ТИМУРОВЦЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Untitled Document

Почти 70 лет прошло с тех пор, как Аркадий Гайдар написал повесть «Тимур и его команда», но… Как выяснилось, атрибутика тимуровцев и их песни узнаваемы в наши дни. И хотя галстуки и пилотки ребята примеряют лишь по торжественным случаям, традиции, заложенные в 1940-50-е годы, ими соблюдаются неукоснительно.

 

Первое место – у «Добрых сердец»

 

Мечта Гайдара в XXI веке

 

О том, что тимуровское движение в Набережных Челнах живет и здравствует, мы узнали на конкурсе тимуровских отрядов. Социальные акции «Дети – детям», «Нет чужой беды», «Дарите людям радость», «Уроки мужества» в течение года показывают, на что способны школьники в стремлении творить добро. Но реальная картина добрых дел «Тимура и его команды» складывается раз в году – на городском слете тимуровских отрядов, организатором которого выступает Детский орден милосердия (ГДТДиМ №1).

К нынешнему слету ребята из «ДОМа» подготовили постановку о переживаниях Аркадия Гайдара: приживется ли тимуровское движение? Под песню революционных лет перед зрителями появился писатель, и, как в его мыслях, по сцене, чеканя шаг, прошел парад тимуровцев наших лет. Автор книги мечтал, чтобы дети жили в «Городе солнца», даря окружающим добро. «Но будет ли все это? Или это только фантазии?» – сокрушался он.

Как только писатель так подумал, на сцену в сопровождении ребят школы юного социального педагога вышли дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники показали, чему они научились в «ДОМе», какие способности в себе развили. Кульминацией знакомства с миром милосердия стала песня «Ты и я», исполненная юными социальными педагогами в жанре мимического пения. Вот они – Тимур и его команда XXI века. Так «Город солнца» воплотился в Набережных Челнах.

 

Командные
голоса и слаженность действий

 

Ветеран тимуровского движения
Валентина Сурова

Сегодняшние тимуровцы помогают воспитанникам детских домов, людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям – всем, кто нуждается в заботе. Ветеран этого движения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Валентина Сурова поблагодарила всех, кто поддерживает тимуровское движение и помогает ему развиваться.

Под аплодисменты тимуровские отряды города познакомили собравшихся со своими делами. Ребята из отряда «Орлята» школы №56 вышли на сцену под собственные «кричалки». Команда «Жилкеннер» гимназии №2 исполнила песню про Аркадия Гайдара на татарском языке. О том, что в тимуровцы готовы принять каждого желающего, зрители узнали из выступления старшего отряда «Надежда» школы №22. В репертуаре учащихся младших классов прогимназии №64 (отряд «Йолдызчык») нашлась сатирическая зарисовка о безответственных тимуровцах.

Отряд «Искра» гимназии №26 продемонстрировал, как волонтеры ищут тех, кому нужна помощь. «Добрые сердца» школы №25 исполнили переделанную песню бременских музыкантов «Ничего на свете лучше нету». Отряд «Пионеры» школы №40 удивил выработанными командными голосами и слаженностью действий. Заповеди современных тимуровцев поведали зрителям ребята из отряда «Пчелки» школы №77.

 

«Орлята» получили сертификат на поездку в Москву

 

Награда за добро

Целый месяц отряды-победители районных этапов (по девять отрядов в двух возрастных группах: младшей – 1-5 классы и старшей – 6-10 классы) соревновались за звание лучшей тимуровской команды. Вместе с ребятами «Неделя» шаг за шагом проходила через все испытания. Мы, в частности, знакомились с их добрыми делами, перелистывая увесистые папки с фотографиями, описаниями и результатами акций; проверяли ответы тимуровцев на вопросы тестов по законам о благотворительности; слушали рассказы самих ребят о том, что сделано за год. Зрителям финала повезло меньше: они увидели только часть визиток.

– На слете мы еще раз убедились, что решение о возрождении тимуровского движения в нашем городе было верным. Оно принесло помощь тем, кто в ней нуждался, – отметил руководитель исполкома Василь Шайхразиев. – И, несмотря на то, что сейчас мы увидели показательные выступления, ясно, что желание творить добро у ребят искреннее. Неудивительно, что объем работы у тимуровцев с каждым годом растет.

Тимуровские отряды отметили дипломами финалистов городского конкурса. Руководитель исполкома вручил сертификаты на поездку в Казань отрядам, занявшим II и III места. Ими стали: в младшей группе – «Йолдызчык» и «Пчелки», в старшей – «Надежда» и «Максимум» (школа №76). В прошлом году отряды-победители ездили в Санкт-Петербург. Такая же поездка планировалась и в этот раз. Но, когда выяснилось, что в младшей группе первую позицию удержали «Добрые сердца», решили отправить ребят в Москву. За стабильность Василь Шайхразиев в Год спорта и здорового образа жизни пообещал подарить им комплект лыж. В столицу отправятся и старшие победители – «Орлята».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*