КОГДА ПАРКЕТ В ПРИОРИТЕТЕ?

Untitled Document

Замена полов – дело важное. Выбрать единственно правильный вариант напольного покрытия очень сложно: глаза разбегаются от такого широкого выбора! Ламинат, паркет, ковролин, линолеум… – что из них наиболее неприхотливо в эксплуатации? В этом корреспонденту «Недели» помог разобраться руководитель отдела «Напольное покрытие» гипермаркета «Мегастрой» Дмитрий Ширяев.

 

В отличие
от ламината благородный паркет
изготавливается из натурального дерева

 

Блеск ламината

Категория ламината (31, 32, 33, 34 класса) зависит от износостойкости и качества защитного слоя. Чем выше класс ламината, – например, 33, 34 – тем он дороже.
Ламинат производится из древесных стружечных опилок путем прессования. В основе этого напольного покрытия – древесная плита высокой плотности. Верхний слой – это краг бумага, имитирующая породы дерева. Она покрывается защитным слоем – меламиновой смолой, корундом и т.п. Самый нижний – стабилизирующий слой, который предо-храняет ламинат от деформации.

В отличие от ламината благородный паркет изготавливается из натурального дерева. Он состоит из трех слоев: верхний – ценная порода, средний слой – хвойная порода и нижний – фанера. По качеству паркетная доска делится на высший и первый сорта.
– Высший сорт не допускает сучков. У «первосортного» паркета они могут быть, но не более трех на поверхности доски. Главное, они должны быть «доброкачественными» – при обработке не выпадать из планок, – отметил Дмитрий Ширяев.

Паркет имеет лаковое покрытие до 5-7 слоев. В случае образования царапин или повреждений можно шкуркой либо шлифовальной машинкой обработать всю поверхность доски и заново нанести лаковое покрытие. Допустимое количество таких манипуляций – семь раз. Это преимущество паркета перед ламинатом, шлифовать который запрещено.

Зато, в отличие от паркета, ламинат не боится влаги. Например, в случае затопления он может пролежать два-три часа – и ничего ему не будет! Его можно будет разобрать, просушить и постелить заново. А вот с паркетом так не получится. Это натуральное дерево, поэтому при высыхании деформация неизбежна.

 

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Срок службы любого напольного покрытия – 15-20 лет. И чтобы оно прослужило долго, за ним необходимо тщательно ухаживать.
► Полы из ламината чистят веником, щеткой, пылесосом или тряпкой.
► Ламинатный пол нельзя циклевать и покрывать лаком.
► В помещении с паркетом желательно поддерживать температуру около 20о С и относительную влажность воздуха 55-60%.
► Под тяжелую мебель необходимо сделать подставки из мягкого материала.
► При перестановке мебель лучше переносить, чтобы избежать деформации напольного покрытия.
► При чистке ковролина можно использовать пылесос, при сильном загрязнении – моющий, но не чаще двух раз в месяц, так как у некоторых ковролинов в основе лежит войлочный материал, который может отслоиться при частом воздействии влаги.

 

Главное,
чтобы ровно лежал

Стелить ламинат и паркет можно бесклеевым и клеевым способами. Преимущество «плавающего пола» – простейшая укладка, легкая замена поврежденных участков, возможность настила на старые полы.

Прежде чем укладывать напольное покрытие, необходимо выровнять основание. Это может быть цементно-песчаная стяжка, наливной пол, или сплошные плиты МДФ. Качество стяжки влияет на использование и долговечность пола. Перепад высот на 2 погонных метра должен составлять не более 2 мм по высоте. Когда стяжка готова и тщательно просушена, ее нужно очистить от лишних частиц и шероховатостей. Только потом можно укладывать подложку.

– Подложка может быть полипропиленовая или битумно-проб-ковая. Толщина ее – 2-3 мм. Она будет зависеть от основания вашего пола: чем он качественней, тем тоньше подложка, – подчеркнул Дмитрий Ширяев.

Ламинат и паркет укладываются так, чтобы первый ряд был пазом (сторона, на которую накладывается другая доска) к укладчику, желательно от окна. Не забудьте оставить зазоры около пяти мм от стены и от труб. Для этого можно использовать стандартные клинья, которые расставляются по всему периметру между стеной и планкой. После настила клинья убираются, и на их месте прибиваются плинтуса. В укладке первого ряда нет ничего сложного. А вот второй и последующие слои стелются со смещением 20-30 см. При использовании клея напольное покрытие укладывают так же. Три первых ряда настелить вначале всухую, без клея. Затем производится склейка.


Чтоб сухо
и комфортно

Как бы ни манила благородная порода паркета и как бы ни завораживал обманчивый блеск ламината, большинство челнинцев все же предпочитают видеть в квартирах линолеум. Простота настила, неприхотливость и легкость в эксплуатации не идут ни в какое сравнение с другими напольными покрытиями.
Основное требование, которое необходимо соблюдать при настиле, – достаточно ровное, сухое, чистое основание.

– Сейчас линолеум выпускается на вспененной основе, которая не пропускает воздух, поэтому перед укладкой необходимо тщательно высушить стяжку, потому что при испарении влаги линолеум начнет гнить, вспучиваться. И исправить данный деффект не получится. Напольное покрытие будет испорчено, – отметил Дмитрий Ширяев.
Если вам захотелось особого тепла и уюта, то в качестве напольного покрытия можно использовать ковролин. Мягкий ворс под ногами наверняка поднимет настроение с утра и уменьшит количество синяков и ссадин у вашего ребенка, если речь идет о детской комнате.

– Укладка производится на молярную ленту, которая стелется на бетонное основание в виде решетки. Разрешается оставлять старый линолеум, в случае если он достаточно прочный и не гниет. И основание должно быть сухое, – сказал Дмитрий Ширяев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*