ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИЗМ ДМИТРИЯ ГУБЕРНИЕВА

Спортивные болельщики с нетерпением ждут начала зимнего сезона, главным событием которого станут Олимпийские игры в канадском Ванкувере. С прогнозами на Игры-2010 «Новая неделя» ознакомит читателей ближе к их старту,
а пока корреспонденту нашей газеты довелось оказаться
в Ижевске, чтобы лично пообщаться с человеком, чей голос извещал по телевидению о многих российских победах, в первую очередь в биатлоне, – Дмитрием Губерниевым. Известный спортивный комментатор приехал туда для встречи со студентами Удмуртского госуниверситета, а после лекции ответил на вопросы журналистов, в том числе и «Новой недели».
 

«Я не телеведущий, не шоумен,
а комментатор»
 

Спортсмены –
они ведь как дети!

Для многих российских телезрителей неожиданной и неприятной стала новость о закрытии канала «Спорт». Как и многие поклонники спорта, Дмитрий Губерниев раздосадован таким решением руководства ВГТРК, но призвал болельщиков, особенно биатлонных, не унывать:

– Телеканал «Спорт» меняет свое название, но спортивный приоритет сохранится. Я надеюсь, что так и будет, хотя, безусловно, жаль, что мы не сберегли то, что в этом плане имели. Конечно, спорта на новом канале будет меньше, чем сейчас. Но спортивная редакция будет работать, спортивные новости и «Неделя спорта» останутся, поэтому здесь я излучаю осторожный оптимизм.

С тем же осторожным оптимизмом известный комментатор подходит и к тому, предоставят ли чиновники ФИФА России право проведения первенства планеты по футболу. «Сложно сказать, но это будет колоссальный толчок для нас, если мы вдруг выиграем это право если не на 2018-й, то на 2022 год. Тогда у нас и стадионы будут нормальные, и аэропорты хорошие», – считает Дмитрий Губерниев.

Чуть больше уверенности у него в отношении выступления нашей олимпийской сборной в Ванкувере в феврале 2010 года: «Должно быть все нормально, но блестящего выступления во всех наших коронных дисциплинах, в том числе и биатлоне, ждать не стоит».
За последние годы Дмитрий Губерниев стал по сути главным спортивным интервьюером страны – героями его программы «Сборная России» было немало известных спортсменов, многие из которых как личности раскрылись именно в беседе с ним. Неудивительно, что коллег Губерниева интересовало и то, как же взять интервью у спортсмена, если тот упорно этого не желает.

– На чемпионате мира 2004 года, когда сборная России, дружно проиграв первую гонку, отказалась давать мне интервью. И на собрании я попросил слово, где доходчиво постарался ребятам объяснить, что моя зарплата от этого больше или меньше не станет. Но есть огромное количество людей, которые очень ждут их высказываний, – поделился гость. – Мне удалось до них достучаться, ребята извинились, и с тех пор никаких проблем не было. Здесь нужно просто честно и искренне делать свою работу, в том числе и спортсменам, но если что-то серьезное происходит, то обижаться на них не стоит – они ведь как дети!

«Я комментатор,
а не шоумен»

Касаясь поднятой на встрече темы ледовых шоу, Дмитрий Губерниев призвал не забывать, что настоящие «звезды» этих шоу – все-таки наши прославленные спортсмены, а не артисты.
– Конечно, лучше смотреть чемпионаты мира по фигурному катанию, чем «Звезд на льду», но так устроена жизнь, что есть и гламур, и пиар. И, чего скрывать, мне совершенно не нравятся те люди, которые катаются в парах с известными спортсменами, – их можно назвать паразитами. Допустим, Билан катался с Бережной, но я всегда говорил, что «звезда» в этой паре никакой не Билан, а, естественно, Бережная, и Дима воспринимал это нормально – он неглупый парень, – отметил Дмитрий Губерниев.

А вообще, как признался московский гость, комментировать ледовое шоу на канале «Россия» ему понравилось, впрочем, как и вести различные неспортивные мероприятия:

– Когда мы работали в «Звездах на льду» с Максимом Галкиным, я увидел, с каким рвением отдаются этому делу участники программы, будучи непрофессионалами, и оказалось, что это нужное дело: очень много людей после этих шоу встало на коньки.

Но у меня была другая задача – не просто прокомментировать, а сделать это лучше. Конечно, на Первом канале у Владимира Гомельского это получается более живо, а у меня, наверное, больше с юмором, и вроде это удалось – это признавали и Илья Авербух, и Алла Пугачева. Она, кстати, вообще, хотела покомментировать вместе со мной, но Максим Галкин человек чувствительный, поэтому, увы, Пугачева не комментировала шоу. Вообще, я с огромным удовольствием веду и различные церемонии, но для меня спортивная журналистика на первом месте; я не телеведущий, не шоумен, а комментатор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*