ИПОТЕЧНЫЙ КРАХ

Untitled Document

Шокирующие данные о спаде на рынке ипотеки были озвучены на коллегии управления Федеральной регистрационной службы по РТ. Количество ипотечных сделок за первые шесть месяцев 2009 года уменьшилось на 52,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На этом фоне особенно выделяется Казань, где количество сделок сократилось на 73%.

 

Как рассказал в своем докладе и.о. руководителя Управления ФРС по РТ Игорь Марченко, за первое полугодие 2009 года в Татарстане было зарегистрировано 8978 сделок по ипотеке. Это более чем в два раза (на 52,5%) меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 18915 сделок.
Общее падение было бы еще большим, если бы в эту бочку дегтя не попала ложка меда от Госжилфонда при президенте РТ. ФРС отмечает, что количество зарегистрированных сделок по соципотеке за первые шесть месяцев выросло на 64,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1095.

Колоссальное падение рынка произошло в Казани, где количество сделок уменьшилось сразу на 73% (с 12328 до 3275). При этом, если в прошлом году в столице Татарстана заключалось 65% от всех сделок по РТ, то в 2009 – лишь 36%.

Таким образом, прогнозы руководства АИЖК о том, что ипотеку в России ждет пятикратный обвал (о нем говорил месяц назад глава АИЖК Александр Семеняка), в Татарстане можно считать практически сбывшимися – во всяком случае, в Казани падение можно считать четырехкратным уже сейчас. Причем в Татарстане это фактически первые официальные данные, которые позволяют судить о масштабах проблем в ипотечном кредитовании. Во всяком случае, в Нацбанке РТ и Ипотечном агентстве РТ газете «БИЗНЕС Online» не смогли предоставить свои данные о состоянии ипотечного рынка.

Эксперты рынка недвижимости считают, что ситуация на деле еще хуже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*