КАК СКАЗЫВАЕТСЯ КРИЗИС НА НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ?

Untitled Document

Тему для очередной «прямой линии» «Новой неделе», как всегда, подсказали вы, уважаемые читатели. Когда звонков о «наболевшем» (в прямом и переносном смысле!) становится слишком много, для редакции это верный сигнал: пора приглашать главного городского доктора – начальника управления здравоохранения Набережных Челнов Ильнура Шарафутдинова.

 

Чем объясняется постоянный дефицит врачей в городских медучреждениях? Есть ли управа на аптеки, которые, такое впечатление, повышают цены на лекарства не по дням, а по часам? Повлияет ли на наше самочувствие нынешняя ситуация в стране? На эти и другие вопросы читателей на протяжении полутора часов «прямолинейно» отвечал Ильнур Хасанович. Предлагаем вам самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие во время этого общения.

 

Куда уходят
молодые врачи?

– Здравствуйте, Ильнур Хасанович! Меня зовут Наталья Исааковна, я – врач общей практики одной из городских поликлиник. Работаю уже десять лет. За это время в наше отделение пришло максимум четыре молодых специалиста, причем трое уже уволились. Мне непонятно: рядом с Челнами – Казанский, Ижевский, Пермский мединституты. Куда деваются выпускники?

– Давайте посмотрим, где корень зла. Медуниверситет всегда считался одним из самых серьезных вузов в стране. Потому что учеба только очная, весьма интенсивная, «сачкануть» там не удастся. А теперь посчитаем: шесть лет учебы, год интернатуры (сейчас она платная – не менее 30 тысяч рублей в год), плюс 10 лет, в течение которых вы осваиваете профессию. Вы через все это прошли и зарабатываете сейчас…

– …с учетом «путинской» субвенции – 13-14 тысяч рублей.

– Вот и получается, что после всех этих жертв выпускник медвуза начинает получать очень несерьезную зарплату. Именно из-за этого мы не можем привлекать на работу молодых специалистов. Это наша боль.

– И вы хотите сказать, что все они уходят в частные клиники?!

– По статистике, почти 50% молодых специалистов в первые годы работы вообще уходят из практической медицины. Наше базовое образование очень хорошее – где только наших не встретишь! Получается, с одной стороны, государство затрачивает колоссальные средства на обучение (а оно у врачей очень дорогое), а с другой – не может поддержать уже готовых специалистов.

Одна из самых действенных мер по привлечению кадров в город – конечно, бесплатные квартиры. Это тяжело решаемая проблема – особенно в последнее время! – но сейчас мы готовим программу кадрового обеспечения, в которой предусмотрены средства из бюджета города на приобретение жилья, обучение специалистов, а также ряд других привлекательных моментов для специалистов.

– Но нужно это делать побыстрее, потому что в нашей поликлинике, например, из 12 врачей, работающих в отделении, лишь трое молодых, остальные – предпенсионного возраста. Если через год-два они уйдут, больных некому будет принимать…

– Вы правы. 50% врачей в Набережных Челнах – предпенсионного и пенсионного возраста. Программа должна хотя бы частично решить эту проблему. Пока принципиальных изменений по зарплате у врачей не предвидится, хотя «путинские», как вы выразились, деньги позволили укомплектовать участковую службу хотя бы на 82% (до этого обеспеченность города была порядка 50%). Но, к сожалению, эти 10 тысяч рублей лишь перераспределили врачей: узкие специалисты ушли в участковую сеть.

– Спасибо за подробный ответ.

* * *

– Ильнур Хасанович, меня зовут Алина Иштанова, работаю врачом-терапевтом. У нас в 5-й и 9-й поликлиниках уже два месяца не выдают проездные для поездок по вызовам. В ближайшее время ожидается всплеск заболеваемости ОРЗ и ОРВИ – перемещаться по городу за свои деньги станет накладно…

– Серьезная проблема. К сожалению, сегодня наполняемость городского бюджета очень низкая. Только за девять месяцев этого года челнинская казна недобрала порядка 1 миллиарда рублей. Поэтому расходы сокращаются по всем статьям, и лечебные учреждения включают механизм, когда деньги направляются только на самое необходимое. Видимо, у вас механизм несколько затянулся… Я беру вопрос на контроль и обязательно обсужу его с вашим главврачом. Не скажу точно, с какого дня изменится ситуация, но она изменится.

– Хорошо. Спасибо большое.

От редакции: Как рассказали нам врачи, позвонившие в «Неделю», ситуация изменилась уже на следующий день. Участковым дали машину.

* * *

– Почему врачей общей практики заставляют, кроме приема пациентов, заниматься еще и статистикой?

– А кто, по-вашему, ею должен заниматься?

– Ну, мне кажется, управление здравоохранения…

– Управление здравоохранения занимается УПРАВЛЕНИЕМ. Статистика должна проводиться на уровне исполнения, а уж исходя из нее, мы делаем анализ и принимаем решения. Если врач отказывается ею заниматься, значит, он не хочет учитывать свою работу. Соответственно, ни у него, ни у лечебного учреждения, ни у города не будет полной картины заболеваемости.

 

Представьтесь, пожалуйста!
– Весной нынешнего года в некоторых поликлиниках города были введены «путеводители» с указанием имен-фамилий всех специалистов и их контактных телефонов. Но почему-то в нашей поликлинике №9 я такого не видел. Когда они появятся во всех медучреждениях?
– С апреля информационные листы появились во всех медицинских учреждениях. Я только что созвонился с главврачом вашей поликлиники: «путеводители» там есть. Так что можете смело просить их у своего участкового терапевта. Если вам не предоставили информационный лист, можно обратиться на горячую линию управления здравоохранения по телефону 46-80-24. Он работает круглосуточно. Все вопросы и замечания горожан распечатывают и кладут мне на стол.

 

Эти недоступные
доступные
лекарства…


– Добрый день, меня зовут Светлана Александровна Попова. На прошлой неделе в одной из челнинских аптек я покупала никотинку за 18 рублей, через два дня – там же – уже за 23! Кто-нибудь в нашем городе контролирует цены в аптеках?

– К сожалению, должен сказать: аптеки – это сфера, которая не подпадает под наш контроль и регулируется Законом «О розничной торговле».

Проблемой контроля за ценами серьезно озабочено российское правительство. Рассматривается даже возможность продавать несильнодействующие лекарства в обычных торговых сетях, что, по мысли чиновников, сделает их более доступными и ликвидирует искусственный дефицит. Кроме того, практически 80% препаратов в наших аптеках – импортные, поэтому идет работа по развитию отечественной фармацевтической промышленности. Надеюсь, в ближайшее время мы получим первые результаты.

* * *

– На днях прочитала, что министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова заявила: федеральные льготники могут получать до семи наименований лекарств. У нас же терапевт выписывает не более трех. Как объяснить подобное расхождение?

– Лекарство льготнику выписывается тогда, когда в нем установлена потребность. Исходить из позиции, что каждому льготнику будут выдавать семь наименований препаратов, неправильно.

Средняя стоимость одного рецепта в этом году (по данным за 9 месяцев) у нас составила 708 рублей в месяц. А деньги на обеспечение льготными лекарствами в начале 2009 года выделялись государством из расчета 464 рубля в месяц на одного пациента. На 2010-й эта сумма составит 580 рублей. Получается, даже если врач будет выписывать каждому больному по одному препарату – уже перебор…

Проблема в том, что российский федеральный закон предусматривает для льготников возможность брать вместо препаратов компенсацию. Вот и представьте: 64% обладателей льгот в прошлом году ею воспользовались. В нынешнем году таковых будет уже порядка 70%. Остаются только те, кому нужны очень серьезные и дорогие лекарства. Естественно, средств уже не хватает…

На начало этого года в Набережных Челнах было 34200 льготников. В 2010-м их число вырастет еще на тысячу. Если выделяемые на каждого деньги сложить в общую корзину и приобрести лекарства только тем, кто в них нуждается, то их хватит всем. Даже останется. Необходимо применять страховой принцип. То есть если пациенту не требуются препараты, ему не надо давать деньги! Ими должны пользоваться именно нуждающиеся. А вот когда понадобятся лекарства – врач выпишет. При таком раскладе лекарств хватало бы всем.

* * *

– Светлана Владимировна вам звонит. Я хотела спросить, будут ли федеральные льготники обеспечены препаратом реаферон?

– С момента принятия 122-го закона о монетизации льгот прошло уже четыре года. Ситуация обстоит следующим образом. Достаточных средств, чтобы удовлетворить все запросы, в федеральном бюджете нет. Вы к какой поликлинике относитесь?

– К онкодиспансеру.

– Могу посоветовать только одно: вам необходимо постоянно наблюдаться у лечащего врача, и он должен знать, что вам это средство необходимо, включать его в заявку и просить у республиканского онкоцентра. Пока механизм только такой.

– Что ж, будем надеяться на лучшее.

Так чей же
все-таки талон?

– Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я нахожусь на больничном, и мне кажется, в нашей 3-й поликлинике неудобно организована система амбулаторных талонов. Вообще-то один такой талон рассчитан на шесть специалистов. Но, видимо, из-за того, что от него зависит зарплата врачей, каждый из них старается оставить талон у себя. А несколько сразу в регистратуре не дают…

– А у вас есть необходимость проходить всех специалистов сразу?

– Нет. Но к трем-то я хожу!

– Здесь, наверное, дело в нашем менталитете. Человек, идя в поликлинику, уже знает, к какому специалисту хочет попасть. И действует по принципу: обойду всех, чтобы избавиться от лишних сомнений. Я бы рекомендовал вам следующее: чтобы не устраивать себе ненужную беготню (и избавить от лишней нагрузки узких специалистов), поход в поликлинику начинайте с участкового врача (за исключением экстренных случаев), а уж он назначит необходимое лечение или направит к соответствующему специалисту. С количеством амбулаторных талонов никаких проблем нет.

– Хорошо. Спасибо.

Врач рекомендует, вы – решаете

– Здравствуйте. Меня зовут Елена, я домохозяйка. В последнее время многие врачи направляют пациентов за лекарствами или на обследование в строго определенную аптеку или медицинский центр. Точно так же врачи работают с БАДами. Как-то очень все это настораживает…

– Необходимо констатировать, что в здравоохранении до сих пор полноценно не приняты стандарты оказания тех или иных услуг. Именно из-за этого обследования разных медучреждений и на разных аппаратах не всегда оправданны и информативны для врачей. Они направляют к тем специалистам, к кому привыкли и доверяют. Но, безусловно, встречаются ситуации, когда выявляется и финансовый интерес. Такие случаи мы их жестко пресекаем. Сегодня один из факторов, который позволяет от этого отойти, – все большее оснащение наших лечебных учреждений диагностическим оборудованием.

Что касается БАДов. Биологически активные добавки применяются во всем мире. Мы уже миновали этап полного неприятия этих препаратов, и понимаем: да, это не лекарства, а витамины или сбалансированные комплексы микроэлементов. Они приносят пользу. Но рекомендацию врача приобрести БАД нужно воспринимать именно как РЕКОМЕНДАЦИЮ. Если вы считаете, что биоактивные добавки вам не помогут, вы имеете полное право от них отказаться.

Губит людей
не кризис…

– Вас беспокоит работник Набережночелнинской теплосетевой компании Оксана Гермак. Я бы хотела узнать, повлиял ли кризис на здоровье горожан?

– Вопрос интересный и непраздный. Между прочим, известная присказка, что все болезни – от нервов, имеет чисто медицинскую основу. На здоровье человека очень серьезное влияние оказывает его психологическое состояние. Сердечные, неврологические проблемы, а также всевозможные язвы, энтериты, колиты не возникают на фоне психологического благополучия.

Оценивать влияние кризиса на здоровье граждан можно будет не раньше, чем через несколько лет, поэтому таких данных я вам не приведу. Могу сказать только одно: бесследно финансовая ситуация в стране для нас не пройдет. Любой стресс отражается на наших сосудах. Если до перестройки инфаркт миокарда был исключительно мужским заболеванием, то с начала 90-х мы диагностируем его у женщин, а ныне соотношение больных – практически 50 на 50. Это говорит о том, что наша жизнь стала очень сурова, и женщины активно в нее включились. К сожалению, это самым негативным образом отразилось на их здоровье.
Нынешняя финансовая ситуация обязательно оставит свой отпечаток на самочувствии горожан. Кризисы приходят и уходят, но в любое время нам необходимо сохранять душевное спокойствие. Если мы будем горевать, инфаркты и язвы к нам обязательно постучатся.

Профосмотры есть. Профосмотры будут?

– Ильнур Хасанович, меня интересует такой вопрос. В этом году у нас на предприятии «Челны-Бройлер» в рамках нацпроекта проводилась диспансеризация. Будет ли она в следующем году?

– Нацпроекты имеют обыкновение когда-нибудь кончаться. Такое опасение присутствует и у медиков. Но пока предпосылок для того, чтобы диспансеризация прекратилась, нет. Единственное, нет гарантии, что ваше предприятие и в следующем году попадет в программу, ведь ежегодно в рамках профосмотров проходят обследование до 13 тысяч работающих пациентов. И, конечно, на допдиспансеризацию будут претендовать сотрудники других организаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*