В ФИНЛЯНДИИ ЧИСТЯТ ВОДУ РАДИ… ТРУБОПРОВОДОВ!

Untitled Document

Стальной взгляд прозрачных голубых глаз, обстоятельная неторопливость в каждом движении и слове, характер – истинно нордический, не знающий, что такое спешка… Бизнес-менеджер финской компании «Кемира ХИМ» Хейкки Кухмонен, приехавший в Набережные Челны по приглашению ЗАО «Челныводоканал», оказался настоящим… финским парнем – таким, каким мы его себе и представляли!

 

«По работе я бывал во многих странах, и людей, довольных жизнью, видел повсюду»

 

Приезд любого иностранного гостя вызывает неподдельный интерес горожан, а потому «Неделя» напросилась на интервью с представителем Финляндии. А поскольку семинар, который проводился в стенах «Челныводоканала», был посвящен вопросам подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, беседа, само собой разумеется, началась именно с живительной влаги…
Момент истины скоро настанет

– Господин Кухмонен, проблема качества воды, которая обсуждалась сегодня на семинаре, со всей остротой встала для россиян лишь в последние годы. Как давно вопрос «Что мы пьем?» является первоочередным в Финляндии?

– Финляндия известна как страна чистых озер. Вода – это естественный элемент и один из основополагающих факторов жизни финнов. Если где-то она грязная, в нашей стране это вызывает осуждение и резкую реакцию со стороны властей.

Примером нашего отношения к воде может служить семинар под названием «Симпозиум Балтийского моря», который не так давно – в августе нынешнего года – проходил в Финляндии. На нем были представители всех стран, находящихся в бассейне Балтий-ского моря, включая Россию. Главный вопрос, который рассматривался, – мы уже не имеем права рассматривать воду как вечный, неиссякаемый ресурс. Любая человеческая деятельность сегодня требует колоссальнейших объемов воды. Мы привыкли считать, что машиностроение, нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность – самые энергоемкие отрасли экономики, но вы даже представить себе не можете, какие объемы воды используются в технологических процессах! Вода и энергия – это ресурсы, которые очень скоро станут дефицитными.

Сегодня мир находится в том положении, когда необходимо уделить самое пристальное внимание трем вещам: улучшить энергоэффективность, удалить из воды фосфор и азот и определиться, что же делать с очистными сооружениями – строить новые или модифицировать старые. В моем понимании момент истины, когда мы задумаемся об этом все, приближается. К сожалению. Или к счастью. Кто уж как на это смотрит!

Есть регионы, где человеческая деятельность так влияет на экологию, что когда-нибудь нам потребуются неимоверные усилия, чтобы сохранить и очистить там воду.

Поэтому «Кемира» считает своей миссией водоподготовку и снижение энергоемкости. Нашей компании, к слову, уже 90 лет. «Кемира» – номер один в мире по производству коагулянтов. 140 наших заводов работает в 40 странах мира, в том числе США, Латинской Америке, Китае, Вьетнаме. На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с Россией по вопросам водоподготовки и очистки стоков.

 

Вода у нас превосходная!

– А какую воду пьете вы сами? Фильтрованную? Бутилированную?

– Мы пьем воду из-под крана. У нас в Финляндии подземные источники, и вода просто превосходная, вкусная. Есть у нас, конечно, и поверхностные источники, но… если можно так скромно сказать, очистка у нас немного впереди (передовой город в отношении очистки воды у вас – Санкт-Петербург). Просто муниципалитеты выделяют на это больше денег. У них есть возможность инвестировать средства в такой насущный вопрос, как вода. К тому же тарифы на чистую воду у нас значительно выше.

Вам это покажется странным, но в некоторых местах Финляндии воду очищают не для того, чтобы она была чистая, а для того, чтобы… трубопроводы были в хорошем состоянии. Например, некоторые источники и так соответствует нормам питьевой воды, но их все равно обрабатывают реагентами, озонируют, хлорируют – и все ради трубопроводов! Потому что расходы на химию меньше, чем на обслуживание сетей.

– Вы сказали, что тарифы на воду в Финляндии выше, чем в России. Интересно узнать, из чего они формируются?

– Тарифы в Финляндии состоят из двух частей – питьевая вода и сточная. За первую мы платим
1 евро за кубический метр, за вторую – около 2,5. Реальная норма потребления воды – порядка 125 литров на человека…

– Но ведь это очень мало…

– Думаю, что и вы рано или поздно к этому придете. В России стали устанавливать счетчики, и уже известно, что после этого люди стали меньше потреблять воду. В Хельсинки даже есть такое, что летом горожан призывают больше тратить воду, потому что все уезжают из города, потребление снижается, а трубопроводы… обрастают.

 

«БЕЗ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
БЫЛО БЫ ТРУДНО»
– Господин Кухмонен, каковы ваши впечатления от увиденного и услышанного на семинаре в Набережных Челнах?
– На семинаре, который проводится в ЗАО «Челныводоканал», мы, «Кемира», впервые показываем все, на что способны. Конечно, нужно быть реалистами: не все, что мы здесь рассказали, применимо в России. Но есть вещи, которые мы можем делать уже сегодня и получить при этом экономический эффект. Перед нами и вами одна задача – чистая вода, и сегодняшний семинар – не что иное, как обмен мнениями, как ее таковой сделать. Где-то даже дискуссионная площадка! Но без таких мероприятий было бы трудно.

 

Нам кризис помогает

– Мы, россияне, достаточно болезненно переживаем кризис. А вы ощутили его на себе?

– Я думаю, что кризис 1991-го года был значительно тяжелее, ведь он был не только экономический, но еще и политический. В то же время, на мой взгляд, фирмам, представляющим новые технологии, новые идеи, он наоборот помогает. Это сигнал, что надо работать эффективнее. Поэтому кризис – как это говорят в России?.. – это палка с двумя концами!

– Но лично вы на себе его как-то прочувствовали? Простите за нескромный вопрос: у вас в компании снизилась зар-плата?
– «Кемира» глобально приняла такое решение еще до кризиса, потому что к нему были предпосылки. Что будет дальше, мне неизвестно. К сожалению, для некоторых отраслей финской экономики кризис был очень ощутим – особенно для целлюлозно-бумажной промышленности. Для отдельных людей он стал катастрофой…

Конечно, макроэкономика Финляндии не стала исключением из правил и с конца 2008 года пошла вниз. Другое дело, что люди перестали покупать мобильные телефоны, а чистая вода нужна всем…

Финляндия – это… сказка

– Страны Скандинавии, по данным ООН, – на первом месте в мире по уровню жизни. Согласны ли вы с результатами этого исследования?

– Хороший вопрос. По работе я бывал во многих странах, и людей, довольных жизнью, видел повсюду. Это просто их душевное состояние, вне зависимости от того, какова ситуация в стране. Но… моя страна мне все равно нравится! Очень-очень! Почему? Для меня это спокойствие и природа. Когда возвращаешься домой из большого города, Финляндия кажется… сказкой.

– Финляндия – это еще и одна из немногих стран, где президент – женщина…

– Население нашей страны очень маленькое – около 5,5 миллиона человек (для сравнения: в Татарстане проживает около 3,8 млн. человек – прим. ред.), а так как у нас мало народу, заниматься хозяйством нужно всем – не только мужчинам, но и женщинам, и детям. Иначе Финляндия не будет развиваться. Видимо, получилось так, что в какой-то момент женщины оказались находчивее мужчин и взяли власть в свои руки (улыбается). Кстати сказать, Финляндия – это первая страна в мире, где женщины получили право голоса. Было это в далеком 1905 году.

Может быть, есть и более давние причины, по которым роль женщин в Финляндии столь высока, – они мне неизвестны. Но я знаю, что в нашей стране принят закон: соотношение мужчин и женщин, находящихся на госслужбе, должно быть 60 к 40, причем неважно, в чью сторону будет этот небольшой перевес.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*