Дом вашей мечты

Untitled Document

(Окончание. Начало в №24).
 

Коттедж в стиле модерн
 

На выбор дома оказывает влияние не только семейное положение и образ жизни человека, но также его эстетические предпочтения и черты характера. Например, давно подмечено, что люди, придерживающиеся строгих и консервативных взглядов, больше склоняются к классическому стилю в обустройстве жилья, который предпочитают также представители старших поколений.

Современная классика в индивидуальном строительстве постепенно уходит от колонн и лепнины, сливаясь с другими стилями и направлениями. Например, на роль классических домов претендуют современные шале – постройки в альпийском стиле с высоким цокольным этажом, предназначенным для хозяйственных нужд, и жилым верхним. Коттеджи в стиле шале отличаются рациональной планировкой и ассоциируются со здоровым образом жизни.

Характерная черта альпийского стиля – пологая крыша, доминирующая над всем объемом дома. При строительстве шале часто используются классические материалы – камень для первого этажа и дерево для второго. Правда, в последнее время черты традиционного шале изменились.

«Цокольный этаж дома может быть выполнен целиком из камня, а может быть просто облицован, – рассказывает советник руководителя строительной группы компаний «Стинком» Светлана Невелева. – Верхние этажи, которые первоначально возводились преимущественно из лиственничных и сосновых бревен, теперь представлены в самых разнообразных вариантах». Характерной особенностью многих современных шале (особенно возводимых на берегах водоемов) являются просторные светлые террасы. Иногда целая стена дома бывает прозрачной.

Пожалуй, здесь можно сделать небольшое отступление. Дело в том, что различные варианты панорамного остекления вообще пользуются сегодня повышенным спросом, причем независимо от архитектурного стиля. Современные люди, проводящие значительную часть своей жизни в тесных городских кварталах и офисных кабинетах, испытывают потребность в расширении границ своего личного пространства, хотя бы визуального. Реализовать это можно с помощью применения специальных светопрозрачных конструкций. Подобные решения делают стеклянные стены доступными и надежными.

Однако вернемся к архитектурным тенденциям. Людям, которые придают внешней атрибутике не меньшее значение, чем функциональности, подойдут дома сложной планировки в стиле модерн (или «арт-нуво»). Его черты легко узнаваемы: плавные, перетекающие друг в друга линии, повторяющие совершенство природных растительных форм. Архитектура модерн любое здание превращает в произведение искусства.

Внутренняя планировка такого дома сложна, характеризуется множеством поворотов, подъемов и спусков, как бы повторяющих сложное психологическое устройство его хозяина. Большая роль отводится отделочным материалам и их сочетанию. Обычно столь же витиеватым бывает и ландшафт вокруг дома: дорожки, беседки, кованые заборы, фонари и так далее. Очевидно, что такие дома выбирают люди яркие и неординарные, ценящие искусство и умеющие жить «не как все».

Еще одним популярным сегодня направлением является минимализм. В отличие от модерна, он характеризуется отсутствием декора как такового. Дома в таком стиле выбирают люди практичные, ценящие уют и комфорт. Минималистской можно назвать скандинавскую манеру оформления жилища, которая приобрела популярность и в России. Основной материал для строительства такого дома – дерево, иногда в сочетании с кирпичом или камнем. При отделке предпочтение отдается светлым тонам. При постройке дом стараются ориентировать так, чтобы окна пропускали как можно больше солнечных лучей.

Планировка и оформление индивидуального дома играют огромную роль в жизни его владельцев. Очень важно, чтобы каждый обитатель жилища чувствовал себя «в своей тарелке», имел возможность работать и отдыхать в комфортной для него обстановке. Поэтому, выбирая и обустраивая свой дом, не стоит спешить. Пусть поиск «идеального» решения займет много времени, зато в будущем это позволит вам строить свою жизнь в максимально адаптированных условиях.

Матчино Парк

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*