КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?..

Untitled Document

Журналистам «Недели» не раз доводилось посещать шестое отделение инфекционной больницы, где живут малыши, найденные на улицах, брошенные в квартирах, отобранные милицией у неблагополучных мам и пап. Здесь они ждут, пока определится их судьба – останутся они у родителей или попадут в интернат…

 

Вероника, Марат
и Руслан

 

Представители ТЭЦ привезли памперсы для самых маленьких

Еще в начале октября шестое отделение, которое практически не получает средств на содержание детей, попросило помощи у предприятий города. Первыми откликнулись энергетики. С тех пор они стали здесь частыми гостями, которых ждут с нетерпением.

Представители Набережночелнинских электрических сетей вместе с председателем профкома Раисом Багаутдиновым и делегация Набережночелнинской ТЭЦ во главе с председателем профкома Иршатом Бариевым приехали в инфекционную больницу не с пустыми руками: памперсы, детские смеси, куртки, шапочки, комбинезоны, средства ухода за детьми были переданы врачам и медсестрам, которые встречали их у входа.

На момент нашего приезда в больницу здесь было трое малышей (за месяц через отделение проходят 20-40 детей).
– Все очень красивые, умные, подвижные, веселые, – наперебой рассказывали санитарки, пока мы шли в отделение. – Непонятно, как можно таких бросить? Но материнскому сердцу не прикажешь любить родного ребенка…

Первым мы посетили Руслана. Маму малыша с таким сказочным именем ищет милиция. Ему три месяца, серьезных отклонений в развитии у мальчика нет. По словам медсестер, его, скорее всего, определят в Дом ребенка. Пока же материнской любовью его окружают санитарки.

Вероника и Тимур живут в одной палате. За то время, что провели вместе, они практически сроднились: он учит ее петь, она приобщает его к миру телевидения (девочка любит смотреть телевизор). Обоим малышам почти два года.

У Веронички светлые льняные кудри и живые голубые глаза, а Марат – настоящий батыр с большими карими глазами, в которых, кажется, застыла тоска. Он – третий ребенок у своей мамы. Первых двух постигла та же участь, что и его. Ребята, по словам медсестер, уже пристроены, живут в семьях. Вот только неизвестно, как сложится жизнь Марата, а также еще одного малыша, которого носит под сердцем его мама.

…Мама Вероники плакала, когда отдавала ребенка. И поначалу часто навещала девочку в больнице, но сейчас пропала. Конечно, медперсонал надеется, что она все-таки объявится и заберет свою златокудрую красавицу.

 

«И вот мы здесь!»

 

Недолгое знакомство с Маратом и Вероникой обернулось детскими слезами. Они всегда так реагируют, когда чувствуют, что остаются одни. Успокаивали безутешных малышей несколько медсестер. А наша делегация молча двинулась к выходу. – Хотелось бы сказать искреннее спасибо коллективу Набережночелнинской ТЭЦ, – отметил председатель профкома Иршат Бариев. – Энергетики уже не раз помогали этим детям. И в очередной раз наш коллектив не остался в стороне. Сотрудники собрали необходимые вещи – и вот мы здесь. Конечно, предприятие и дальше будет оказывать помощь, в частности, при покупке дорогостоящих лекарств, которые потребуются для лечения.

Раис Багаутдинов старательно составлял список нужных вещей

 

В ходе разговора с заведующей отделением Риммой Исмагиловой Раис Багаутдинов старательно составлял список необходимых вещей. «Средства есть, и нам нужно знать, на что их потратить», – пояснил он. Обогреватель, сандалики, соски, бутылочки – список оказался не таким уж большим. Все было доставлено через несколько дней.

– Коллектив Набережночелнинских электрических сетей живо откликнулся на призыв о помощи, и за это нужно сказать ему спасибо. Ведь эти малыши не виноваты в том, что их оставили родители. И если настоящие мама с папой не могут заботиться о своих детях, то шефство над ними возьмут энергетики. Кто, если не мы? – добавил Раис Багаутдинов.

 

P. S. Имена детей изменены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*