РАБОТА С «ПЛЕЧОМ»

Профессиональные трейдеры при торговле на фондовой бирже нередко используют не только деньги с собственного счета, но и заемные средства. Использование кредитного механизма позволяет увеличить доходность операций по купле-продаже акций, когда инвестор желает совершать сделки, превышающие возможности его лицевого счета.

Случаи, когда инвестор пользуется при торговле акциями не только деньгами со своего счета, но и берет взаймы, называются работой с «плечом». Как любой инструмент, дающий дополнительные возможности, он имеет свои плюсы и минусы. К плюсам данного инструмента можно отнести возможность более быстрого заработка. Например, если клиент имеет свои деньги, например, 99 рублей, и покупает на них акции по три рубля, то он может купить 33 акции по три рубля. Если же цена вырастет с трех до пяти рублей, то клиент с каждой акции получает прибыль два рубля. Таким образом, его прибыль равна 66 рублям.

Работа с заемными средствами («плечом») позволяет приобретать акции на сумму, превышающую собственные средства инвестора. Однако не следует забывать, что ни трейдер, ни аналитик не являются пророками, и они могут ошибиться: купить акцию с расчетом на то, что она будет расти в цене, в то время как на самом деле акция может и не вырасти, а упасть. Дело в том, что при работе с заемными средствами инвестор имеет в два раза больше акций, а, следовательно, и убыток у него в два раза больше. Таким образом, важно помнить, что «плечо» имеет эффект рычага – во сколько раз оно увеличивает прибыль трейдера в случае правильно открытой позиции, во столько раз оно и увеличивает убыток клиента при неправильно открытой позиции. В связи с увеличенными рисками начинающим трейдерам рекомендуется использовать «плечо» минимально или не использовать вовсе.

Брокерская компания тщательно следит за своими клиентами с помощью риск-менеджеров, которые постоянно наблюдают за счетом кредитуемого клиента. В случае возникновения повышенного риска клиенту предлагают закрыть его позицию, дабы не усугубить ее состояние. Вообще, следует отдавать себе отчет в том, что с ростом «плеча» увеличивается как возможная прибыль, так и убытки. Причем потери и прибыль будут расти пропорционально размеру кредитного «плеча». Поэтому надо стараться торговать на бирже за собственные средства, что, возможно, несколько снизит прибыль, однако обезопасит от потерь, вызванных необходимостью возвращения заемных средств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*