В СОСТАВ ГОРОДА ВОЙДУТ ДЕРЕВНИ

Untitled Document

Несколько важных новостей прозвучало 15 апреля
во время встречи заместителя руководителя исполкома города Рафара Шакирова с челнинскими предпринимателями, занятыми в строительной сфере. Она прошла
в рамках XI Всероссийской выставки «СТРОЙ-ЭКСПО-
ТАТАРСТАН-2009».

 

В состав
Набережных Челнов войдут несколько близлежащих
деревень

 

Есть предложение

Вначале председатель Совета директоров ООО «Магнолия» Сергей Майоров представил свой проект по оживлению в городе строительства жилья. Его предложение очень простое: выйти через руководство города и республики к федеральным властям с инициативой, чтобы готовым площадкам выделялись средства на строительство социального жилья. Заработают все: и кирпичные заводы, и цементные, и ЖБИ, и сами строители, да еще общественные работы можно будет организовать.

Соответственно, снизится острота проблемы безработицы, и во все уровни бюджетов начнут поступать налоги. Когда кризис пройдет, по мнению Сергея Майорова, люди смогут через Агентство ипотечного жилищного кредитования выкупить эти квартиры.

– Понятно, что кризис будет затяжным, через год-два он вряд ли кончится, – сказал выступавший. – Чтобы сохранить самих себя, мы готовы отказаться от коммерческой прибыли, оставить в цене квадратного метра только услуги заказчика-застройщика, то есть фактически нашу зарплату и компенсацию прямых затрат. В итоге цена квадратного метра получается 21 тысяча рублей без стоимости земли и сетей. В качестве пилотного проекта федеральному центру можно было бы предложить проект «Красные Челны».

 

ГОРОД РАСШИРИТ ГРАНИЦЫ
В течение 2009 года исполком города намерен внести значительные изменения в генеральный план Набережных Челнов, которые в основном касаются расширения границ города. Об этом так же сообщил Рафар Шакиров.
Планируется, что территория Набережных Челнов увеличится за счет присоединения ряда близлежащих населенных пунктов, в основном деревень, где челнинцы наиболее активно ведут строительство жилья.
Кроме того, планируется, что в черту города будет включена земля аэропорта «Бегишево», который после смены собственника принадлежит ОАО «КАМАЗ». Руководство автогиганта вышло к мэрии с соответствующим обращением. Если будет принято положительное решение, то в билетах будут писать, например, не «Москва – Нижнекамск», а «Москва – Набережные Челны».
В расширении границ города есть еще один немаловажный плюс. Это позволит засчитывать вводимое челнинцами индивидуальное жилье, как введенное в Набережных Челнах. А сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда Тукаевский район только за счет данных одного месяца, а точнее марта, выполнил годовой план ввода жилья за счет горожан.

 

Идея хорошая, но…

Комментируя вышеописанное предложение, заместитель руководителя исполкома города Рафар Шакиров сказал:

– Предложенная схема, безусловно, заслуживает внимания, за исключением того, что любая федеральная программа создается лишь после принятия соответствующего закона. А законы через Госдуму проходят в лучшем случае за три месяца и то, если это инициатива президента России. Если инициатива идет снизу, закон принимается в течение от одного года до трех лет, или не принимается в силу разных причин, хотя все говорят, что закон хороший. Я думаю, что наша цена – 21 тысяча рублей за кв. м – безусловно, приятно удивит федеральный центр. Вы же знаете, какие цены в Москве.

Но нам могут ответить: «Стройте жилье военным, чернобыльцам, детям-сиротам, заходите в уже принятые программы, получайте оттуда деньги». Но с инициативой в любом случае надо выходить. Сперва необходимо подготовить обращение в городской Совет, наши депутаты выйдут с законодательной инициативой в Госсовет РТ, затем – в Госдуму.

Шансы есть, потому что сегодня государство под социальный найм жилье вообще не строит! Это делается только в Москве, у всех остальных регионов на это просто нет денег. Если мы первыми начнем эту работу, то это будет здорово. Но все же главным остается вопрос, как подготовить правовую основу внедрения предложенного механизма? – подытожил Рафар Шакиров.

 

В микрорайоне «Красные Челны», возможно, построят социальное жилье

 

Божеские проценты

С неким пессимизмом (а пессимист – это, как известно, хорошо информированный оптимист) воспринял идею строительства жилья под социальный найм генеральный директор ООО «Жилищная инвестиционная компания» Михаил Золотухин:
– Федеральный центр вряд ли даст денег под такой проект, дефицит бюджета страны итак составляет 3 трлн. рублей. Нам бы хотелось выбить у федерального правительства хотя бы выдачу кредитов в банках под гарантию государства под божеские проценты. Потому что 18-20% годовых – это неподъемная сумма. Все остальное – на мой взгляд, только фикция, – сказал он.

Кстати, о божеских процентах. Как было заявлено на данной встрече, в скором времени в Набережных Челнах начнет предоставлять свои услуги Ивановский областной банк, входящий в финансовую группу «Лайф». Он предоставит бюджетникам льготные кредиты под любые цели на сумму от пяти до 300 тысяч рублей. Набережночелнинским представителем банка станет ООО «Магнолия».

 

ЗЕМЛЯ ПОДОРОЖАЕТ В ПЯТЬ РАЗ
Во время беседы с бизнесменами замруководителя исполкома города Рафар Шакиров сообщил, что исполком города начал работу по выбору недостроенных объектов соцкульбыта, в строительстве которых город будет участвовать на условиях софинансирования.
– Тем самым горсовет станет их совладельцем, в дальнейшем вернет вложенные средства за счет арендной платы или долгосрочной эксплуатации объекта, – заметил он. – Кроме того, исполком начал работу по своеобразной ревизии земельных участков, выделенных под жилищное строительство. Дело в том, что во время строительного бума были изданы законы и постановления, по которым землю отдавали заказчику-застройщику в аренду под очень низкие проценты.
Делалось это для того, чтобы с момента выделения земли до сдачи объекта в эксплуатацию прошел минимальный срок. Если же сроки нарушены (а сейчас это будет наблюдаться сплошь и рядом, – прим. ред.), вступают в силу другие пункты закона, которые подстегивают заказчика или избавиться от этого участка, или платить земельный налог или аренду, увеличенную в пять раз. К сожалению, таков закон, – сообщил замруководителя исполкома.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*