ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ?

Документ Без Имени

Лишь 23% офисных сотрудников Татарстана всегда говорят правду на работе. Опрос проходил среди офисных сотрудников Татарстана в июле 2009 года на сайте kazan.hh.ru.

 

Как показал опрос, 7% респондентов лгут на работе ежедневно, 17% – несколько раз в неделю, 29% – один или несколько раз в месяц, 24% – реже, чем раз в месяц. И только 23% офисных сотрудников всегда говорят правду.

Наиболее часто работники офисов привирают относительно отсутствия на рабочем месте или опоздания, а также когда речь идет о собственной личной жизни. Среди других вариантов также часто встречается ложь для поддержания хороших отношений с коллегами и начальством – например, относительно внешнего вида. Некоторые сотрудники специально занижают свои рабочие показатели, чтобы работодатель не увеличивал нагрузку, постоянно поручая новые задачи. Соискатели часто лгут относительно планов на будущее, касающихся работы (увольнение и тому подобное).

Довольно часто сотрудники говорят неправду руководству «для возможности спокойно решить возникшую проблему без вмешательства» вышестоящих начальников. В свою очередь, руководители регулярно врут подчиненным, считая это «необходимым для стимуляции и тонуса». Не стоит пугаться больших цифр. Часто ложь – это просто «возможность сгладить конфликтные ситуации».

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*