ПОРЯДОК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ ФИЛИАЛА ОАО «СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» НИЖНЕКАМСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Untitled Document

Главная задача этой публикации – оказать помощь заявителям электрической энергии в выборе оптимальных энергоэффективных решений в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «Сетевая компания» в короткие сроки и с минимальными затратами.

 

Нижнекамские электрические сети, в состав которых входит Тукаевский район электрических сетей, являются одним из девяти филиалов ОАО «Сетевая компания». Основные регулируемые виды деятельности сетевых компаний – это оказание услуг по передаче электроэнергии потребителям в соответствии с Федеральным законом № 35 от 26 марта 2003 года «Об электро-
энергетике» и осуществление услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям. В целях регулирования деятельности по технологическому присоединению в редакции постановления правительства РФ №334 от 21 апреля 2009 года утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, которые регламентируют действия сетевой компании и потребителей ее услуг.

Действие этих правил распространяется
на случаи:

► присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;

► увеличения присоединяемой мощности ранее присоединенных, рекон-струируемых энергопринимающих устройств;

► изменения категории надежности электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

► изменения точки присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

► изменения вида производственной деятельности, не влекущие пересмотра величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего элек-троснабжения таких энергопринимающих устройств.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

Процедура технологического присоединения
включает в себя:

1. Подачу заявки на технологическое присоединение юридическим или физическим лицом.

2. Заключение договора на технологическое присоединение.

3. Выполнение сторонами мероприятий, предусмотренных договором.

4. Получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору и допуска в эксплуатацию объектов заявителя.

5. Составление актов о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Порядок заключения
и выполнение договора

Для заключения договора на технологическое присоединение заявитель направляет в филиал ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети заявку. В зависимости от конкретных условий в ней должны быть указаны следующие сведения:

► реквизиты заявителя;

► наименование и местонахождение энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям НКЭС;

► местонахождение заявителя;

► максимальная мощность энерго-
принимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность присоединяемых к сети трансформаторов;

► количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;

► заявляемый уровень надежности энергопринимающих устройств;

► заявляемый характер нагрузки и наличие нагрузок, влияющих на качество электроэнергии в точках присоединения;

► величина технологической и аварийной брони;

► сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энерго-принимающих устройств (в том числе по этапам и очередям) с поэтапным распределением мощности.

К заявке прилагаются следующие документы:

– план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям ОАО «Сетевая компания»;

– однолинейная схема электрических сетей заявителя с указанием возможности резервирования;

– перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам аварийной автоматики.
Филиал ОАО «Сетевая компания», рассмотрев заявку, направляет заявителю для согласования проект договора, который содержит следующие существенные условия:

► перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;

► срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
6 месяцев
а) для заявителя – юридического лица или индивидуального предпринимателя, максимальная присоединяемая мощность которого составляет до 100 кВт включительно;
б) для заявителя – физического лица, максимальная присоединяемая мощность которого составляет до 15 кВт включительно;
в) для заявителя, максимальная присоединяемая мощность которого составляет до 15 кВт включительно.
Один год – для заявителя, суммарная присоединяемая мощность энергопринимающих устройств которого не превышает 750 кВА, если более короткие сроки не предусмотрены соглашением сторон.
Два года – для заявителя, суммарная присоединяемая мощность энергопринимающих устройств которого превышает 750 кВА, если иные сроки не предусмотрены соглашением сторон (но не более четырех лет);

► порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;

► размер платы за технологическое присоединение, установленный уполномоченным органом в области государ-ственного регулирования тарифов (взимается с потребителя однократно).

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Более подробную информацию по вопросам технологического присоединения можно получить по адресу: город Нижнекамск, ул. Ахтубинская,
д. 14, кабинеты 214 и 222, отдел технологических присоединений. Начальник отдела – Марков Сергей Маркелович, телефон 32-23-16, e-mail: markovsm@nkes.tatenergo.ru. Отдел технологических присоединений: телефон 32-23-17, e-mail: zelenyakgr@nkes.tatenergo.ru. Город Набережные Челны, ул. Гвардейская, пос. Сидоровка, телефон 70-81-53 – Шамсутдинов Рафис Минфенисович. Время работы: с 8 до 17 часов.
Кроме того, на электронном ресурсе ОАО «Сетевая компания» www.netcom.tatenergo.ru размещена следующая информация:
● перечень нормативной документации по технологическим присоединениям;
● формы заявки и типового договора об осуществлении технологического присоединения энергетических установок к электрическим сетям;
● информация о размере платы за технологическое присоединение энергетических установок к электрическим сетям ОАО «Сетевая компания»;
● информация о программе «Субсидирование затрат малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на присоединение к объектам электросетевого хозяйства (до 100 кВт), а также иные мероприятия по энергосбережению»;
● сведения о границе зон действия Нижнекамских электрических сетей;
● требования к проектной документации;
● разъяснения основных терминов, используемых при осуществлении услуги технологического присоединения (потребитель, категория надежности, точка подключения, точка присоединения, заявленная мощность, присоединенная мощность, пропускная способность электрической сети, точка учета, акты раздела границ балансовой и эксплуатационной ответственности).

 

Мероприятия
по технологическому присоединению

1. Подготовка филиалом ОАО «Сетевая компания» технических условий (15 календарных дней) и при необходимости их согласование с системным оператором (30 календарных дней).

2. Разработка филиалом ОАО «Сетевая компания» проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями.

3. Разработка заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями.

4. Выполнение технических условий заявителем и филиалом ОАО «Сетевая компания».

5. Проверка филиалом ОАО «Сетевая компания» выполнения заявителем технических условий.

6. Осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору при участии представителя филиала ОАО «Сетевая компания» и заявителя.
7. Фактические действия по присоединению и обеспечению работы энерго-принимающих устройств в электрической сети.

По окончании осуществления меро-приятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения.

Технические условия

Технические условия – документ, являющийся неотъемлемой частью договора на технологическое присоединение, выполнение которых обязательно как заявителем, так и филиалом ОАО «Сетевая компания». В технических условиях указываются:

– схема выдачи или приема мощности и точки присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции);

– обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электроэнергии);

– требования к устройствам релейной защиты, регулированию реактивной мощности, противоаварийной и режимной автоматики, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжений, к контролю и поддержанию качества электроэнергии, а также к приборам учета электрической энергии и мощности (активной и реактивной) и так далее.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Стоимость технологического присоединения определяется на дату заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии со ставками платы, утвержденными уполномоченным государственным органом в области регулирования тарифов на соответствующий период регулирования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*