АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ: «КАЗАНЦЫ «УМИРАЛИ» НА ПОЛЕ!»

Untitled Document

Одну из главных футбольных сенсаций сезона-2009 сотворил в минувший вторник казанский «Рубин», обыгравший в групповом турнире на испанском стадионе «Ноу Камп» со счетом 2:1 легендарную «Барселону» – сильнейший клуб Европы на данный момент. По мнению известного тренера Александра Тарханова, высказанного им в интервью «Новой неделе», несмотря на этот успех, главные сложности
у «Рубина» еще впереди.

 

– Александр Федорович, вы удивлены итогом матча в Испании?

 

– Конечно! Я думаю, он удивил всех, потому что победить у себя дома – это одно, а когда играешь в гостях против «Барселоны», это очень сложно. Шансов у «Рубина» было мало не то что выиграть, но и вничью сыграть. Чем же объясняется результат матча? Тем, что казанский клуб продемонстрировал сверхнастрой, сверхконцентрацию, и вообще вся игра «Рубина» была очень разумно построена.

Вероятно, Курбан Бердыев посмотрел матчи «Барселоны» с «Челси», где английская команда грамотно выстроила игру не только в обороне, но еще и в средней линии. А во вторник многое зависело именно от того, как сыграет средняя линия «Рубина». И наши футболисты сыграли очень хорошо – не откатывались назад, делали встречный отбор, создавали блоки в зоне мяча, перекрывали ближних игроков, страховали своих, поэтому «Барселоне» с трудом приходилось преодолевать оборону казанцев.

– То есть полузащитники «Рубина» отработали на «пятерку»?

– Нет, я бы всей игре «Рубина» поставил «пятерку»! Просто именно средняя линия – основа основ игры и в плане обороны, и в плане организации атак. И если средняя линия проваливается, как это было у клуба «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов этого года с той же «Барселоной», тогда будет переиграна и оборона. Во вторник «Барселоне» было сложнее проходить среднюю линию «Рубина», поэтому оборона казанцев не чувствовала сильного давления.

– Быстрый гол Рязанцева тоже повлиял на ход игры?

– Да, это тоже повлияло на уверенность – когда забиваешь, это немножко окрыляет. Тем не менее концентрация «Рубина» в течение всего матча была очень высокой, и если говорить об обороне казанского клуба, то она допустила только две ошибки – когда забивал Ибрагимович (игроки из-за длинной передачи в этот момент просто не сориентировались) и когда тот же Ибрагимович попал в перекладину.

 

НАМ ДОСТАЛАСЬ САМАЯ НЕПРИЯТНАЯ КОМАНДА
– И напоследок, Александр Федорович, о нашей сборной. Как известно, за право выступить на чемпионате мира в ЮАР российская команда поборется в стыковых играх со Словенией. Что это за соперник?
– Для дилетантов Словения – это самая хорошая и проходимая команда! (Смеется). Но если анализировать игры словенской сборной, то это самая неприятная команда, и играть она будет так же, как «Рубин» против «Барселоны». Кстати, в групповом отборочном турнире сборная Словении пропустила всего четыре мяча в матчах с такими серьезными соперниками, как Польша, Чехия и Словакия. Поэтому словенцы будут «умирать» на поле, как «умирал» в Барселоне «Рубин»!
– Значит, будет тяжело.
– Очень тяжело будет взламывать их оборону, а сборная России не очень хорошо играет, когда нужно именно взламывать защитные ряды. У нас хорошо идет контратака, когда есть пространство, а вот со взломом обороны возникают проблемы.
– Нужны ли в этом случае новые игроки?
– О новых игроках не может быть и речи! В таких играх футболистов не проверяют, поэтому в составе сборной выйдут те игроки, которые в ней уже есть. Здесь важен уровень игрока сборной, поэтому новичков не будет.

 

– А атака? Мы ведь больших скоростей в нападении от «Рубина» не увидели…

– С «Барселоной» это сложно сделать, потому что соперники тоже создавали прессинг, хорошо двигались и не откатывались назад, особенно после потери мяча. Да, в атаке получалось не все, тем не менее были моменты, когда наши футболисты заработали два опасных штрафных, было два хороших прохода Калешина, которого подвела неточность передач с правой позиции. Тут сказывалась просто нехватка уверенности и непоследовательность в атаке! Но самое главное, что после забитого Караденизом гола «Рубин» продемонстрировал хороший контроль мяча, и «Барселона» вынуждена была нарушать правила.

– Не показалось ли вам, что «Барселона» сыграла на половину своих возможностей?

– Не могу так сказать – они тоже старались, просто у них не получалось. Бывают такие дни, когда оборона превосходит всю атаку, что и произошло у «Барсы» в этот вечер. «Рубин» оказался той командой, которая не дала расставить себя по всей ширине поля, растащить, что называется. Игроки «Рубина» всегда находились в зоне мяча и давали минимум времени на раздумья игрокам «Барселоны», постоянно их атакуя.

 

– У вас не возникало мысли, что каталонцы недооценили соперника?

– Думаю, нет, в таких играх очень сложно говорить о недооценке. Да, мы смотрим на игру со стороны, и нам кажется, что «Барселона» не показала и половины своих возможностей, но я думаю, что и «Рубин» заставил их так играть. Во втором тайме игроки «Барселоны» это осознали и в полной мере включились в борьбу, в которой больше повезло «Рубину».

«Когда забиваешь,
это немножко окрыляет»

– Сложнее или легче теперь придется «Рубину» играть в оставшихся трех играх Лиги чемпионов?

– Сложнее. Теперь каждый соперник будет изучать свои предыдущие игры с «Рубином» вдоль и поперек, ошибки в игре, на которые надо обратить внимание.

– Поэтому предсказать окончательный расклад в группе невозможно?

– Нет. Изначально считалось, что в нашей группе однозначный фаворит – это «Барселона», но, как видите, и у испанцев возникли проблемы. (Смеется). Но чем сложнее игры, тем и дальнейшие матчи более непредсказуемые. И тем интереснее футбол!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*