ПРИМАКОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

Untitled Document

Вчера в Казани в культурно-развлекательном комплексе «Корстон» открылся международный форум «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место ТПП стран Содружества». В его работе принял участие президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, который накануне, то есть в среду, побывал в Набережных Челнах.

 

Мэр города Ильдар Халиков и гендиректор КИП «Мастер»
Максим Стеблов рассказали Евгению Примакову
об уникальности индустриального парка

Евгений Примаков в сопровождении мэра города Ильдара Халикова побывал в НТЦ, где ознакомился с продукцией ОАО «КАМАЗ». Делясь впечатлениями от увиденного, гость заметил:
– Такое большое количество хороших моделей КАМАЗа – большое достижение для завода, который начинал далеко не с лучших моделей. Вдохновляет то, что «КАМАЗ» занимает 50% российского рынка, нормально идет экспорт, решается вопрос с госзаказом, что для завода имеет огромное значение. На заводе чувствуется пульс жизни, что очень важно во время кризиса.

Знакомясь с КИП «Мастер», президент ТПП РФ заинтересовался вопросом взаимодействия производства с городскими вузами в части внедрения в производство передовых научных идей. Также Евгений Примаков ознакомился с положением дел в ОЭЗ «Алабуга».

Вчера на открытии международного форума в КРК «Корстон» Евгений Примаков отметил, что Казань не случайно выбрана местом проведения данного мероприятия, поскольку Татарстан – один из наиболее инновационно развитых регионов России. По его словам, опыт республики будет полезен для стран СНГ и может быть тиражирован в других регионах России.

Для участников форума была организована презентация экономического потенциала Татарстана. Директор инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ РТ) Айнур Айдельдинов представил программу поддержки венчурных проектов и малого предпринимательства. Сегодня в базе данных ИВФ РТ – порядка двух тысяч проектов, 180 из них уже в разработке. Общий инвестиционный портфель ИВФ РТ составляет около 5,5 млрд. руб.

Специфика фонда в том, что он оказывает поддержку проектам на ранней стадии. Одна из задач – тесное взаимодействие с вузами, поиск новых талантов и новых проектов. В рамках выставки гостям также рассказали о деятельности ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Завод им. Горького», ОЭЗ «Алабуга», технопарков «Идея» и «Химград».

– Мы сделали ставку на инновационную экономику, это наш стратегический выбор, – заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на форуме. – К 2010 году мы должны довести долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте до 30%. Если бы не мировой экономический кризис, ВРП Республики Татарстан в 2009 году мог достичь 1 трлн. руб.

Сегодня в республике действует около 800 предприятий с иностранными инвестициями, из них 126 – с участием бизнеса стран СНГ. Внешнеторговый оборот Татарстана в 2008 году составил 21,3 млрд. долларов США, в том числе 2,8 млрд. долларов США пришлось на страны СНГ, – сказал глава республики.

Говоря о мировом финансовом кризисе, Евгений Примаков отметил, что особое внимание необходимо уделить развитию новой, ориентированной на инновации модели экономики. По словам президента ТПП РФ, ключевая нагрузка по финансированию инновационных программ ложится на плечи государства.

К сожалению, роль крупных частных компаний в финансировании инноваций пока невелика. В то время как за рубежом доля частных компаний составляет порядка двух третей. В мире доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производимой инновационной продукции составляет 85%. В СНГ же пока отсутствует система продвижения инновационных технологий как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*