МЕНЯЕМ ПОЛ!

Untitled Document

Теплые полы – находка для любителя комфорта. И так как мы затеяли грандиозный ремонт, то, может быть, стоит подумать о надежном напольном покрытии. Вот только каком – электрическом или водяном? Обо всех тонкостях термополов рассказывают специалисты фирмы «Технодизайн».

 

Милиматы
применяются
в том случае,
когда приходится экономить
на высоте пола

 

От электрических
до водяных

Различают несколько основных систем обогрева полов: при помощи электрического кабеля, милиматов (это сетки с встроенным электрическим кабелем – прим.ред.), а также водяного отопления. Существенного различия между электрокабелем и милиматами нет, если не считать монтажа. Если первый монтируется на основании пола и заливается цементной стяжкой от 3 до 5 см, то милиматы укладываются несколько иначе.

– Милиматы применяются в том случае, когда приходится экономить на высоте пола – например, мешают дверные проемы. Такие сетки позволяют стелить напольное покрытие без цементной стяжки, – отметила директор «Технодизайна» Флюса Яруллина.

Водяные теплые полы – это альтернатива радиаторному отоплению. Они действуют как полноценная система обогрева. Только здесь вместо кабеля – труба из сшитого герметичного полиэтилена. Она соединяется с распределительным коллектором, устанавливается смесительный узел и заливается вода. В пол встраиваются датчик температур, устанавливаются терморегуляторы и другие системы автоматики. Тепло распространяется по всему периметру квартиры. Разница – только в уровне температур. Если в обычную батарею подается горячая вода 90-95 градусов, то температура теплоносителя пола – до 40 градусов.

 

Такие сетки
позволяют
стелить
напольное
покрытие
без пятисантиметровой
цементной
стяжки

 

Кафель – дело теплое


– В какие помещения чаще всего стелют теплые полы?

– Ванная и туалет, кухня – это, наверное, наиболее востребованные в плане обогрева помещения. Иногда термопол стелют в детских комнатах и определенных зонах в прихожей, чтобы иногда там подсушивать обувь.


– Каким должно быть напольное покрытие?

– Вообще – любым. Идеальный вариант – конечно, керамическая плитка, потому что, в отличие от деревянных полов, у нее лучше теплопроводность и теплопередача. Кафель быстро нагревается и долго держит тепло, поэтому чаще всего в качестве напольного покрытия используется плитка.


– А можно повредить теплые полы?

– Если задаться такой целью – можно. На самом деле главное – не повредить кабель или герметичную трубу при монтаже. После установки цементной стяжки полу уже ничего не угрожает. Тем более если производители дают гарантию 20 лет.

 
УМНЫЕ ПОЛЫ
Теплые полы дома – это своего рода маленькая котельная, где вы – полный хозяин. Здесь можно свободно регулировать время и уровень температуры. Отключается и включается подогрев самостоятельно, благодаря термодатчику и терморегулятору. Как только стяжка набирает необходимую температуру, элек-тричество отключается. Если полы немного остыли, терморегулятор включается вновь
– Можно регулировать время включения и отключения подогрева. Например, мало кому нужен теплый пол ночью, но с утра не хочется ходить по холодному покрытию. Проблема решена – за час до вашего пробуждения система подо-грева активизируется, – поделилась Флюса Яруллина.
Температуру подогрева можно снижать, ведь у каждого свои предпочтения. При длительном отсутствии хозяев систему обогрева можно отключить. И не экономьте на теплоизоляции, советуют специалисты: она может обойтись вам на тысячу дороже – зато теплопотери будут меньше.

 

Экономим на полах

Если вы решились на установку теплых полов, готовьтесь считать деньги. Надо сказать, что определенной цены, которая бы увеличивалась в зависимости от метража, нет. Например, для площади от 1 до 1,5 кв.м. электрический кабель обойдется в 1800 рублей, милиматы – в 4500 рублей за «квадрат». По мере увеличения площади стоимость будет снижаться, потому что на себестоимость квадратного метра ложится и сам кабель, а также вся необходимая автоматика: терморегулятор, температурный датчик.

Что касается водяных полов, то здесь 1 кв. м. погонной трубы в среднем обходится в 50 рублей. Плюс – те же, что и в электрических полах технические аксессуары. Не забудьте о смесителях и коллекторе.

Как известно, теплые полы считаются дорогим удовольствием, так как требуют огромных энергозатрат. Как утверждают специалисты, мощность кабеля равна 150 ватт/м2, то есть электроэнергии 1 квадратный метр теплого пола поглощает почти столько же, сколько обычная лампочка.

– В теплых полах действует режим повторно-циклического включения. Они подогреваются не всегда. Термодатчик для того и встроен в пол, чтобы при необходимой температуре давать команду «отключиться». Стяжка является своего рода аккумулятором тепла, поэтому ее нельзя делать меньше, чем рекомендуется. Сэкономите на высоте полов, будете больше платить за электроэнергию, – заключила Флюса Яруллина.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Ребяты1 Вы заголовок такой специально влепили?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*