ИГОРЬ ШУВАЛОВ: «РУКОВОДСТВО «КАМАЗА» ВРЕМЕНИ ЗРЯ НЕ ТЕРЯЕТ»

Untitled Document

В правительстве РФ готовится перспективная программа развития отечественного автомобилестроения. Об этом заявил первый вице-премьер страны Игорь Шувалов в ходе своего визита на «КАМАЗ» в минувший понедельник. «Уже в среду на заседании правительственной комиссии мы начнем обсуждать этот вопрос. Но до этого приняли решение посетить «КАМАЗ» как одно из лучших предприятий автомобиле-строения в России», – сказал он.

 

 

На «КАМАЗе» правительственную делегацию, в состав которой, помимо Игоря Шувалова, вошли замминистра экономического развития РФ Александра Левицкая, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, его заместитель Игорь Завьялов и председатель правления ВЭБ Владимир Дмитриев, встречали премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, топ-менеджеры компании.

Члены делегации осмотрели совместное российско-американское предприятие «КАММИНЗ КАМА», завод «КАМАЗ-Дизель» и Камский индустриальный парк «Мастер». Генеральный директор ОАО «КИП «Мастер» Максим Стеблов рассказал первому вице-премьеру, что предприятие начало работать еще в 2004 году: «На базе незанятых в тот момент производственных и офисных площадей, принадлежащих «КАМАЗу», мы подготовили инфраструктурную площадку для развития малого и среднего бизнеса. Участие республики – предоставление финансирования для проведения реконструкции. Участие «КАМАЗа» – передача площадей».

Сегодня здесь работает 134 фирмы. Направленность самая разная – от изготовления комплектующих для автогиганта до типографии. Причем, несмотря на кризис, продолжают открываться все новые производства.

Например, фирма «Лерон-ЛТД» запустила линию по выпуску плечиков для одежды всего пару недель назад. Заказчик – США. Этот заказ местные предприниматели «увели» у китайских конкурентов. Каждое такое незамысловатое изделие продают американцам за доллар. На вопрос вице-премьера: «А наши-то покупают?», предприниматель ответил: «Да. Уже шесть контрактов подписано с местными торговыми сетями».

Пример для подражания
В этот же день делегация правительства РФ отправилась в Тольятти, где Игорь Шувалов провел совещание по вопросам поддержки «АвтоВАЗа». Там первый вице-премьер также привел в пример опыт «КАМАЗа».
– Увиденное нами сегодня на «КАМАЗе» вдохновляет, несмотря на то, что предприятие в этом году пережило существенное сокращение выпуска продукции. Тем не менее, модернизация производства не останавливалась ни на один день. Мы посмотрели на те модельные решения, которые «КАМАЗ» имеет. В целом хочу сказать, что даже тяжелое время для некоторых означает преобразование к лучшему, – сказал он.
В Тольятти Игорь Шувалов заявил также о том, что правительство РФ от поддержки конкретных предприятий переходит к комплексному решению проблем отечественного автомобилестроения. Тем не менее, городу будут выделены 2 млрд. рублей из бюджета страны на развитие социальных объектов «АвтоВАЗа», переданных в муниципальную и федеральную собственность. Кроме того, первый вице-премьер отметил, что в Тольятти создается 15 тысяч рабочих мест для сотрудников, высвобождаемых с автозавода.
Как выяснилось, рабочий визит Игоря Шувалова был предварительным ознакомлением с ситуацией на предприятиях отечественного автопрома в преддверии еще более высокого визита, который ожидается на следующей неделе.

 

Еще один пример, который привели Игорю Шувалову, – линия немецкого производителя LEONI, которую торжественно запустили десять дней назад. Здесь выпускают электрические проводниковые и кабельные системы. Предприятие поставляет на «КАМАЗ» автомобильные жгуты. Каждое изделие проходит строжайший контроль. Брака на этом производстве – ноль процентов.

Главное, отметил Игорь Шувалов, в Набережных Челнах придают большое значение тому, чтобы избежать безработицы. На том же «КИП-Мастере» можно решить все оргвопросы для открытия собственного бизнеса всего за неделю. «Люди, которые высвобождались с прежних рабочих мест, имели возможность открыть собственное дело. Мы видим, что в Татарстане и Набережных Челнах тех, кто желает открыть собственное дело, активно поддерживают. Сегодня мы познакомились с этими компаниями, которые достаточно успешно работают даже в условиях кризисного сжатого спроса», – подчеркнул Игорь Шувалов.

После посещения КИП «Мастер» высокие гости переехали в НТЦ «КАМАЗа», где осмотрели выставку спецтехники, выпускаемой предприятиями корпорации (тракторы, автобусы, пожарную автотехнику и так далее), в том числе рестайлинговые автомобили КАМАЗ, полный переход на выпуск которых автогигант планирует в будущем году.

По словам Игоря Шувалова, руководство «КАМАЗа» времени зря не теряет. Осуществляется технологическое перевооружение, готовится к запуску новая линия по производству двигателей – с американскими инвестициями. Поэтому перспективы автогиганта, особенно в сравнении с другими предприятиями страны, хорошие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*