НЕКРИТИЧНАЯ ТОЧКА БЕЗРАБОТИЦЫ

Документ Без Имени

Количество безработных в республике достигло отметки в 44 тысячи человек. Впрочем, зарегистрированная безработица пока не превышает трёх процентов, а следовательно, как отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на брифинге в Кабмине РТ, повода для переживаний нет.

 

Между тем, по последним данным, приведённым на брифинге, США по количеству безработных достигли уровня Второй мировой войны. Только вот нам такие «достижения» не нужны. «Снизим напряжённость на рынке труда!» – эти слова можно представить в качестве девиза антикризисной программы Минтруда, занятости и соцзащиты. Хотя, как обратил внимание Айрат Шафигуллин, от того, что уровень безработицы не поднялся до критичной точки в 5%, тем, кто вынужден регистрироваться в центре занятости, не легче.

– Темпы роста безработицы в последние недели спали. В отряде потерявших возможность заработка прибыло только на 2000 человек. Тогда как ещё недавно еженедельный прирост превышал 4000, – подчеркнул министр.

Четыре «кита», на которых держится республиканская программа, – это организация общественных работ, опережающее обучение, самозанятость и переезд в другую местность. На всё это бюджеты РФ и РТ уже выделили по 40% всей суммы, то есть 415 и 119 млн. рублей соответственно.

– Сейчас мы начали перечислять средства в местные центры занятости. И хотя планы по опережающему обучению и переездам в другую местность у нас ещё не могут реализовываться в полной мере, их компенсирует создание достаточного количества общественных работ. Сегодня на временные общественные работы направлены 12 тысяч человек. Всего же мы намерены задействовать на временных общественных работах 25 тысяч человек, – добавил Айрат Шафигуллин.

Основную долю общественных работ (50%) организуют на предприятиях агропромышленного комплекса. Промышленность и торговля примут на себя 21%, строительство и ЖКХ – 19%. Временные места созданы уже на 831 предприятии республики. Среди рекордсменов по количеству задействованных на временных работах и челнинское ОАО «Горзеленхоз», на котором к работе приступили уже 300 человек.

– Первоочередную помощь в организации общественных работ мы оказываем предприятиям с сезонной занятостью, – обратил внимание министр, – таким, например, как сахарные заводы и горзеленхозы. Естественно, без поддержки не остались и малые предприятия, находящиеся на площадках Камского индустриального парка «Мастер», технопарков «Химград» и «Идея». Кроме того, особое внимание уделяется созданию рабочих мест в сельских районах.

В настоящее время в республике более 17400 вакансий (вместе с временными) с зарплатой от 4 до 35 тысяч рублей. Среди востребованных профессий – строители, работники транспорта, медперсонал и другие. Проблема в том, что специалистов не хватает. Поэтому вузы начали переобучение людей, которые рискуют лишиться места службы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*