БЕЗРАБОТИЦА СНИЖАЕТСЯ

306 челнинцев решили работать «на себя» и открыли собственное дело. Новый бизнес горожан касается, в основном, следующих сфер: животноводство, оказание услуг, финансовая деятельность, транспортные услуги, ремонтные работы.

Создание новых отраслей малого и среднего бизнеса оказалось возможным благодаря финансированию из бюджетов России и Татарстана и работе Центра занятости населения, где, помимо консультационных услуг, челнинцы получают юридическую помощь.

Сегодня на учете в Центре занятости состоят 13107 челнинцев. Город пошел навстречу людям, оказавшимся в затруднительной финансовой ситуации, и первым в республике внедрил программу «Отработай квартплату». Благодаря ново-введению, челнинцы, имеющие задолженность по ЖКУ, могут принимать участие в оплачиваемых общественных работах. На сегодняшний день к ним уже приступили 3500 человек, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в общественных работах могут принимать участие:
► безработные граждане;
► граждане, ищущие работу;
► занятые граждане, находящиеся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Последние регистрируются в Центре занятости в качестве ищущих работу. Период участия в общественных работах составляет, как правило, три месяца.

Желающим участвовать в общественных работах в счет погашения долгов по квартплате необходимо обратиться в свою управляющую компанию и написать заявления о приеме на работу и о согласии перечислять зарплату в счет погашения долгов по квартплате.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*