ТЭЦ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Untitled Document

Ученые нередко говорят о том, что будущее человечества во многом зависит от обеспеченности энергетическими ресурсами и от состояния окружающей среды. Парадокс в том, что эти две составляющие нашего благополучия «недружественно» относятся друг к другу. Всем известно, что энергетика, и в особенности самая распространенная в России теплоэнергетика, загрязняет окружающую среду.

 

Защита окружающей среды начинается с экономичности. Формула проста: чем меньше топлива затрачено, тем меньше выбросов сделано

 

Последние годы некоторые из таких предприятий стали экологически «продвинутыми». Так и хочется применить это модное слово к Набережночелнинской ТЭЦ, которая не только участвует, но и побеждает в экологических конкурсах. К сожалению, ее пример в масштабах страны, скорее, исключение из правил.
Откуда родом кислотные дожди?

Теплоэнергетика обеспечивает Россию 3/4 всей вырабатываемой энергии. Ее работа основана на сжигании различных видов органического топлива: нефти, газа, угля, торфа, сланца. Поэтому главными негативными последствиями деятельности теплоэнергетики называют создание парникового эффекта, разрушение озонового слоя, кислотные осадки и тепловое загрязнение.

Даже внешний вид ТЭЦ многим кажется угрожающим – дымящие трубы, специфический запах. В большинстве российских городов станции возводили посреди жилых кварталов. Это обстоятельство, кстати, всегда отпугивало многих покупателей квартир.

Санитарная зона
в норме

Филиал ОАО «Генерирующая компания» Набережночелнинская ТЭЦ выбивается из ряда опасных для экологии предприятий.
– Станция расположена в промышленно-коммунальной зоне города и до ближайшего жилого дома в Набережных Челнах – не менее пяти километров, – рассказал заместитель главного инженера ТЭЦ Виктор Коваленко. – Так называемая санитарная зона вокруг предприятия составляет 500 метров в радиусе. Это расстояние, по требованиям СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03, зависит от тепловой мощности и от вида используемого станцией топлива. И даже на этой территории концентрация вредных веществ не превышает допустимую норму.

Еще одной особенностью этого предприятия стала ежегодно разрабатываемая экологическая программа, акцент в которой сделан на охране атмосферного воздуха, водных ресурсов и почв. На станции внедряются современные ресурсосберегающие технологии. Одним из приоритетных направлений своей деятельности специалисты ТЭЦ называют защиту окружающей среды.

Беречь природу выгодно!

Для снижения платы за неорганизованные сбросы около 10 млн. рублей в 2009 году затрачено на строительно-монтажные работы дождеприемников по территории ТЭЦ.

Для контроля воздействия предприятия на экологию создана санитарно-промышленная лаборатория. Именно ее специалисты контролируют источники выбросов веществ в атмосферу и сбросов в окружающую природную среду и системы канализации.
– Наше предприятие занимает третье место в российском рейтинге по экономичности среди ТЭЦ с одинаковым составом оборудования, – рассказал начальник санитарно-промышленной лаборатории Набережночелнинской ТЭЦ Евгений Миронов. – А защита окружающей среды начинается с экономичности. Формула проста: чем меньше топлива затрачено, тем меньше выбросов сделано. Поэтому беречь природу должно быть «выгодно» не только в моральном, но и материальном плане.

Мониторинг
день и ночь…

Ежемесячно определяется количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ по каждому котлу и в целом по ТЭЦ. Расчет производит инженер-эколог, все результаты фиксируются в специальном журнале. Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ анализирует пробы воздуха в районе расположения Набережночелнинской ТЭЦ. Превышений установленных норм ни разу не было зафиксировано в течение последних пяти лет.

Аналитический контроль сточных и грунтовых вод осуществляется по плану-графику Прикамского территориального управления Минэкологии РТ, согласованному с главным инженером ТЭЦ. В прошлом году было отобрано 929 проб сточных вод и выполнено 12056 анализов. Также проводится мониторинг промливневых сточных вод и вод из внутриплощадочных колодцев.

Постоянно контролируются отходы производства и потребления. Для улучшения организации работы по охране окружающей среды Набережночелнинская ТЭЦ в ближайшее время получит сертификат международного стандарта ISO 14001:2004. Это стало возможно после строжайшей проверки предприятия, работа которого соответствует международным стандартам.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*