ПОТЕРИ ГОРОДА

Untitled Document

С особой обеспокоенностью мы каждый год ждем весеннего паводка. Возможно, все дело в нашей генетической памяти, которая хранит страх со времен всемирного потопа.

 

Депутаты потребовали ликвидировать лужу перед автовокзалом

 

Готовность №1

В реальной жизни проблемы, возникающие в период паводка, менее масштабны, но, тем не менее, их решение не терпит отлагательств. Поэтому во вторник постоянная комиссия горсовета по регламенту, правопорядку, экологии и безопасности населения заслушивала доклад начальника управления ЖКХ и благоустройства исполкома города Рафаиля Киямова о противопаводковых мероприятиях.

Выступавший сообщил, что, поскольку зима выдалась малоснежной, особых проблем в этом году не предвидится, однако все службы находятся в готовности №1. Весеннее половодье на реках ожидается с 28 марта по 5 апреля, а средняя многолетняя дата очищения Нижнекамского водохранилища ото льда – с 15-го по 22 апреля.


А воз и ныне там

Депутатов выступление удовлетворило мало. Заместитель председателя горсовета Хайдар Галяутдинов отметил, что из года в год остаются нерешенными вопросы, поднимаемые депутатами. В частности, уже в течение 10 лет ежегодно разрушается минимум 10-15 м береговых укреплений на верхнем бьефе в пос. ГЭС: от дамбы до Речного порта.

– А ведь там жилая застройка, – напомнил Хайдар Фаварисович. – Я не знаю, кто, когда и кому будет предъявлять потери, которые будут исчисляться в миллиардах рублей. И первоначально не было соответствующего инженерного решения, и сегодня никому это не нужно. Понятно, что в пос. ГЭС нет ливневой канализации, ее и не будет никогда. Но тогда нужно найти иное решение и сбрасывать сточные воды в Каму, несмотря на возражения санитарных и экологических служб. Хотя бы так надо спасать то, во что уже вложены народные деньги.


Вопрос ребром

– К сожалению, это не единственная проблема, – продолжил Хайдар Галяутдинов. – Я три года уже указываю на перекресток улиц Батенчука и Полевая. Дом 9/25 ввели, люди заселились, перезимовали, но через этот перекресток во время весеннего паводка и обильных дождей никто пройти не может, поскольку не решен вопрос отвода стоков. Там всего-то надо найти трубу, привезти на два часа экскаватор и сделать подземный отвод. Каждый год вода разъедает дорогу, появляются ямы, колдобины, мы три раза в год производим ремонт, затрачивая бюджетные средства, но вопрос окончательно так и не решен, – поставил вопрос ребром зампредседателя горсовета.

К нему присоединились другие депутаты, которые указали на то, что большие лужи регулярно образовываются в районе автовокзала («туда не то, что на машине, на танке не проедешь!») и в 52-м комплексе («полметра воды набирается, «Окушки» глохнут посреди лужи и ждут, пока просохнут»).

Рафаиль Киямов объяснил появление луж отсутствием ливневой канализации.

– Придумайте хотя бы временный вариант решения проблемы, – не успокаивались депутаты, на что было обещано откачивать воду с проблемных участков дорог силами дежурных бригад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*