ДЕНЬГИ ЕСТЬ – ЛЕКАРСТВА БУДУТ

Документ Без Имени

Проблема лекарственного обеспечения в России в новых экономических условиях актуальна как никогда. Особенно в преддверии 1 октября, когда перед региональными и федеральными льготниками вновь со всей остротой встал вопрос: что выбрать – лекарства или компенсацию? Тема доступности необходимых препаратов обсуждалась на очередном брифинге в Кабмине РТ.

 

Единожды отказавшись…

– Эта наша встреча стала уже традиционной, поскольку вопросы лекарственного обеспечения обсуждаются как в нашем регионе, так и за его пределами, – начала свой доклад замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. – И в последнее время принято очень много решений как на федеральном, так и на республиканском уровне, о которых я хотела бы рассказать.

В текущем году, по словам замминистра, рост цен на российском рынке медикаментов составил 30%, на рынке Татарстана – 25%. В республике работает огромное количество аптек. На начало этого года таковых насчитывалось аж 1255. Впрочем, оговорилась докладчица, это значительно меньше, чем в других регионах.

По итогам первого полугодия, по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) медикаменты на сумму от 50 до 100 тысяч рублей получили 683 льготника, от 100 до 500 тысяч – 299, от 500 тысяч до миллиона – восемь человек. Кроме того, в рамках программы «7 затратных нозологий» (нозология – это категория болезни – прим.ред.) лекарственные средства на сумму от 50 до 100 тысяч рублей выдали 104 татарстанцам, от 100 до 500 тысяч – 942 пациентам, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – 126. Еще 74 татарстанца получили препараты на сумму свыше 1 миллиона.

– Почему я подробно перечислила эти цифры? – остановилась Фарида Яркаева. – Очень скоро наступит 1 октября. До этого дня наши льготники должны определиться: получить ли денежную компенсацию или сохранить за собой право бесплатно воспользоваться дорогостоящими медикаментами, когда это потребуется? Прежде чем принимать решение, серьезно подумайте над этим вопросом. Есть множество примеров, когда люди сначала отказывались от лекарств, а потом просили вернуть льготы.

Сэкономили

– С этого года изменяется порядок обращения за набором социальных услуг или ежемесячной денежной выплатой, – продолжила замминистра здравоохранения. – Отныне тот факт, что вы остаетесь в числе льготников или же наоборот рассчитываете на компенсацию, не придется подтверждать очередным заявлением. Его необходимо будет подать только в том случае, если вы изменили свое решение.

По ее словам, программа ДЛО в Татарстане реализуется успешно, поэтому льготникам вроде как не стоит переживать по этому поводу. В республике имеется необходимый запас лекарств. К тому же ведется целенаправленная работа, чтобы на выделенные из федерального бюджета деньги закупить как можно больше медикаментов.

– Мы проводим встречи на самом высоком уровне, работаем с производителями, добиваемся больших скидок. В первом полугодии Татарстан приобрел лекарственные средства по ценам, которые были в начале прошлого года, – сказала Фарида Яркаева.

 

«МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ!»

Что касается цен, то за ними будет следить правительство. Как пояснила председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина, сейчас на рынке медикаментов действует целая цепочка посредников, которые и увеличивают стоимость лекарств.

Новое постановление властей вводит обязательную госрегистрацию предельных отпускных цен производителей и проведение до 1 марта 2010 года перерегистрации цен на ранее выпущенные лекарства. Это позволит вернуть цены из «свободного плавания» и зафиксировать их на допустимой отметке. Стоит уточнить, что постановление касается только жизненно необходимых препаратов. Всего в этом списке – 650 наименований.

Кроме того, документ предусматривает обязанность производителей доказывать обоснованность цен, а федеральные органы власти, согласно постановлению, получат действенные инструменты проверки их расчетов. Торговые надбавки будут регулироваться регионами по единой методике, утверждаемой Федеральной службой по тарифам. За нарушение порядка ценообразования вводится ответственность, вплоть до лишения лицензии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*