РЕШЕНИЕ ЦЕНОЙ В ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ

Около 6 млрд. рублей недосчитается ВРП Татарстана благодаря росчерку пера елабужского «майонезного короля», который перерегистрировал свою компанию «Эссен Продакшн АГ» в Самарскую область. Следующий шаг – перевод половины производства в одну из соседних областей и сокращение 300 рабочих мест.

Обо всем этом глава компании Леонид Барышев лично объявил на созванной в среду пресс-конференции, посвященной «перепелиной войне» с казанской группой «Нэфис».

Вся получасовая речь была призвана доказать, что вступившее в силу решение суда, признавшее его майонез «Махеевъ с перепелиным яйцом» контрафактом, несправедливо. По мнению Леонида Барышева, экспертиза, послужившая основой для принятия решения, была назначена и проведена с грубыми нарушениями. Да и сам патент группы «Нэфис» на майонез с использованием свежих перепелиных яиц не содержит новизны.

– Не доказано до сих пор никакой особой ценности этих яиц. Если в патенте написано, что данные яйца обладают какими-то повышенными свойствами по каким-либо витаминам, а их содержание в майонезе – ноль целых хрен десятых, то о какой пищевой ценности в майонезе мы можем говорить? И эти вопросы мы задаем Роспатенту, – обосновал часть своих претензий Леонид Барышев.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, глава компании дал понять, что и сам спорный продукт значит для его бизнес-империи не больше, чем яйца для майонеза. Доля майонеза «Махеевъ с перепелиным яйцом» в обороте предприятия – около 2%. Менее всего понятно, зачем вообще «Эссен Продакшн АГ» – лидеру российского рынка майонеза с долей в 17% – нужно длить этот конфликт?

Как бы там ни было, «перепелиная война», долгое время носившая несколько опереточный характер, начинает принимать угрожающие обороты и для «Эссен Продакшн АГ», и для экономики республики.

Во-первых, группа «Нэфис» объявила о намерении подать иск в размере 2 млрд. рублей, полное удовлетворение которого, по признанию Леонида Барышева, приведет к банкротству компании.

Во-вторых, после решений судов сразу от всей продукции «Эссен Продакшн АГ» начали отказываться торговые сети, среди которых «Ашан», «Пятерочка» и «О’Кей». С некоторыми из них отношения восстановить удалось, а с другими – пока нет.

В-третьих, чтобы перенести разбирательство дела на новую почву, «Эссен продакшн АГ» недавно сменил прописку, перерегистрировавшись в Самарскую область. Туда же будет перенесен и головной офис. В результате бюджет республики не досчитается части налогов, а статистика ВРП соседней области за счет произведенной в Татарстане продукции прирастет примерно на шесть млрд. рублей.

В-четвертых, вчера Леонид Барышев провел переговоры с губернатором Кировской области Никитой Белых о переносе туда части производства. Если эти планы реализуются, производ-ство в Елабуге будет сокращено примерно наполовину, а 300 работников предприятия из тысячи окажутся на улице.

Что касается противоположной стороны, то группа «Нэфис» тоже не стала отмалчиваться и объявила, что все деньги, которые будут отсужены у «Эссен продакшн АГ» в рамках иска на 2 млрд. рублей, она намерена потратить на благотворительность: «финансирование детских, спортивных и иных социальных учреждений Татарстана».

– Этим решением мы хотим показать, что наша основная цель – не «заработать» на судах, а защитить свои права, – прокомментировал генеральный директор ОАО «Казанский жировой комбинат», входящего в группу «Нэфис», Дмитрий Харитонов.

«БИЗНЕС Онлайн».

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. выгодна им и все!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*