ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ

Темпы роста строительства в Набережных Челнах медленно, но падают. Однако говорить о полной «заморозке» этой отрасли пока не приходится. В 2010 году будут строиться магистральные и внутриквартальные сети, автомобильные дороги, жилые дома по социальной и коммерческой ипотеке, продолжится реконструкция БСМП. Но что ждет город в 2011?

В мэрии города состоялось совещание работников строительной отрасли, на котором подвели итоги работы за первое полугодие 2009 года. В текущем году строительный комплекс Набережных Челнов работает в очень сложных финансовых условиях. Объем строительно-монтажных работ за полугодие выполнен на 10 млрд. 71 млн. рублей. За это время в городе введено в эксплуатацию 56 объектов общей площадью 487, 3 тыс. кв. м. Из них объекты жилищного строитель-ства – 65,9 тыс. кв. м, производ-ственного и торгового назначения – 373 тыс. кв. м и 33 тыс. «квадратов», соцкультбыта – 14 тыс. кв.м.

Всего в 2009 году планируется ввести 260 тысяч кв. м жилых площадей. Это на 5% ниже, чем планка прошлого года. Из них коммерческое жилье составляет 125 тыс. кв. м, по программе социальной ипотеки – 82,6 тыс.кв. м, по программе молодых семей – 17,8 тыс. кв.м, индивидуальное жилье – 34 тыс. кв. м.

Как отметил заместитель руководителя исполкома города Рафар Шакиров, сегодня исполком совместно с основным оператором по социальной ипотеке – Жилищной инвестиционной компанией – серьезно прорабатывают вопрос о привлечении средств Министерства обороны РФ на строительство в Набережных Челнах жилья для военнослужащих.

– Других денег на строительство нет, кроме тех, что выделены на социальную ипотеку и для военнослужащих. Серьезные финансовые вливания будут к 65-летию Победы по программе обеспечения жильем участников войны, инвалидов и вдов, и вопрос о том, куда пойдут эти деньги – через вторичный рынок или же будут вложены в строительство, – остается открытым. Принято постановление об обеспечении военнослужащих субсидией в размере 22-36 кв. м (с сегодняшней стоимостью одного «квадрата» 26 200 рублей). То есть, нужно понимать, какие средства могут быть привлечены на наш рынок. Пока в городе мы серьезных пробуксовок не чувствуем, но все катится от центра к периферии. И если в этом году темпы строительства и дальше будут снижаться, то в 2011 году мы просто остановимся, – заметил Рафар Шакиров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*