«ХОРОШИЙ СЛЕСАРЬ ЦЕННЕЕ ПЛОХОГО АДВОКАТА»

Untitled Document

За последние пять лет число выпускников школ Татарстана уменьшилось почти в два раза. В этом году только 26225 ребят получат полное среднее образование. О планах нынешних выпускников рассказали на брифинге в Кабмине РТ.

 

Не хочу учиться, хочу… работать

Как подчеркнул министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, молодые люди выпускаются не только из школ, но и из учреждений начального профессионального (НПО), среднего профессионального (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО). Таким образом, в нынешнем году стены учебных учреждений покинут 72319 человек.

Министр рассказал и о планах республиканской молодежи. Более 96% выпускников школ планируют продолжить обучение. 74% из них собираются поступить в вуз, 18% в техникум или колледж СПО и 8% в училище НПО.

Среди получивших начальное профобразование тоже нашлись те, кто хочет продолжить обучение – их только 9%. Все потому, что подавляющее большинство обладателей начального профобразования (63%) уже нашли место будущей работы, а 21% не определились с выбором. Похожий прогноз по выпускникам системы СПО: 43% знают, где будут работать, 36% еще не определились, 15% продолжат обучение и 6% собираются в армию. Что касается специалистов и бакалавров: 52% из них планируют начать работу, 8% продолжат обучение в магистратуре или аспирантуре, 14% пойдут в армию.


Желания совпадают с возможностями?

В то время, как одни оканчивают учебные заведения, другие только планируют поступление. Альберт Гильмутдинов провел сопоставительный анализ спроса и предложения. И выяснилось, что на 16700 мест в учреждениях начального профобразования нашлось только 2103 желающих, на почти 10000 мест в учреждениях среднего профобразования – 5768, и только в вузах намечается конкурс, и то небольшой, 19897 человек на 16543 места. И это, учитывая только бюджетные места.

– Никогда в республике не было столь благоприятных условий для получения образования, – сделал вывод министр. – Вместе с внебюджетными местами 37 вузов Татарстана и 58 филиалов могут обучить более 40 тысяч человек. И это только вузы! А ведь есть еще 92 учреждения СПО и 62 – НПО.

Как объяснила замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова, работодатели уже изъявили желание видеть в следующем году на своих предприятиях более 19000 выпускников системы начального профобразования. И это в то время, когда в республике 61000 безработных. Среди них доля выпускников различного уровня образования ежегодно составляет порядка 6%. По данным Министерства образования и науки РТ 80% выпускников прошлого года трудоустроились, но большинство из них работают не по специальности.


Единственный выход

По признанию участников видеобрифинга, для образовательных учреждений наступают тяжелые времена. Вполне возможно, что часть из них прекратит свое существование из-за невостребованности. Единственный выход – привлекать абитуриентов из других регионов. Особенно нелегко придется учреждениям НПО. Еще полтора года назад их было 96, теперь – 62 и, по признанию Клары Тазетдиновой, останется только 40-45, оснащенных современной техникой и использующих инновационные программы.

Третий раз училища и техникумы участвуют в федеральном конкурсе. В этом году 28 учреждений НПО прошли начальный этап отбора. Самым удачливым после нас регионом стала Свердловская область, которая продвинула только 14 учреждений. Так что у нас хорошая система начального профобразования, просто дети и их родители не обращают на нее должного внимания.
– Почему-то считается, что слесарь, токарь или комбайнер – человек второго сорта, – отметил Альберт Гильмутдинов. – Но ведь хороший слесарь во сто крат ценнее плохого адвоката. Рабочие люди всего мира это понимают, и только мы никак не можем поменять свой менталитет!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*