МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ ЗАВИДУЕТ МОЛОДЕЖИ

Untitled Document

Отзвенел последний школьный звонок, и лишь сдача ЕГЭ отделяет пока еще школьников от взрослой жизни. О том, каким видится новое поколение известному телерадиоведущему Матвею Ганапольскому, в его интервью «Неделе».

 

 

– Матвей Юрьевич, интересно узнать, что в сегодняшних выпускниках вам импонирует?

– Прежде всего, мне импонирует их молодость, и, как говорится во многих сказках и фильмах, я весь своей опыт отдал бы за то, чтобы вернуть молодость. Я читаю студентам лекции по журналистике в МГУ и понял простую истину – эти ребята лучше нас! Во-первых, у них нет тех страхов и проблем, которые существуют перед более старшим поколением. Например, они никогда не жили в Советском Союзе, у них и загранпаспорт в руках, и весь мир лежит на ладони!

Конкурентной площадкой стал весь мир, и психологически молодое поколение россиян готово к этой конкуренции. Мы часто слышим, что нынешняя молодежь какая-то не такая, но это все бред – мы видим, что мир идет к технологическому совершенству. Правда, это технологическое совершенство ударяет по совершенству духовному, к сожалению! Но главное – я вижу рядом молодых ребят без нашего советского испуга, творческих и талантливых.


– Надо ли привлекать новое поколение в политику? Или лучше оставить эту затею и больше заинтересовывать ребят литературой и искусством, чего сейчас не наблюдается?

– Политика – это искусство управления государством, а как может 16-17-летний молодой человек этим интересоваться? Этим интересуются какие-то особо заточенные люди. Социальная жизнь достаточно сложная, а молодые люди думают о любви, о своих первых шагах в жизни, и до политики им далеко.

Кроме того, обязательно должен быть жизненный опыт, только тогда в человеке просыпается социальная активность. Я ни в коем случае не осуждаю молодежь, что она социально пассивна, она не социально пассивна – она учится.


– Вы не замечаете, что сегодняшняя молодежь более эгоистична и цинична?

– У нее этих качеств все-таки меньше, чем у старшего поколения, потому что наше поколение более обозлено на половину своей жизни, на обстоятельства, в которых никто из них не виноват. Я прожил половину жизни в Советском Союзе, и порой думаю: а что было бы, если бы в СССР не было этих запретительных мер, когда ты не мог ничего видеть и слышать?

Дело не в том, что время было плохое, точнее, неплохое, но не было конкуренции. И «сила» советской власти заключалась в том, что ты жил без конкуренции и себя не тренировал! А те молодые люди, которые уже с первого дня живут в конкурентном поле, они, безусловно, другие, они двигаются вперед, и я им просто завидую!


– То есть вы в том числе и за нынешних выпускников спокойны?

– Мир устроен так, что мы не вечны, и когда-то из этой жизни придется уйти. Но ведь в памяти кто-то остается, и в первую очередь – имена истинных героев и истинных негодяев, но вот кого мир стирает из памяти, так это запретителей! Эти люди запрещали нам жить так, как мы хотели, и именно из-за них мы не видели тех возможностей, которые возникали перед нами. В истории остаются люди поступков, а запретители исчезают!

Я мог бы покритиковать молодое поколение, потому что имею на это право, но не хочу этого делать, потому что, когда буду в преклонном возрасте, эти люди будут создавать те материальные блага, ту обстановку, в которой я буду доживать свои дни.

Есть такая шутливая фраза: «Люби своих детей и никогда их не наказывай, потому что именно им определять, в каком доме престарелых ты будешь!». Юмор, конечно, злой, но наши дети – это люди нового поколения, и мы должны прекрасно понимать, что они сами будут выбирать свою манеру жизни. Эта жизнь может показаться нам странной, но мы видим, что благодаря молодым человечество все-таки идет к совершенству – материальному и духовному, и мы не должны им в этом мешать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*