы смогут получать зарплату.

 

Мнение челнинцев: всё свежее и цены приемлемые

 

Акция «Покупай челнинское!» стартовала в торговой сети «Челны-хлеб» всего две недели назад, но уже сейчас очевидно: горожане живо откликнулись на этот призыв и рублем поддерживают местных товаропроизводителей. В одном из магазинов «Челны-хлеба» мы поинтересовались у покупателей: почему они отдают предпочтение именно своему, челнинскому?


Зульфия Исмагилова, студентка, 20 лет:

– Мы с соседками по общежитию и так всегда ходим за продуктами в «Челны-хлеб», а тут услышали про акцию «Покупай челнинское!» и решили поддержать! Честно говоря, я не очень доверяю иногородней продукции. Взять хоть цыплят: у них и вид неаппетитный, да и по вкусу они откровенно не «тянут». А вот один раз купила курицу «Челны-Бройлера», и меня она вполне устроила. Главное, суп наваристый! Ну а сейчас на цыпленка-бройлера цены вообще снизились: раньше он стоил почти 90 рублей, а теперь – 75! Для меня, студентки, это очень большой подарок!


Наиль Яруллин, предприниматель, 43 года:

– Во время кризиса самая большая проблема для предпринимателей – просто выжить и сохранить коллектив, по себе знаю. Поэтому акцию «Покупай челнинское!» полностью одобряю. Молодцы местные товаропроизводители, что пошли на снижение цен: этим они поддержат горожан, горожане, в свою очередь, поддержат их. А торговому дому «Челны-хлеб» я вообще хотел бы выразить глубочайшее уважение, ведь, насколько я знаю, эта акция началась именно с него. Вот это я понимаю – реальная поддержка в кризис!


Надежда Серафимовна Куликова, пенсионерка, 62 года:

– Мы покупаем только челнинскую молочную продукцию, потому что это своё, без примесей. С удовольствием берем майонез «Обжорка». К тому же и цены на наши товары приемлемые. На днях пришла в свой любимый «Челны-хлеб», а там мне говорят: «Началась акция, цены снижены на продукты». Я изучила подробно все ценники – действительно, хлеб, молоко, масло, колбаса – многое подешевело. Что ж, хорошее дело делает этот магазин. Видите, сколько народу здесь! Спасибо «Челны-хлебу», что поддерживает пенсионеров. Сами знаете, у нас каждая копейка на счету…


Наталья Фесянова, специалист по учебно-методической работе, 31 год:

– Мой ребенок любит челнинское молоко и кукурузные палочки. В торговый дом пришли, как обычно, за ними. Про акцию «Покупай челнинское!» я, конечно, слышала, но даже не ожидала, что здесь будет такое снижение цен. Очень приятно и, главное – действенно. В большинстве своем горожане переживают не лучшие времена, так что реальная поддержка со стороны одного из самых популярных магазинов для всех одинаково важна.

 

А как у них?

Обратимся к уже существующему опыту: например, в Санкт-Петербург, где подобная акция стартовала еще в 2005 году, доля товаров местного производства в магазинах доходит до 50-70%. Примечательно, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на упреки, что это не рыночный подход, ответила: «Я понимаю, что у нас рыночная экономика. Но здесь нужно действовать добровольно-принудительно, чтобы наши магазины продавали продукцию наших производителей». В Нижнем Новгороде акция «Покупай Нижегородское!» запущена уже давно. За полгода с момента начала акции доля продукции местных производителей на прилавках магазинов и в ресторанах увеличилась с 10% до 50%. Причем увеличение отмечено по всем группам продовольственных товаров.


Акция, проводимая в магазинах сети «Челны-хлеба», действует бессрочно, говорят в торговом доме. Ассортимент при этом будет периодически меняться. Неизменным для покупателей останется только одно – возможность поддержать наш город, выбирая челнинское!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*