Untitled Document

Казанский «Ак Барс» стал последним участником полуфинала Кубка Гагарина, где
19 марта (серия будет до четырех побед) провел первую встречу
с московским «Динамо».

В драматичном пятом матче четвертьфинальной серии с омским «Авангардом» волжане выиграли в овертайме благодаря голу Олега Петрова. При этом спас «Ак Барс» за 15 секунд до конца основного времени защитник Илья Никулин.

Единственная четвертьфинальная серия, где победителя пришлось определять в пятом матче, изобиловала и неожиданными результатами, включая невероятный разгром омичей со счетом 11:1, и драками, которые грозили перерасти в настоящую войну.

Не разочаровали хоккеисты болельщиков и в последней встрече. Казанцы с самого начала бросились на соперников с шашками наголо. И первым не выдержал темпа защитник «Авангарда» Филипп Метлюк, в самом дебюте заработав два удаления подряд.

И если сначала хозяева его простили, то на 10-й минуте Александр Степанов открыл счет. Первый его бросок заблокировал Антон Белов, однако форвард не растерялся и повторно метнул шайбу, на сей раз попав в ближний угол. До конца периода «Ак Барс» атаковал больше и острее, омичи же сумели создать лишь один-два острых момента. Но счет 1:0 не изменился.

А во второй 20-минутке в матче наступил перелом. Хозяева продолжали яростно атаковать, вот только сибиряки на сей раз отвечали своими очень опасными контрвыпадами. Сначала на пятачок вылез Ягр и чуть было не запихал шайбу в сетку. Затем Пестунов, выскочив на лед после удаления, убежал к воротам Норрены, но переиграть финна не сумел. Впрочем, чуть позже именно он организовал два гола «Авангарда» в течение четырех с небольшим минут. Сначала он при помощи Клепиша вывел на ударную позицию Ягра, а тот от души бросил в верхний угол. А на 30-й минуте Пестунов из-за ворот сделал изумительную передачу на пятачок Рябыкину, который свой шанс не упустил.

«Ак Барс» с утроенной энергией бросился отыгрываться, и у ворот Фомичева стало по-настоящему жарко. За минуту до сирены Норрена покинул свои ворота, уступив место шестому полевому игроку. И казанцы дожали-таки соперника – Илья Никулин за 13 секунд до конца основного времени пробил Фомичева со средней дистанции. Овертайм продлился чуть более двух минут – победную для «Ак Барса» точку в матче поставил бросок 37-летнего Олега Петрова.

Теперь в полуфинальной серии казанскому клубу будет противостоять московское «Динамо». В другой паре сойдутся «Локомотив» и «Металлург» (Магнитогорск).