И ЭТО ПРИВОДИТ В ДВИЖЕНИЕ МИР…

Untitled Document

23 музыкальных коллектива из 14 стран мира, многотысячная аудитория зрителей и море позитива, разливавшееся далеко за пределы площади Тысячелетия под стенами Казанского Кремля – все это II Международный музыкальный фестиваль «Сотворение мира-2009».

 

 

«Прошлогодний фестиваль просто потряс мировую общественность», – без ложной скромности говорили накануне организаторы. «Как, в России возможны фестивали такого уровня? Бесплатные, с таким качественным звуком?!» – слышали они искренние вопросы западных коллег после прошлогоднего мероприятия. Так многие открыли для себя Казань и новую музыкальную Россию через «Сотворение мира-2008». Откровением он стал и на родине – нет другого такого проекта, где бы на одной сцене встретились «Машина времени» и Кейт Эмерсон, Земфира и Патти Смит, а также молодые начинающие команды.

 

«Ужель та самая Маша?»

По замыслу организаторов, название «Сотворение мира» должно отражать оба значения слова «мир». Для музыкантов не существует политических, языковых барьеров – идею мира и культурного взаимодействия они выражают своим творчеством. И когда грузинская джаз-дива Нино Катамадзе поет на родном языке и говорит со сцены «Грузия любит вас!» – это близко и понятно каждому. Когда в одной команде играют пакистанец и индус, серб и хорват, заставляя замирать от волнующих звуков, само понятие политических границ и культурных барьеров растворяется.

Фестиваль открыли юные воспитанники казанской рок-школы песней Джона Леннона «Imagine». Первая треть программы, как полагается, была представлена начинающими командами. В этом году по протекции мэра Казани организаторы сделали реверанс в сторону казанских групп, среди которых были «Мураками», «Кхоол Жингел», «Оберег» и другие.

 

 

Марафон продолжили несравненные «Маша и медведи». После громкого распада группы в 2000-м мало кто слышал «новую», повзрослевшую Макарову. «Ужель та самая Маша?» – слышала я ото-
всюду до фестиваля. Не верилось и организаторам, когда Маша дала согласие приехать в Казань, прервав свой курортный отдых. На старой доброй «Любочке» вся площадь лихо отплясывала и дружно подпевала.

 

ПамятиМайкла Джексона

 

Неожиданным для всех стало выступление Андрея Макаревича вместе с казанским проектом J.People (Радик Салимов и Артур Jai) при участии государственного ансамбля танца Республики Татарстан. Его старая добрая песня «Пустым обещаньям…» была превращена в получасовую театрализованную композицию с гитарой Андрея Вадимовича, электроникой казанцев и психоделическим вокалом Анжелы Манукян (Москва). После строчек «Но
жизни на свете чуть больше, чем смерти, и света на свете чуть больше, чем тьмы…» от сцены в небо взлетели сотни шаров черного и белого цветов в память о Майкле Джексоне.

 

Выступавшие следом «Kultur Shock» (США-Босния и Герцеговина-Болгария) оправдали свое название первыми же аккордами. Охарактеризовать одним словом стиль группы невозможно, да и десяти тоже вряд ли хватит. Их музыка не имеет четких стилистических границ, это смесь фолка, панка, румбы, рока и даже нью-металла с лирикой на сербо-хорватском, македонском, итальянском, испанском, японском и английском языках. Это гремучая смесь разных кровей, культур и языков. Нелегкая судьба участников группы, в основном беженцев, не могла не отразиться на текстах. Их песни – настоящие политические манифесты: против нескончаемых войн, терроризма. В то же время они исполнены искреннего позитива и балканского юмора.

 

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЧП
Что примечательно, по данным правоохранительных органов, на площадке фестиваля в течение дня побывали около 200 тысяч человек. В финальной части концерта, к выступлению хэд-лайнеров и салюту, на площади Тысячелетия присутствовали около 100 тысяч жителей города и гостей Казани. Несмотря на столь грандиозное скопление людей, на площадке фестиваля не было отмечено ни одного происшествия. Видимо, зрители настолько проникаются концепцией миротворчества, что буйствовать и дебоширить не приходит в голову даже хулиганистым подросткам.

 

Шевчук отказалсяот гонорара

 

Отечественное и родное в виде группы «Мумий Тролль» тоже дало жару. Пропетые вместе со всей площадью зрителей «Владивосток-2000», «Это по любви», «Медведица», гитарные сеты лежа на полу сцены – весь харизматичный набор Ильи Лагутенко был здесь. Неожиданно ведущие – Ксения Стриж и Сева Новгородцев – вывели на сцену Чулпан Хаматову, приехавшую на фестиваль в качестве зрителя. Чулпан говорила без бумажки, волновалась. «Если бы люди научились управлять этим потоком любви, радости, открытости и бесстрашия, который дарит нам «Сотворение мира», мы бы вполне могли бы сегодняшним концертом нашу обеспечить бедную, измученную планету энергией минимум на год» – сказала она, улыбаясь.

Хедлайнеры фестиваля – группы «Ману Чао» и «ДДТ» – выступили на сцене поздно вечером. Причем, проводить солиста Мануэля со словами: «Спасибо за искрометное выступление!» – Ксения Стриж выходила раза три. Но латиноамериканцы так зажигали, что не ушли со сцены, пока честно не отработали все полтора часа своего заявленного времени. И плюс одну песню вместе с украинским другом Олегом Скрипкой из «Воплей Видоплясова».

 

 

«ДДТ» ждали многие. Видно было, с каким удовольствием артист отдает на пропевку любимые строчки многотысячной толпе, которая на память знает все тексты. Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ» отметил, что столь продуманной организации и радушного приема не встречал ни на одном музыкальном фестивале, даже зарубежном. Известный своей жесткой позицией не выступать на корпоративах и в политизированных концертах, он с радостью принял приглашение участвовать в фестивале. А в поддержку миротворческой идеи фестиваля отказался от гонорара. Более того, Юрий Юлианович высказал мысль, что на роскоши гостиницы, в которой разместили всех артистов, можно было бы и сэкономить в наше непростое время.

На финальный джем сцена заполнилась всеми артистами, творившими в этот день в течение 10 часов «живой» музыки «мир во всем мире» в татарстанской столице. Знаменитая песня «All you need is love» Джона Леннона под залпы салюта в ночном небе закрывала фестиваль и на этот раз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*