ДАЧНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Untitled Document

Моя близкая подруга Татьяна, работающая бухгалтером на дому, рассуждает: «Все обслуживаемые предприятия зарплату снизили… А если закроются? Стра-ашно». И через минуту-другую: «Скорее бы дачный сезон начался…»

 

Многие его ждут. Даже дети. Жанка – дочка другой подруги – говорит: «Эх, на даче можно чумазой ходить и в трусах… Здорово, никакого этикета» (умные слова знают современные дети!)


«Не было забот –
купи огород!»

Сама же я, еще с детства невзлюбившая в родном поселке дальние огороды «под картошку» и с того же детства решившая, что никогда не будет у меня дачи, все внимательнее рассматриваю объявления о продаже участков, с удовольствием езжу к многочисленным друзьям на выходные в их загородные домики. С удивлением наблюдаю, как самые рафинированые интеллигенты, приобретя садовые участки, становятся вдруг заядлыми дачниками. И не пугает их копание, прополка, полив… Может быть, пришла пора вместе разобраться со всеми плюсами и минусами дачного хозяйства?
Минусы. «Не было у бабы забот, купила баба….» Забот прибавится явно: рассада, вскапывание (а если еще у кого и мужика в доме нет?), потом самое тяжкое – полив. В завершение – сбор, переработка и хранение. Что еще? Затраты на проезд.

Плюсы. В выходные дни летом не хочется быть в городе. Душа просит зелени и отдохновения «от этикета». Затем свой урожай – это приятно и полезно. К тому же – работа на свежем воздухе: нам, городским жителям, тоже полезны физические нагрузки, если без фанатизма, не надрываться. Детям – простор, здоровье, развитие.

Хм… Вроде минусов больше…


Приобщение
к природе

Что же так ждут дачники сезона? Почему свой уголок, зажатый заборами соседей и политый потом, греет душу и дарит радость, несмотря на тяготы и затраты?

Вот здесь и вступает в силу то, о чем мы, современно рациональные, не думаем. Мы – часть природы, а городская жизнь, да и вся современная культура – не естественны, далеки от природы. Социальная жизнь накладывает массу ограничений, и по-другому быть не может. А чего-то нам не хватает в самых комфортабельных условиях, и совершенно необъяснимый восторг охватывает каждого, когда он видит красивые пейзажи. Измученные после всяких походов, сплавов, рыбалок, мы говорим: «Эх, как здорово отдохнули!»

Даже не говоря о выгоде собственных продуктов и заготовок в наш непростой период, хочу обратить внимание на нерациональные эффекты общения с природой.

Рост саженцев – это естественный процесс, как и созревание урожая. Приобщение к этим естественным природным процессам оказывает мощнейшее психотерапевтическое воздействие. Много пишут о неврозах и нервных расстройствах городских жителей, а вы слышали, чтобы в деревне были неврозы? Общеизвестный факт – что после инфарктов дольше живут люди, которые держат домашних животных. И что прямоугольная геометрия наших пространств – жилищ, улиц, архитектуры – негативно сказывается на психике. Нашему взгляду необходимы изогнутые линии, асимметрия – именно то, что мы можем наблюдать в природе. Отсюда популярность комнатных цветов и аквариумов как в домах, так и в офисах.


Выводы

Перечисленные плюсы очень трудно получить где-то, кроме как на природе, а самое лучшее – на своем участке. Сажать и наблюдать рост и цветение, работать в удовольствие и не работать, когда удовольствие проходит.

Можно вспомнить бывшее когда-то очень распространенным явление – аренда части участков. В последнем случае и поливать можно по очереди ездить.

Не будем беспокоиться, если где-то сорняки заполонили грядку, – ну, на пару килограммов меньше моркови выкопаем. Потому что главное – это «душа отдыхает»!
Эй, кто-нибудь дачку не продает?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*