СТРАНА, ГДЕ НЕ РАЗВОДЯТСЯ И МЯСО НЕ ЕДЯТ

Untitled Document

Челнинец Артур Зарипов семь лет подряд ездит в Индию и подолгу живет в этой стране. Артур – преподаватель йоги, поэтому повышает квалификацию там, где эта практика зародилась.

 

 

– А началось все с увлечения айкидо. Во время тренировки я получил серьезную травму позвоночника. В то время был бесшабашным молодым человеком и постоянно искал приключения. Когда занимался борьбой, мой родной брат регулярно уходил куда-то, прихватив с собой полиуретановый коврик. Я не придавал этому значения, пока не слег с травмированной спиной. Традиционная медицина, бабушки-знахарки, иглоукалывание – все тщетно. Тогда я в очередной раз спросил брата про тот загадочный свернутый коврик. Оказывается, он занимался йогой. Одной из ее многочисленных разновидностей – дыхательными техниками…

Боль в позвоночнике ушла не сразу, просто через несколько месяцев мама напомнила мне, что когда-то я страдал из-за травмы. Йога очень разнообразна, мы не выполняем сложные асаны. Тот, кто прошел обучение, каждый день по утрам у себя дома делает дыхательные упражнения. Мало кто занимается регулярно, но результаты все равно очень хорошие.

 

Через дорогу – другой мир

 

– Первый раз я попал в Индию в 2002 году, – вспоминает Артур, – случайно узнал, что инструкторы со всей России отправляются в обучающий тур. Места, где проводятся занятия, называются ашрамами. Участники семинаров – это, в основном, японцы, немцы и американцы. Я заметил, что все говорят по-английски, кроме русских и монголов. Для меня занятия были не главными, все свободное время я знакомился со страной и общался с людьми.
В Индии 15 основных разговорных языков, занесенных в специальное приложение к Конституции, однако по последней переписи обнаружено 1652 языка. Среди них два основных – хинди и английский. Все языки равноправны и самого распространенного среди них нет. Этим сложна и интересна Индия. Культуру, традиции, языки разные штаты не смешивают. Порой происходит так: вы переходите через дорогу, попадаете на территорию другого штата, а там свой мир – отличный язык и культура.

Как на машине
времени

Зима в Индии нежнейшая – плюс 18. Россияне, особенно сибиряки, ходят в футболках, подставляют лица солнцу, а индусы с ужасом на это взирая, кутаются в пуховики. Еще затыкают уши и нос ватой, говорят, что так сохраняется тепло. В самом южном штате Керала даже зимой плюс 40. Воду в бассейнах не подогревают, а охлаждают. Туристы передвигаются так: отель – машина, машина – отель. И обязательно бегом, быстрее к спасительному кондиционеру. В этой стране очень много солнца, возможно, поэтому ее население, как и многие южные народы, горячее и вспыльчивое.

Жаль, что россияне нечасто приезжают в штат Керал. Для нас там все родное, до боли знакомое, как будто на машине времени отправляешься в прошлое. Везде красные флаги, серпы и молоты, портреты Маркса и Энгельса. Причем, население очень революционно настроено. Жители штата неожиданно могут начать против чего-нибудь протестовать, молниеносно перекрывают дороги, закрывают аэропорты, вокзалы, почты. Потом так же быстро разбегаются, причем, никто их не разгоняет. Как будто находятся в состоянии вечной репетиции чего-то жизненно важного. Но до премьеры и финала дело так и не доходит.

 

 

Белому человеку кланяются

Индусы наивны, их глаза широко распахнуты. Возможно, из-за колониального прошлого белый человек здесь – избранный, человек от Бога. В больших городах такого отношения, конечно, нет, а в глубинке тебя встречают всем поселком. Люди подходят и кланяются! Потом зовут в дом, отказывать ни в коем случае нельзя, для них это оскорбление и плохой знак. Если семья бедная и гостя нечем угостить, то просто дают попить воды. И это для семьи большая честь, все будут счастливы.

В Индии – трущобы нищих, целые города бедноты. Невольно возникает вопрос: как здесь проходит перепись населения, ведь всех этих людей невозможно сосчитать, а паспортов у многих нет.
В стране строго соблюдается такой закон: предпринимателям нельзя покупать технику, если эту работу может сделать человек. Таким образом, людей пытаются хоть как-то спасти от безработицы.

– Я был на кирпичном заводе, – рассказывает Артур, – практически вся тяжелая работа делается вручную. Кладут асфальт тоже вручную. Пожалуй, только мосты и высотные здания строят с помощью техники.

Черную работу выполняют в основном женщины. Город Бангалор, например, расположен на каменистой местности, и, чтобы построить дом, надо разбивать в земле камни. Их дробят и носят в специальных емкостях на головах. Даже эту работу выполняют женщины! Они поднимают груз больше своего веса. Задыхаются от каменной пыли, но ни масок, ни респираторов нет ни у кого.

 

Корова в Индии – священное животное

– В Индии рабочие идут на работу как только взошло солнце и трудятся до восьми вечера, – вспоминает Артур, – про отпуск и выходные многие даже не слышали. В Набережных Челнах я какое-то время был связан со строительством. Наши рабочие привыкли к крику и любят крепкое словцо. Я понял, что спокойную речь они порой даже не хотят воспринимать. Как-то довелось увидеть, как трудятся индийские строители. Во время работы они поют народные песни. Подходит бригадир и вместо привычного для нашего уха мата запевает вместе с ними. И так каждый день. Это было одним из самых сильных моих впечатлений в Индии.

Питание – главное!

80% населения страны не едят мясо. На это есть несколько причин. В жару его сложно хранить, а электроэнергия здесь очень дорогая, и холодильники есть не у всех. И главная причина: его запрещает есть религия. В больших городах в ресторанах можно заказать блюда из мяса, но они невкусные, так как готовить жаркое и котлеты в Индии просто не умеют.

Индусы едят бобовые, рис, овощи и много-много фруктов, которые растут везде, поэтому стоят очень дешево. Здесь не знают, что такое ожирение.

– Совсем случайно я попал на международную конференцию, посвященную здоровью женщин, – рассказывает Артур, – каждая страна обнародовала свои статистические данные. Выяснилось, что в Индии практически нет проблем с гинекологическими заболеваниями. Стоит заметить, что медицина в этом направлении работает здесь на должном уровне. А вот в европейских странах у женщин немало проблем со здоровьем. Специалисты пришли к выводу, что всему виной питание. Несмотря на то, что индийские женщины работают как каторжные и глотают пыль, но едят они здоровую пищу.

 

Мужчины больше времени проводят с детьми, чем женщины

 

Развод –
из области
фантастики

Возможно, в Индии нет проблем с женским здоровьем еще и потому, что мужчины здесь на редкость верные. Браки создаются на всю жизнь. Женщина в Индии – божественное существо. Можно сказать, что она – глава семьи. Ей даже позволено вести себя дерзко и капризно. Мужчины больше времени проводят с детьми. Надо видеть, как в воскресенье в парке индийская мама сидит и мечтательно смотрит в даль, а мужчина бегает по лужайке и развлекает своих детей.

Если индусу – бизнесмену во время важных переговоров позвонит мама, он обязательно поговорит с ней. Здесь просто немыслимо хоть в чем-то ей отказать!

– Почитание родителей – еще одна отличительная черта культуры этой страны, – рассказывает Артур, – такого я не видел нигде! Мы обычно ездим на семинары в Индию с женами. Как-то один знакомый индус приехал в Набережные Челны. Один из челнинцев представил ему свою вторую жену.

– Где твоя супруга, с которой ты приезжал в Индию? – недоумевал гость.

– Мы развелись.

– Как? Почему?

– Не сошлись характерами.

– Какими еще характерами, о чем ты говоришь?

Человек был просто шокирован, как будто мы объясняли, для чего едим стулья.

 

НАМ БЫ ТАКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!
Грамотные индусы очень любят читать газеты. Их издают здесь невообразимое множество. Газеты толстенные, и читают их все и везде. 80% населения носит очки. Очки с детства – это нормально. Индия еще и очень компьютеризированная страна. Бангалор называют второй силиконовой долиной. Здесь создается программное обеспечение. Причем, большая часть работающих программистов – россияне. Этот город стал одним из главных экономических центров Индии и был назван «лучшим местом для коммерции в мире». Для американцев Бангалор – большая проблема, так как здесь все продается намного дешевле.

 

Нищета как благо

Индия – проамериканская страна. Но россиян здесь очень любят и уважают. Сколько лет СССР снабжал индусов оружием и едой! В то время нас здесь хорошо «пиарили», но, интересно, почему Россия не растратила прежнее почитание? На этот вопрос отвечают сами индусы: «Мы похожи с вами, – говорят они, – две сердечные нации. Европейцы часто улыбаются, но это всего лишь лекало, привычка, а россияне – настоящие». Индусы – удобные партнеры в бизнесе.

В этой стране нет мирового экономического кризиса. 90% потребляемого производится здесь же. В Индии очень развита благотворительность, в бедные районы регулярно привозят еду.

– Без культуры и благотворительности Индия не выжила бы, – уверен Артур, – у индусов огромный потенциал. Вот уже 25 лет в стране действуют школы для детей из бедных семей. Их привозят из трущоб, одевают, кормят и обучают только за счет сильнейших благотворительных организаций. Эти дети изучают пять языков, все современные науки, их учат обслуживать себя, готовить еду. Эта программа включает в себя и университетское образование. Главное, что внушают детям: весь мир – одна семья, все культуры – одно целое. Основная задача воспитания – бесконфликтность.
Выпускников этих школ можно встретить во властных структурах и политике.

Индия – это оптовый производитель духовности, люди стремятся к состоянию внутреннего покоя. В глубинке нищета полнейшая, но храмов все равно очень много. А в городах они построены на каждом шагу.

Индусы верят в то, что рождаются много раз. Если вы родились нищим – это, говорят они, ваша карма, последствия за предыдущую жизнь. Индусы не злятся, а стараются добрыми делами искупить прошлые грехи. Но в этом отношении к бедности современные политики Индии видят большой минус. Люди не пытаются выкарабкаться из нищеты, они смиренно пребывают в ней и считают нормой жизни.


Гоа – это
не настоящая Индия

– Наши туристы любят ездить отдыхать в штат Гоа, который называют раем на земле, – рассказывает Артур, – я говорю этим людям, что они не побывали в Индии и не узнали ее. В Гоа много наркотиков, секса и бандитизма. Особенно в южной части острова женщинам нельзя ходить по одиночке. Гоа называют шипящим местом, потому что там то и дело шепотом предлагают «гашиш-гашиш-гашиш». Вот и кажется, что все вокруг шипят.

В Индии распространена продажа наркотиков. Купил хлебушек, купил наркотик. Там могут объяснить, как сорвать нужный орешек, пожевать листочек. Любители орешков ходят с выпученными глазами и коричневым налетом на зубах.

Эта страна очень противоречива. Современная Индия, в которой буйствует коррупция и воровство. Но есть старинная, настоящая Индия, где живут открытые, трудолюбивые и доброжелательные люди, которые накормят и благословят на прощанье…

 

МНОГОЛИКАЯ ИНДИЯ
► Можно ехать на дорогой машине по Дели и увидеть, как посередине проспекта писает корова. За ее убийство, кстати, могут дать 25 лет тюрьмы. Всем известно, что это священное животное.
► У большинства населения нет телевизоров. Индия – сельскохозяйственная страна, люди целыми днями работают на полях.

► В Индии много диких обезьян.
– Однажды мой брат сидел на скамейке и пил сок из трубочки, – рассказывает Артур, – потом отвлекся, поставил сок на скамейку, а когда обернулся, то коробочку держала в руках обезьяна. Брат и наглое животное минут пять тянули сок, как канат, то к одному, то к другому. Потом плутовка неожиданно произнесла громкое «ры», брат от неожиданности выпустил из руки упаковку, а она уселась на ветку прямо над его головой и начала важно пить. Дразнить их ни в коем случае нельзя: если посмеяться над какой-нибудь обезьянкой – малявкой, как целое полчище ее взрослых собратьев выскочит из-за кустов и в прямом смысле слова излупит человека – обидчика.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. А в какой город ездить отдыхать лучше,?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*