ВАКАНСИЯ ТРЕБУЕТ ОПЫТА

Untitled Document

Спрос на специалистов в Татарстане по-прежнему держится ниже прошлогодних отметок. К такому выводу пришли аналитики HeadHunter в ходе исследования рынка труда республики в первом полугодии 2009 года.

 

Однако положительная тенденция по приросту количества вакансий сохраняется. В июне текущего года их число лишь на 5% меньше, чем в «некризисном» августе прошлого года. Если сравнить июнь 2008 и 2009 годов, то расхождение будет и того меньше – 4%. Впрочем, если сопоставить показатели шести месяцев этого года с аналогичным периодом прошлого, то наблюдается снижение количества открытых вакансий на 10%.
Наряду с увеличением предложения наблюдается и значительный прирост резюме, что свидетельствует об активности соискателей и довольно напряженной ситуации на рынке труда.

Наиболее ощутимым снижение спроса на специалистов за полгода оказалось в банковском секторе (-48%), автомобильном бизнесе (-42%), нефтегазовой сфере (-27%) и строительстве (-25%). Значительное сокращение числа вакансий отмечено в управление персоналом и тренингах (-47%), закупках (-32%), искусстве, развлечениях и масс-медиа (-31%), бухгалтерии, управленческом учете и финансах предприятий (-31%), а также в высшем менеджменте (-30%). А вот специалисты по информационным технологиям, Интернету и телекоммуникациям (-3%) и продажам (-1%) по-прежнему требуются.

Напротив, увеличение количества вакансий отмечено в туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе (+58%), медицине и фармацевтике (+38%), юриспруденции (+34%), маркетинге, рекламе и PR (+16%).

Предложения по работе студентам сократились в первой половине 2009 года на 36%. Шансы трудоустроиться как для них, так и для специалистов с минимальным опытом работы, чрезвычайно малы, зато велик риск потерять работу. Индекс «HeadHunter» в области «Начало карьеры/Студенты» за шесть месяцев достиг 7,79 против 2,13 за аналогичный период прошлого года.

Наиболее востребованными у работодателей остаются специалисты по продажам. Именно менеджеры могут в меньшей степени, чем другие специалисты, опасаться стать безработными. Также сохраняется стабильный спрос на IT-специалистов. Топ-10 наиболее востребованных профессиональных сфер у работодателей выглядит так (в скобках приведены позиции за первое полугодие 2008 года):

1. Продажи (1) – 27% от всех вакансий за шесть месяцев 2009 года.
2. Информационные технологии/Интернет/Телеком (3) – 11%.
3. Маркетинг/Реклама/PR (5) – 10%.
4. Бухгалтерия/Управленче-ский учет/Финансы предприятия (2) – 8%.
5. Административный персонал (6) – 5%.
6. Производство (7) – 5%.
7. Банки/Инвестиции/Лизинг (4) – 5%.
8. Строительство/Недвижимость (8) – 4%.
9. Медицина/Фармацевтика (12) – 3%.
10. Транспорт/Логистика (10) – 3%.

Несмотря на положительную тенденцию, индекс HeadHunter практически во всех профессиональных областях превышает прошлогодние значения в два-три раза. Сокращение индекса HeadHunter наблюдается только в «Страховании», «Консультировании» и «Юриспруденции».

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*