«ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ УЖЕ НЕ НАСТУПИТ»

Документ Без Имени

Какой должна быть справедливая цена на жилье? Кого не надо считать обманутым дольщиком? Что делать с «памятниками турецкой архитектуры»? Ответы на эти и другие вопросы – в продолжении «круглого стола» (начало в №32), который состоялся в редакции «Недели» в канун Дня строителя.

По мнению участников встречи, прежде чем поднимать
зарплату строителям, надо повышать производительность
труда (на фото – строительство дома 30/19А ООО «ФСК»)

 

Напомним, что в нем приняли участие заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рафар Шакиров, начальник управления строительства исполкома города Ильдар Ахметгареев, генеральный директор корпорации «РАССТАЛ» Сергей Рачков, председатель Совета директоров ОАО «ЗЯБ» Валерий Песков, генеральный директор ЗАО ПСТ «Подряд» Мунавир Гимазетдинов, председатель Совета директоров ООО «Магнолия-С» Сергей Майоров и директор ООО «ФСК» Фарит Шарипов.

Первая часть нашего «круглого стола» завершилась разговором о том, что в новых экономических условиях, по мнению участников встречи, можно и нужно жить хорошо. Но при этом чуть больше работать.

«Мы создали армию тунеядцев»

Сергей Рачков: Проблема в том, что некоторые люди просто не хотят работать. Я не говорю о том, что нам нужны какие-то дефицитные специалисты. Вовсе нет. Недавно мы открыли отель, куда требовались горничные, официанты, администраторы. Мы готовы были сами обучить людей этим профессиям, но желающих практически не нашлось. Первый вопрос соискателя звучал так: «А какая у вас зарплата?» – «Оклад – семь тысяч рублей». – «И к вам за семь тысяч надо ходить и работать! И вы еще что-то требовать будете? Ну уж нет! Я лучше на пособии в пять тысяч посижу, пока срок не истечет».

Рафар Шакиров: И таких «безработных» в городе 14 тысяч человек!

Фарит Шарипов: К сожалению, многие не хотят работать и брать на себя ответственность за результат. А ведь нежелание работать и отсутствие работы – не равнозначные вещи. Мы тоже со многими кандидатами встречались, проводили собеседования, причем это не только жители нашего города, но и соседних регионов. Вывод, который напрашивается: никто не хочет напрягаться.

Сергей Майоров: Получается, что 14 тысяч человек мы сегодня освободили от работы, вместо того, чтобы за те же деньги оформить их на общественные работы. Возможно, это прозвучит грубо, но мы, по сути, создали армию тунеядцев, которой, кроме пособий по безработице, ничего не нужно.

А как в других странах? Вот недавно мэр нашего города Ильдар Халиков побывал в Сингапуре. Представьте себе, что там безработным пособие не выдают, потому что считают это крайне вредным. Если человека уволили, то государство поддержит его только в том случае, когда он найдет новую работу.

Рафар Шакиров: Помните, как в Советском Союзе было: неделю не работаешь – к тебе приходит участковый с предупреждением: если не устроишься, тебя могут посадить…

Сергей Майоров: Когда мы приобрели литейное производство, нам нужно было создать коллектив из 60 человек. Каждую неделю мы обращались в поисках кадров в Центр занятости. И что вы думаете? Мы до сих пор не можем набрать специалистов. Да ладно специалистов – обрубщиков нет! А все потому, что люди так рассуждают: «Зачем мне при зарплате в 10 тысяч рублей каждое утро напрягаться, ездить на работу? Лучше получу пособие, куплю банку пива и хлеб… Ну, в крайнем случае, найду подработку, тысячи две заплатят. Мне на жизнь хватит!». Вот такая проблема.

Надо повышать производительность!

Рафар Шакиров: Но вернемся к строителям… Когда я начал работать в управлении капитального строительства города, мне часто доводилось проводить совещания на строящихся объектах. Рабочие, как вы понимаете, редко ходят в столовую, они приносят обед с собой. Как правило, они разогревают еду в прозрачной посуде. И вот смотришь: а у них там только пустой суп… А ведь у этих строителей, и мужчин, и женщин, тяжелая физическая работа.

Да, есть новые технологии, но и объем ручного труда пока, к сожалению, очень большой. Думаю, со мной согласятся многие из собравшихся: строителям нужна действительно достойная зарплата. Конечно, существуют нормы ее начисления. Согласно той нормативной базе, которая действует со времен Советского Союза, с одного квадратного метра штукатур получает 11 копеек. Но попробуйте заплатить по нормативу каменщику! Да он просто развернется и уйдет. Поэтому с ними сотрудничали на договорной основе.

Сергей Рачков: Заработную плату, безусловно, надо поднимать. Но, как свидетельствуют данные, производительность труда у нас в пять раз ниже, чем в среднем по Европе. Надо бы начинать с повышения этого показателя.

Валерий Песков: Мы как раз закупили высокопроизводительные линии. Если в 2004 году выработка на одного человека составляла 240 тысяч рублей, то к концу 2008 года она достигла почти 0,5 млн. рублей. Но производительность росла примерно на 12,5%, а зарплата при этом повышалась на 25%!

Сергей Майоров: Да, и это было неправильно. Опережающий рост доходов по отношению к производительности труда приводит к гибели экономику любого общества. Почему были высокие зарплаты? Это объяснялось ситуацией на рынке труда. Но экономика сама все отрегулировала и поставила на свои места.

 

КТО ТУТ У НАС ОБМАНУТЫЙ?

Фарит Шарипов: Самый незащищенный в процессе строительства это, по сути, инвестор, в том числе частный. Например, человек стал участником долевого строительства, а у застройщика не хватило средств на завершение дома. Что ему, дольщику, в такой ситуации делать?

Рафар Шакиров: Например, строится 100-квартирный дом. 50 квартир уже продали, а на оставшиеся 50 желающих нет. Следовательно, завершить строительство дома невозможно. Человек, который вложил средства в этот дом, – обманутый дольщик? Нет! Он может зарегистрировать свою долю в «незавершенке», даже если его квартира на девятом этаже, а дом построен только до четвертого. Обманутый дольщик – тот, кто вложил деньги в строительство, а в итоге и фирмы нет, и дома нет.

Фарит Шарипов: Все-таки хорошо, что закон о долевом участии дал возможность защитить свою собственность дольщику.

Рафар Шакиров: Мы все участники этого процесса. Например, пресловутый дом С-8 на 72 квартиры. Его достроили, но из тех, кто выступал с лозунгами, в нем живут восемь человек.

Сергей Рачков: Мне, кстати, рекомендовали купить четырехкомнатную квартиру в С-8. Я купил, отделал, ходил по заводу, уговаривал: кто-нибудь заселитесь туда, только квартплату платите, больше мне от вас ничего не надо. Ни один человек не захотел туда ехать! Почему? Да потому что условия у них не хуже, я так понимаю. Я согласен с тем, что надо разделять эти митинговые заявления и реальные факты.

Рафар Шакиров: Интересно получается! Девушка полюбила парня. Дружили, гуляли, свадьбу сыграли. Через год она приходит к председателю и говорит: «Дядя Федя, а Петя-то оказался пьяницей. Замени мне мужа-то, я ж обманутая!» А председатель: «Так ты же не спрашивала. Ты ведь видела, что он такой дешевенький, поэтому на него клюнула. Тоже мне, обманутая нашлась!»

А президент республики рассудил по закону: «Вы обманутый дольщик? Хорошо. Руководители той фирмы, которая собрала ваши деньги, сидят в тюрьме, дом арестован. Давайте посмотрим, где вы живете в данный момент? В трехкомнатной квартире. Извините, вы не нуждающийся. А вы где? В общежитии. Сколько вы заплатили? 300 тысяч. Вот этого человека заселите, засчитайте ему 300 тысяч и пусть он платит остаток в рассрочку». Мы действительно должны помогать тем, кто обманут и кому при этом негде жить. А если человек купил вторую квартиру…

Сергей Рачков: …или третью, или пятую…

Рафар Шакиров: …это чистый бизнес. Это вложение денег в недвижимость, а не в жилье.

 

Сергей Рачков: Но речь идет не просто о том, что рабочий на стройке должен в несколько раз больше кирпичей класть. Я считаю, что производительность труда – это комплексный показатель. Мы в 2,8 раза сократили количество управленческих должностей. Упростили многие процессы, например, с бумажного документооборота перешли на электронный. Да и технологии у нас самые современные. Но невозможно повысить производительность труда до мирового уровня на отдельно взятом предприятии, даже в отдельно взятом городе, потому что нужно не только повышать интенсивность работы, но и чтобы государство корректировало «правила игры». Обратите внимание: только в России компаниям приходится содержать отдел по технике безопасности ради того, чтобы инженер по охране труда готовил отчеты для инспектирующих организаций!

Сергей Майоров: А бухгалтерия!

Сергей Рачков: В принципе, одного человека в бухгалтерии достаточно, чтобы раз в год сдавать отчет. А у нас еще 19 человек обслуживают разные инспекции. К перманентным проверкам мы давно уже привыкли, и таких непроизводительных затрат, инициированных государством, достаточно много, отчасти поэтому у нас очень высокая себестоимость квадратного метра.

Сергей Майоров: Премьер-министр РФ Владимир Путин постоянно говорит об упрощении налоговой системы, но нужно, чтобы реальные шаги, такие, как сдача отчетов и выплата налогов один раз в год, тоже принимались. Это позволит снизить затраты предприятий и расходы из бюджета, что поможет улучшить нашу конкурентоспособность на мировом рынке. В период девальвации мы можем ориентироваться на экспорт, но этот процесс нужно поддерживать, потому что он быстро сходит на нет.

Сергей Рачков: А никаких коренных изменений не происходит! Посмотрите, как чувствуют себя предприятия, которым обещали господдержку. Им еще ни рубля не дали, но они уже столько отчетов подготовили, что пришлось создать дополнительные отделы. И мы вынуждены подчиняться таким правилам, поскольку они исходят от федерального центра.

Какая она, справедливая цена?

Мунавир Гимазетдинов: Хотел бы обратить внимание на еще один важный момент. Сегодня постоянно говорят о том, что цены на жилье упадут. Да, компании вынуждены продавать его по ценам ниже себестоимости. Почему? Из-за кредитов. Если их вовремя не выплатишь, оштрафуют на большие суммы. Ладно, то, что уже построено, продадут по низким ценам. Но самое худшее впереди: спрос будет расти, а рынок жилья – уменьшаться, поэтому цены резко взлетят.

Фарит Шарипов: Мы для себя установили планку – ниже 25 тысяч рублей за кв. м жилья цену не опускать. Иначе это будет в убыток. Сейчас наш нижний порог – 27 тысяч рублей. Себестоимость строительства жилья – порядка 18 тысяч рублей за кв. м. Остальные затраты – это плата за аренду земли, за разрешение на присоединие к различным сетям, за экспертизу проектов и так далее.

Валерий Песков: Люди должны понимать, что 25 тысяч рублей – минимальная цена. Ниже не будет, потому что это и есть себестоимость квадратного метра.

Сергей Рачков: Любопытные результаты по данному поводу приводит журнал «Генеральный директор». Стоимость квадратного метра логистического центра в Париже – 270 евро за кв. м, в Москве – 940. То есть в три с половиной раза дороже. Коллеги хором утверждают: снизить себестоимость ниже двадцати тысяч мы не можем. Можем! Причем в два раза! И надо учитывать, что малоэтажное строительство во всем мире на 20-25% дешевле, чем высотное.

Ильдар Ахметгареев: Цена современного малоэтажного жилья определяется, прежде всего, стоимостью земли, затем стоимостью инженерных сетей и только после – технологиями строительства и выбором строительных материалов.

Сергей Рачков: Типовые проекты позволили бы удешевить себестоимость, но у нас немного другое сознание. Если строится индивидуальный дом, то его хозяевам непременно хочется сделать его особенным. А ведь эта индивидуальность может порой в разы увеличить затраты.

Ильдар Ахметгареев: Разница в том, что на Западе социальное жилье – это типовые малоэтажные дома, а не квартиры в многоэтажках, как у нас. Социальное, как известно, не выбирают.

 

На Западе семьи со средним достатком живут в «малоэтажках»
(ЗАО ПСТ «Подряд» возводит такой дом в 66-м комплексе)

 

Проще в Лас-Вегасе купить, чем у нас построить

Мунавир Гимазетдинов: В цивилизованных странах семьи со средним достатком живут в малоэтажных домах. Мне кажется, в советские годы был большой ошибкой следующий подход. Людям выделяли маленькие земельные участки под сады-огороды в 3-25 км от города; гаражи, как правило, тоже находились далеко от тех домов, где проживали горожане. В результате это доставляло и доставляет по сей день людям много беспокойств и, безусловно, очень затратно.

Чтобы горожане не разрывались между своими «владениями», надо выделять те земли, которые нравятся индивидуальным застройщикам. Чтобы люди могли объединить, как говорится, три в одном: и дом, и сад-огород, и гараж. При этом решается не только жилищный вопрос, главное, пожалуй, в том, что люди могут прокормить свои семьи благодаря личному хозяйству.

Сейчас около пос. Суровка наша фирма разметила 30 гектаров земли под жилье эконом-класса. Мы разделили эту площадь на три зоны – по 150, 100 и 80 квадратных метров. Будем строить деревянные, кирпичные дома и постройки по новой технологии. Проведем в район застройки инженерные сети, разделим на улицы, чтобы все было цивилизованно.

Рафар Шакиров: Кстати, о цивилизованности. Сегодня наибольшее внимание уделяется объектам, которые рождают интерес к городу. Мы серьезно занялись проблемой выхода на акваторию Нижнекамского водохранилища. Удивительно, но факт: имея водную поверхность, которой далеко не каждый город может похвалиться, мы даже не можем провести водно-моторный праздник. Сегодня под руководством мэра города ведется детальная проработка строительства двух поселков повышенной комфортности на территории грузового порта и лодочной станции. Это, пожалуй, первый инвестиционный проект по малоэтажному строительству.

Сергей Рачков: Я считаю: людям надо дать землю, чтобы они сами строили.

Ильдар Ахметгареев: Нет, просто раздавать нельзя. В Набережных Челнах роздано больше двух тысяч участков. Из них свободных, где колышка никто не забил, около одной тысячи. На мой взгляд, если государство считает, что нам необходимо массовое малоэтажное жилье, тогда оно должно провести дороги, сети и потом уже отдавать эти земельные участки людям. При этом должны быть четко прописаны правила застройки, может, даже готовые проекты.

Сергей Рачков: Посмотрите, как оно, государство наше, себя ведет: вот тебе чистое поле и все коммуникации проводи за свой счет. И противоположный пример. В телевизионном репортаже о закрытии по всей стране казино показывают Краснодарский край: коммуникации проведены, дороги заасфальтированы, здания почти готовы – добро пожаловать, ребята! То есть из бюджета на это средства выделили! Я бы даже сказал, что правильно сделали, если бы и в отношении к жилищному строительству была такая же политика.

Ильдар Ахметгареев: При этом бизнесмены говорят, что им проще в Лас-Вегасе казино купить, чем здесь построить… Без финансирования инженерных сетей за счет бюджетных средств проект с места не сдвинется. К сожалению, сейчас инвестиции в национальные проекты фактически свертываются. Смотрите: на этот год было выделено 172 млн. рублей на строительство дорог в микрорайоне «Прибрежный». После подписания соглашения деньги за первые два квартала поступили. А следом пришел документ, в котором написано: сумма снижается на 15%, просим пересогласовать все документы, при этом объемы не сокращаются. А протоколы-то подписаны, материалы закуплены, люди уже работают…

Валерий Песков: Мы тоже начали заниматься «малоэтажкой». Сейчас облицевали керамикой газобетон, что позволит экономить при строительстве до 10%. Получится около 16 тысяч рублей за квадратный метр малоэтажного жилья.

Сергей Рачков: Вот за такие деньги и надо продавать!

Валерий Песков: По логике так, но кому-то дверь нужна золотая, кому-то чердак или мансарда… Я вообще не завидую тем, кто «малоэтажку» строит, потому что это самый тяжелый бизнес. Тем более, что государство никакого внимания этому направлению не уделяет. В любой европейской стране тебе дадут участок с подведенными сетями, предложат кредит под минимальные проценты, оплатят материалы – только строй!

Я считаю людей, занятых в малоэтажном строительстве, героями! И если у городских властей все получится с прибрежной зоной, это вообще будет чудесно, потому что во всех городах на набережных – элитные места, а у нас она в непристойном виде. Давно пора ее в порядок привести.

«Залетные» строители

Сергей Рачков: Татарстан находится сейчас в более выгодной ситуации: Нижнекамск все-таки строится и Универсиада 2013 года не за горами. Первые десятки миллиардов рублей уже поступили, и есть потуги пригласить иноземцев. Желательно все-таки нашим компаниям отдать имеющиеся подряды.

Ильдар Ахметгареев: Сейчас понимание приходит, поэтому основная часть наших промышленных строителей уже работает в Нижнекамске, Казани, Елабуге, готовятся приступить к строительству в Менделеевске.

Сергей Рачков: То есть у нас есть серьезные площадки, которые нужно осваивать.

Сергей Майоров: На уровне премьер-министра республики было сказано: даже если цена татарстанского производителя на 15% выше конкурента, все равно необходимо отдать преимущество нашим. Накануне мы встречались с представителями города Глазов (Удмуртия). Так вот там работают только удмуртские строители, используют только удмуртские стройматериалы.

Ильдар Ахметгареев: В этом плане очень удобна электронная торговая площадка, которая действует в нашей республике. Она позволяет видеть, кто, где и по какой цене закупил.

Сергей Рачков: Это правильный подход, еще бы отсечь всех «ненаших»… Ведь что такое «залетные» строители? Пока все хорошо, они здесь, как говорится, «снимают сливки», и, наверное, кому-то удобно с ними работать. Но, как только настанет пора в жилищный фонд деньги платить или ошибки исправлять, я вас уверяю, вы их в списке не увидите. Вот этой-то дискриминации быть не должно. Конечно, власть может внимательнее отнестись и к тому, чтобы наши организации получали приоритет по подрядам, которые финансируются из бюджета.

Мунавир Гимазетдинов: Два года назад я уже высказывался по этому поводу. Приезжие строители здесь до тех пор, пока есть хорошая работа, а как только хуже станет, они тут же соберут котомки и уйдут. А мы свои, местные, у нас здесь дети, внуки. А еще – деловая репутация, которой каждый из нас дорожит: никто не захочет замарать свое имя – ни Майоров, ни Гимазетдинов, ни Рачков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*