ИММИГРАНТЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ?

Документ Без Имени

Татарстан намерен вдвое сократить привлечение иностранной рабочей силы. Правительство республики добивается уменьшения до 30 тысяч человек квоты на въезд в регион трудовых мигрантов в следующем году.

 

Как сообщил журналистам министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, соответствующая заявка уже направлена в российское правительство. – Присутствие иностранной рабочей силы необходимо, но от того, в какой экономической ситуации мы находимся, будет зависеть ее количество, – пояснил министр.

Айрат Шафигуллин рассказал, что его ведомство уже предпринимало попытку урезать квоту на въезд иностранных работников в 2009 году, но вместо заявленного двукратного снижения квоты получило сокращение только на 8 тысяч человек. Тогда причиной отказа федеральных властей, по словам министра, стало то, что «иностранная рабочая сила может понадобиться для реализации татарстанских инвестиционных проектов».

Фактически же руководство республики объявило о политике «здорового протекционизма» на рынке труда еще в феврале 2009 года. Тогда в рамках татарстано-турецкого бизнес-форума президент Татарстана Минтимер Шаймиев, поблагодарив иностранных строителей за вклад в развитие столицы региона, дипломатично напомнил, что «из-за кризиса появляется безработица». В результате сейчас из 14 подрядчиков строительства 28 объектов Универсиады-2013 только один – иностранный. Это турецкое ООО «Монотек», которое строит два объекта.

Представители национальных землячеств Татарстана уверены, что «снижение квот будет тормозить развитие экономики».

– Россияне не будут заниматься черной работой, на которую готовы идти иммигранты, – считает председатель национально-культурной автономии турок Казани «Анадолу» Саглам Юсуф.

Эксперты же полагают, что снижение числа мигрантов для республики, «хотя и болезненная, но необходимая в условиях кризиса мера». Как заявил президент института национальной политики Станислав Белков-ский, «она благотворно скажется на рынке труда и снимет социальную напряженность в обществе». По его мнению, «в случае острой потребности… заказчики смогут выбить для трудовых мигрантов индивидуальные квоты».

 

КСТАТИ
Разрешение УФМС по РТ на работу в Татарстане на 1 июля 2009 года имеют 12866 иностранцев. 48,8% из них – граждане Узбекистана, 17,6% – Таджикистана, 8,7% – Азербайджана, 7,4% – Турции. 55,5% иностранных работников в Татарстане заняты в строительстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*