СЕМЬ ТЫСЯЧ СТРАНИЦ ИСТОРИИ

Untitled Document

Что мы знаем об истории своего города? Кто жил здесь несколько десятилетий назад? Чем занимались эти люди? Подобные вопросы отпадут сами собой после посещения исторического портала «Мои Челны».

 

Челны не сразу строились…

 

– Идея создания такого Интернет-ресурса в Автограде витала давно, но мы ее услышали из уст мэра города Ильдара Халикова, – отметила кандидат филологиче-ских наук, доцент, декан факультета филологии и журналистики Набережночелнинского филиала КГУ Наталья Федотова. – Под разработку проекта объявили грант. На призыв откликнулись студенты НГПИ и наши ребята, которые успешно защитили свои идеи в мэрии города.
Рассказывая о структуре портала, Наталья Федотова продемонстрировала нам тот вариант, который студенты КГУ представили экспертам.

– Это первоначальный проект, который, естественно, будет меняться в процессе работы, – подчеркнула она. – Наш портал оказался глобальным: только главная его страница включала более 10 тем, среди которых «Летопись», «Экономика», «Международные отношения» и многие другие. Если учесть, что каждая тема делится на огромное количество разделов, можно представить масштабы проекта! Например, рубрика «История в лицах» будет содержать данные о людях, которые жили на этой территории в разные годы. Представляете, каким объемным может быть заполненный раздел о ветеранах Великой Отечественной войны!

Проект, который студенты факультета филологии и журналистики филиала КГУ изначально назвали «История города Набережные Челны», теперь именуют коротко – «Мои Челны». Большой идее – долгое воплощение: портал решили заполнять поэтапно. Сейчас идет сбор сведений и обработка фотографий для раздела «Галерея», который в скором времени разместят на официальном сайте города. Он будет состоять из фото-, видео– и аудиоматериалов, разделенных по тематике и хронологии.

 

«СОЗДАДИМ МУЗЕЙ ВМЕСТЕ»
Государственный музей изобразительных искусств РТ приступил к созданию в Казани Музея истории фотографии.
Музей назван именем Александра Родченко. И это неслучайно, ведь мастер фотографического искусства мирового уровня учился в казанской художественной школе у Николая Фешина.
Свою лепту в формирование экспозиции нового музея может внести каждый, у кого есть старые, хранящиеся более 50 лет фотографии, исторические материалы о фотографах нашего края, старинные фотоаппараты, емкости от фотореактивов или другие предметы, так или иначе связанные с историей фотоискусства в нашей республике.
Имена участников акции «Создадим музей вместе» будут внесены в «Книгу дарителей». Все, кто заинтересовался этим предложением, могут узнать подробности, позвонив по телефону (843) 236-69-31, сообщает «Татар-информ».

 

– Несмотря на то, что портал выполнен в черновом варианте, он доступен в Интернете, – показывает студентка IV курса факультета филологии и журналистики филиала КГУ Мария Умарова. – Сейчас мы сортируем имеющиеся у нас фотографии по темам. Как видите, здесь уже есть материалы о предприятиях и творческих коллективах. В общей сложности – около 7000 страничек истории, большин-ство из которых мы получили из Набережночелнинского филиала фонда поддержки всероссийской политической партии «Единая Россия». Кроме того, мы надеемся, что горожане будут оставлять свои комментарии, потому что основная масса фотографий портала неопознанна. Кто-то узнал дедушку, тетю или увидел на фото свой дом – он тут же может поделиться впечатлениями, а заодно и информацией. Конечно, поначалу трудно будет исключить неточности, но мы постараемся проверять данные.

Есть на портале и видеозаписи – например, про «КАМАЗ». Правда, в режиме он-лайн просматривать ролики можно будет только фрагментами. Если же посетитель пожелает ознакомиться с сюжетом детально, он просто скачает видео полностью. В разделе «Песни о Челнах» выложены аудиозаписи, список которых постоянно пополняется.

– Сейчас мы начали работать над меню главной страницы портала, – объясняет Мария Умарова. – Здесь размещено обращение к жителям города с просьбой поучаствовать в сборе материала. Некоторые горожане уже откликнулись.

Кстати, на сайте будет специальный блок «Историю пополнили», в котором отметят тех, кто помогал в сборе материалов.

– В работе над этим проектом важны усилия всех горожан, потому что это общая память о жизни Набережных Челнов, – заключила Наталья Федотова. – Наверняка у многих челнинцев сохранились хорошие архивы фотографий, возможно, есть и дневниковые записи. В скором времени портал начнет работу, и думаю, все, кто неравнодушен к истории родного города, обязательно помогут нашим ребятам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*