ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ – ПУТЬ К УСПЕХУ

Untitled Document

Заочный факультет ИНЭКА славится своими талантливыми студентами, которые работают не только в нашем городе и республике, но и в других регионах России. О подготовке успешных специалистов рассказал декан факультета Мунир Мифтахов.

 

– На заочном факультете обучаются студенты, желающие получить высшее образование без отрыва от работы. Здесь мы создаем для них самые демократичные условия, – говорит Мунир Нафисович.

Более 4000 студентов обучаются на заочном факультете ИНЭКА по 22 специальностям. «Без второго высшего образования никуда!» – смело заявляют здесь. И действительно, в очередь за вторым дипломом выстраиваются менеджеры, экономисты, продавцы, педагоги, медсестры, слесари, водители. Людей, которые не нашли себя в своей профессии, много, и ИНЭКА с радостью предоставляет им возможность исправить ситуацию.
– Обучаются у нас и те, кому необходимо техническое образование в дополнение к экономическому. Раньше на производстве не хватало специалистов со знанием финансов и кредита, экономики предприятия. Сейчас – обратный процесс. Выпускники, поступая на завод, зачастую не могут работать в своей области, так как не знают технологии производства, – посетовал Мунир Мифтахов.
По словам декана, чтобы эффективно управлять, необходимо проанализировать технологическую линию, посмотреть, как работают люди, самому поработать.

– Немало и тех, кто решил продолжить обучение после колледжа или техникума. Иногда студенты после окончания первого курса, устроившись на престижную работу, переходят на наш факультет. Случаи бывают разные, – отметил Мунир Нафисович.
Средний возраст студента заочного факультета ИНЭКА – 30 лет. Был случай, когда высшее образование пришел получать и 57-летний мужчина.

– Ему до пенсии оставалосьвсего ничего, – рассказывает декан. – Работал он в сфере теплоэнергетики. Решил получить техническое образование. Поступил… и учился вместе с сыном. А после выхода на пенсию продолжил работу на предприятии.

Производственную практику студенты проходят на своем рабочем месте. Там же собирают практический материал для дипломной работы. И это очень радует, потому что все свои наработки можно будет в дальнейшем легко применить на том же самом производстве. И таких примеров немало.

ИНЭКА из года в год после введения новой специальности и апробации ее на очном отделении производит набор и на заочный факультет. Так, удовлетворяются запросы рынка труда и готовятся конкурентоспособные, квалифицированные кадры.

 

На правах рекламы

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*