КУРС – НА СОКРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ

Документ Без Имени


По оценкам экспертов, потенциал России в области энергосбережений составляет примерно 40%. Об этом напомнил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета в Архангельске в начале июля. Но, по мнению Дмитрия Медведева, в стране мало что делается, чтобы эти потенциальные 40% стали реальностью. По этой причине президент поручил правительству РФ разработать ряд мер (в том числе, довольно жестких), направленных на решение этой проблемы.

Новые технологии сокращают потери в теплосетях в три и более раза

 

Учимся считать

Не все челнинцы в курсе того, что во многих городах страны к реформе ЖКХ еще и не приступали, если не иметь в виду под ней только повышение цен, о чем также и с немалым раздражением упоминал президент. Наша республика и тут оказалась в авангарде. В Татарстане в понятие «реформирование ЖКХ» закладывают конкретные меры, направленные на повышение качества услуг, сокращение издержек, что подразумевает под собой и рациональное использование ресурсов.

ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» подвело итоги работы в первом полугодии 2009 года. Судя по результатам, курс, взятый предприятием на реконструкцию и модернизацию сетей, а также учет и контроль потребления тепла, – правильный. И сегодня, с конкретными цифрами в руках, в НЧТК видят, куда двигаться дальше.

Так, применение при капремонте и строительстве тепловых сетей новых технологий, в частности, использование трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке и трубопроводов типа «Касафлекс» позволяет сократить потери в теплосетях в три и более раза. При этом трубопроводы защищены от внешней коррозии, а использование системы оперативно-диспетчер-ского контроля дает возможность следить за состоянием тепловой изоляции.

Вторым фактором, повлиявшим на сокращение потерь, стала реконструкция насосных станций с внедрением автоматизации и установкой частотных регулируемых приводов. Теперь оперативный контроль и управление насосными станциями осуществляются дистанционно, с диспетчерского пункта.

Существенный вклад в процесс энергосбережения внесли установка в жилом фонде узлов учета расхода тепловой энергии и установка индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Установка узлов учета позволяет вести расчет за потребленную тепловую энергию и подогрев воды не по существующим нормативным величинам, а по фактическому потреблению. А установка ИТП, регулирующих, в зависимости от погодных условий, подачу тепла в каждое здание, дает возможность уменьшить потери при потреблении тепловой энергии. Поскольку анализ показывает: основные потери происходят в переходные периоды (начало и конец отопительного сезона).

К концу этого года узлами учета будет оборудован весь жилой фонд Северо-Восточной части города (Новый город). В Юго-Западной части (пос. ЗЯБ, ГЭС, Сидоровка) предстоит установить более 400 узлов учета. Эта работа будет проводиться поэтапно за счет средств города и иных источников финансирования и должна завершиться, как и установка ИТП, к концу 2011 года.

После чего начнется второй этап этой деятельности – установка узлов учета и индивидуальных тепловых пунктов в учреждения социальной инфраструктуры – школы, детсады, больницы и так далее. Затем настанет черед промышленных предприятий.

Все познается в сравнении

Цифры показывают: предпринимаемые НЧТК шаги уже дают ощутимый результат в виде экономии подаваемой тепловой энергии и сокращения потерь тепла. В частности, по расходам тепловой энергии в 2008 году, по сравнению с годом предыдущим, экономия составила 8%. В тот период НЧТК обслуживала только Новый город и пос. ЗЯБ. В начале 2009 года на баланс компании передали сети пос. ГЭС и Сидоровка, соответственно вырос расход тепловой энергии. Тем не менее, компания снова сумела сэкономить почти 6% тепловой энергии, подаваемой в Северо-Восточную часть города, что составило 56 тысяч Гкал.

Как отмечают специалисты компании, снижение потерь наблюдается и в расходе подпиточной воды (это горячая вода, подаваемая для нужд горожан, и та, что идет на обогрев помещений – в батареи парового отопления). Во многом этому способствуют приборы учета, которые горожане устанавливают в своих квартирах, а также установка вводных узлов учета в жилых домах. Существенный фактор – снижение аварийности и повышение качества эксплуатации трубопроводов. Так, в том же 2008 году снижение расхода подпиточной воды к уровню предыдущего года составило 9,3%.

Несмотря на внушительные цифры, свидетельствующие о реальной экономии энергоресурсов, потенциал все еще высок, говорят специалисты НЧТК. По всем разделам в 2010 году прогнозируется снижение потребления тепловой энергии и подпиточной воды на 127561 Гкал и 611000 тонн соответственно.

 

на правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*