«ЛОКОМОТИВ, КОТОРЫЙ ВЫТАЩИТ ЭКОНОМИКУ»

Untitled Document

88 млрд. рублей дополнительных инвестиций привлечено руководством Татарстана в качестве антикризисных мер поддержки строительного комплекса на текущий год. К августу по данным проектам освоено 37 млрд. рублей.

 

Всего на развитие экономики и социальной сферы республики за первое полугодие текущего года было использовано 106,2 млрд. рублей инвестиций, что составляет 105,6% к уровню соответствующего периода прошлого года.

О важности сохранения набранных темпов в развитии строительного комплекса Татарстана говорили на «круглом столе» в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с участием министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина. «Строители первыми ощущают на себе все экономические катаклизмы. Но именно строительство было и остается реальным локомотивом, который способен вытащить экономику любого региона. Самое главное в условиях кризиса – сохранить строительный комплекс и дать работу строителям», – подчеркнул министр.

Промышленное строительство

Для этого в Татарстане возводится ряд промышленных объектов, в том числе один из крупнейших в России – комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. В июле по объемам строительно-монтажных работ там вышли на темп освоения три млрд. рублей в месяц. На сегодня это самый высокий показатель по стране.

Ведется подготовка строительства завода «Аммоний» в Менделеевске. В активном режиме объект начнут строить с 2010 года. Стоимость проекта – более двух млрд. долларов.
Еще одним значимым объектом считается Особая экономическая зона в Елабуге. В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» функционируют железнодорожная ветка и контейнерная площадка, построена сеть автомобильных дорог. К каждому участку подведены газ, электричество, тепло и другие инженерные коммуникации общей протяженностью 270 км. Сейчас в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано девять резидентов и за два с половиной года они инвестировали свыше 10 млрд. рублей. В текущем году здесь планируют освоить еще 666,51 млн. рублей капитальных вложений. К 2012 году на территории ОЭЗ «Алабуга» запланировано открытие более 40 компаний-резидентов, что создаст около 16 тысяч новых рабочих мест и принесет не менее 50 млрд. рублей инвестиций.

Жилищное строительство

Кроме этого, в Татарстане реализуется масштабная программа капитального ремонта, в которой задействованы около 25 тысяч строителей. Объем ее превышает 10 млрд. рублей.

Кризис в общем-то не изменил и планы по вводу нового жилья в Татарстане. По итогам первого полугодия его объем составил 1118 тысяч кв. м – это 56% годового задания. Всего в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию два млн. кв. м жилья. В том числе по программе социальной ипотеки – 800 тысяч кв. м (около 12 тысяч квартир) или 40% от общего ввода жилья. Кстати, в 2010 году этот показатель планируется увеличить до одного млн. кв. м.

 

Универсиада
как антикризисная мера
– Как антикризисную меру для строительства мы рассматриваем Универсиаду-2013. Для ее проведения нужно задей-ствовать 64 спортивных объекта, – сказал Марат Хуснуллин. – 28 из них подлежат реконструкции, а 36 надо построить новых. Реализация этих проектов потребует 29 млрд. 778,9 млн. рублей. На 26 спортивных объектах Универсиады строительство уже развернулось.
В рамках подготовки к ней уделяется серьезное внимание транспортной инфраструктуре Казани. Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург) разработана программа развития улично-дорожной сети и системы городского пассажирского транспорта г. Казани на период до 2013 года.

 

Федеральная поддержка

Существенную помощь республике оказывает федеральный центр по приоритетным нацпроектам «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК». Так, субсидии на погашение процентной ставки по кредитам на строитель-ство инженерных сетей (86 млн. рублей) дали возможность привлечь около одного млрд. рублей кредитных ресурсов. Благодаря этому инженерными сетями обеспечены жилые комплексы «Седьмое небо» и «Солнечный город» в Казани, «Прибрежный», «Яшьлек» и «Замелекесье» в Набережных Челнах, 44-й и 31-й микрорайоны в Нижнекамске, «Танайка» и «4-5» в Елабуге. Ведутся работы в Альметьевске, Зеленодольском и Верхнеуслонском районах.

Предоставленные субсидии на обустройство социальной сферы и коммунальной инфраструктуры (2,7 млрд. рублей) дали возможность обеспечить строительство 30 объектов, включая инженерные сети, детские сады и школы. Субсидии на строительство автомобильных дорог (2,3 млрд. рублей) позволили провести почти 24 км автомобильных дорог на ряде крупных проектов жилищного строительства в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге и других районах республики.

Федеральная поддержка в 2008 году помогла довести долю вводимого жилья по площадкам, прошедшим конкурс на поддержку, до 18% от общего объема ввода жилья по республике. Однако уже в этом году она может уменьшиться до 11%.

 

Что дальше?

 

Марат Хуснуллин: «Общая ситуация в 2009 году характеризуется снижением объемов строительно-монтажных работ»

 

Марат Хуснуллин отметил, что общая ситуация в 2009 году характеризуется снижением объемов строительно-монтажных работ. Так, за шесть месяцев текущего года индекс физического объема строительных работ составил 96,5% к аналогичному периоду прошлого года. Снизившиеся темпы строительства привели к сокращению выпуска стройматериалов.

Беспокоит и тот факт, что у строителей нет возможности начать подготовку строительных площадок, дома на которых будут построены и сданы в период с 2010 по 2012 год. Исключение составляют только объекты программы социальной ипотеки, хотя объёмы ипотечного кредитования населения упали в пять раз.

Большой проблемой становятся объекты незавершенного строительства. Так, если на 1 января 2008 года в незавершенном строительстве числилось 370 объектов на сумму 15 млрд. 827 млн. руб., то на 1 января 2009 года их количество составило 446 на 20 млрд. 600 млн. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*