КАК НАМ ПОБЕДИТЬ «ЛАМПОЧКУ ИЛЬИЧА»?

Untitled Document

Кризис каждого вынуждает быть бережливее. Экономность нужна как в масштабах государства, так и в отдельно взятой семье. На государственном уровне в немилость попали неэффективные лампы накаливания. О том, что нам обязательно нужно победить «лампочку Ильича», во время недавнего общения с участниками молодежного форума на Селигере говорил и президент страны, призывая молодежь генерировать идеи в области ресурсосбережений.

 

«Черные дыры» экономики

Прожектор светодиодный сетевой ПС-3

Перед правительством эту же задачу Дмитрий Медведев сформулировал жестче: «Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например, запрет на оборот ламп накаливания. Это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов и крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную».

Что касается коммунальной сферы, то ее президент назвал «черной дырой», в которой бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы. «Все это непосредственно бьет по кошельку граждан, а различные социальные компенсации ощутимым грузом ложатся на бюджеты всех уровней», – отметил он.

Между тем, гениальное в свое время изобретение Томаса Эдисона – лампа накаливания (которую в нашей стране принято называть «лампочкой Ильича») практически без изменений прослужила миру ровно 130 лет. Пора бы, наверное, «старушке» и на покой. Но она продолжает сиять в наших квартирах, домах и подъездах, тратя только 5% получаемой энергии собственно на освещение (остальная энергия уходит на разогрев, отчего эти лампы так часто и перегорают). А появившиеся несколько лет назад «энергосберегающие» светильники погоды не делают, потому что многим кажутся более тусклыми, чем обычная лампочка, да и стоят раз в десять дороже. (Правда, и гарантию производители дают на пять лет). Люминесцентные же лампы или лампы дневного света в домашних условиях могут оказаться просто опасными из-за содержащейся в них ртути (а ну, как разобьется?!).

 

Так есть ли светильники, способные кардинально потеснить пресловутую «лампочку Ильича» и дать нам не только яркий свет, но и гарантию безопасности в эксплуатации, а также энергосберегающий эффект? Этот вопрос, пожалуй, так бы и остался риторическим, если бы к нам в редакцию не позвонила читательница: «Гостила недавно у друзей в Москве и увидела у них светодиодную люстру, – поделилась Надия Нигматулловна.

Уличный
светодиодный
светильник
УСС-150

– Мне она очень понравилась, так как светит ярко, лампочки практически не перегорают, к тому же, по заявлению моих друзей, после установки люстры со светодиодами они стали существенно экономить на электричестве. Единственный минус – лампочки крепятся не посредством цоколя, а как бы «насажены» на металлические стержни, по которым, как и в обычных люстрах, подведены провода. А мне бы не хотелось попросту выбрасывать свои люстры, они у меня красивые и дорогие. Неужели производители не догадались выпускать светодиодные лампочки с цоколями?».

Как выяснилось, догадались, но не так уж давно. В частности, в России такие лампочки появились, может быть, с полгода назад, а в нашем городе и вовсе месяца два.

 

Светит, а не греет!

 

Уличный
светодиодный
светильник
УСС-70М

 

По мнению специалистов, различий между традиционной лампой накаливания и лампой, созданной на светодиодах, несколько и все принципиальны. В светодиодной лампе нет нити накаливания, то есть нечему перегорать. Следовательно, такая лампочка служит дольше. Производители дают гарантию на 100 тысяч часов (у обычных лампочек гарантийный срок эксплуатации не превышает 1000 часов, то есть преимущество в 100 раз). Сто тысяч часов при ежедневном двенадцатичасовом режиме, помноженном на 365 дней в году, дают более 20 лет гарантийной эксплуатации. Но и по истечении этого срока они не становятся непригодными, а лишь теряют от 10 до 15% яркости. Такая лампочка не может разбиться, поскольку изготовлена не из стекла, а из полимеров. Кроме того, светодиоды, в отличие от тех же люминесцентных ламп, экологически безопасны.

Температура свечения светодиода – пять тысяч кельвинов (для сравнения: температура свечения солнца – 5500 кельвинов). Человеческий глаз именно в этом спектре видит лучше всего. А температура свечения «лампочки Ильича» – 2000-2700 кельвинов (поэтому их свет – желтый). Так называемые энергосберегающие лампы светятся с температурой в 3700 кельвинов. Светодиоды дают эффект дневного (уличного, солнечного) света, но при желании могут быть и желтыми, и синими – любыми. Потребляют же от 1,5 (ночники) до 5 ватт энергии. Например, светодиодный аналог 60-ваттной лампы накаливания потребляет всего 3 ватта энергии. Но если у «лампочки Ильича» только 5% энергии уходит собственно на освещение, то у светодиодной – 95-98%.

Разумеется, пока такие лампы стоят недешево. С другой стороны, как посчитать. С учетом того, как быстро выходят из строя обычные лампочки, сколько они потребляют электроэнергии, на сколько процентов эта электроэнергия ежегодно дорожает, может оказаться, что существенно потратившись один раз, очень скоро можно будет подсчитывать экономический эффект. Так, например, оборудовав светодиодными светильниками свои офисные помещения, одна из челнинских фирм окупила все затраты уже через три года. Следующие три года она уже подсчитывает прибыль…

Вандалам
не по зубам

Светодиоды могут оказаться незаменимыми не только в освещении квартир и офисов. Традиционные уличные фонари и прожектора тоже могут уступить им свое место. Потому что, помимо экономического эффекта (аналог лампы, которая потребляет 250 ватт, светодиодная расходует всего 65-70 ватт), светодиодные уличные светильники не теряют со временем яркости (традиционный уличный фонарь тускнеет уже через три-четыре месяца, а срок его службы – год) и изготовлены в антивандальном варианте. Такой фонарь не удастся разбить, даже выстрелив в него из пневматического пистолета.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. заказная статья, не упомянули в ней о стоимости ламп, та же УСС-150 стоит 40 тысяч и сожрет за 20 лет около 2 тысяч, ДРЛ-400 со светильником стоит около 3 тысяч расходы на лампы и электроэнергию составят за 20 лет меньше 10 тысяч, Днат-150 — 3 и 5 соответственно, все разговоры об энергосбережении выгодны только энергетикам, им подстанции новые строить не надо, кабеля прокладывать, достаточно тарифы каждый год поднимать и они в "шоколаде", согласен, что там где нужна высокая точность цветопередачи нужны специальные лампы, а в остальных случаях достаточно Днат и ламп дневного света

  2. Ринат не соглашусь с Вашим мнением.

    За 20 лет при расчете что работает 12 часов в сутки 365 дней в году УСС-150 "сожрет" при сегоднешних тарифах в 3.30коп электричества на сумму 43 362 руб. А вот его аналог ДРЛ-400 затянет в бездну аж 115 632руб. Разница составила 72 270 руб. !!! И эта разница будет только расти с годами т.к. тарифы не стоят на месте. Плюс вечные затраты на утилизацию ртутных ламп которые к тому же вечно тускнеют на 30-50% через 4-5 месяцев эксплуотации. Да я согласен что ДРЛ стоит дешего и его купить раз в год не составит труда. А что делать если таких ламп на производстве сотни? Это уже серьезные материальные затраты. Тогда как единственные затраты УСС это его покупка. Покупку УСС вместо ДРЛ или ДНАТ можно сравнить с покупкой дорогой машины. Заплатив раз за хороший светильник он окупит вам расходы за счет своих 95% КПД. И таких аналогов так же есть на ДРЛ-125, ДРЛ-250 и даже на офисные люминисцентные лампы.

  3. Не надо забывать о том, что 1 килоВатт стоит от 50 до 150 тысяч рублей, в зависимости от наличия мощностей и освободившиеся можно просто продать, или применить для извлечения прибыли. Я знаю ребят, которые положившись на такие светильники сэкономили столько, что построили еще целое здание.

  4. Светильники "ФОКУС" лучшие и реально экономичные.

    Надо брать только УСС, СПО, ЖКХ, УСС-Магистраль.

    http://www.ledsvet.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*