ЖЕНЩИНЫ В СУДЬБЕ «A’STUDIO»

«A’STUDIO» – коллектив преимущественно мужской. Впрочем, женщины играли далеко не последние роли в судьбе группы. Нынешняя солистка – яркая Кэти Топурия – очередное тому подтверждение. Об этом и многом другом корреспонденту «Новой недели» удалось побеседовать
с самими участниками популярной группы «A’STUDIO» в рамках пресс-дня, организованного музыкально-информационным агентством «Кушнир Продакшн».
 

Байгали Серкебаев: «Нам комфортно работать сегодняшним составом»

Мудрая Роза

– Сегодня многие артисты сетуют на то, что кризис сказался на количестве их выступлений и размерах гонораров. Почувствовала ли на себе группа «A’STUDIO» последствия кризиса?

Байгали Серкебаев (продюсер, композитор, клавишник):
– К счастью, нам грех жаловаться на нынешнюю ситуацию. Как ни странно, но в это сложное время мы даем достаточное количество концертов. Как мне кажется, даже более чем достаточное. Очень много выездных выступлений в столице. Об этом можно судить по нашему напряженному гастрольному графику: сегодня у нас выходной день в Москве, а завтра снова вылет.

Вообще, сейчас не только у «A’STUDIO», но и у других артистов появилось больше возможностей поработать в больших залах, филармониях, на концертных площадках, а не в клубах и на корпоративных вечеринках. Так что и в гонорарах мы недостатка не испытываем.

– Безусловно, в этом плане популярность играет свою роль. Но хотелось бы вспомнить времена, когда коллектив не был известен. Вопрос Байгали Серкебаеву: мало кто из поклонников группы знает, что в годы творческого становления вы работали со знаменитой Розой Рымбаевой. Что дало вам это сотрудничество?

– Да, мы начинали свой профессиональный путь на эстраде именно с Розой. Совместная работа дала нам в первую очередь огромный опыт. К тому же нам было очень интересно, ведь мы смешивали разные музыкальные стили: играли как национальные, так и фольклорные композиции. Кроме того, много ездили с гастролями. В перерывах, когда Роза Рымбаева уходила со сцены, мы исполняли сольные инструментальные композиции и песни. Неудивительно, что уже тогда мы начинали задумываться о создании новой группы. Собственно на базе нашего коллектива «Арай» и образовалась группа, которая получила название «Алмата-студио», позднее трансформировавшееся в «A’STUDIO».

– Поддерживаете ли вы отношения с Розой Рымбаевой сейчас?

– Мы всегда с теплотой вспоминаем те времена, хотя это было очень давно. Но видеться, к сожалению, удается только на концертах в Казахстане. Специально созваниваемся мы с ней очень редко.

Многоликая Алла

– Еще одной знаменитой женщиной в жизни группы стала Алла Пугачева. 20 лет назад ваши пути пересеклись. Какие были ощущения от того, что вас заметила Примадонна?

– Конечно, это судьбоносная встреча. Это большая удача, что звезды на небе расположились именно так, что Алла Борисовна заметила нашу песню и заинтересовалась творчеством группы. Наша встреча, как сейчас помню, была очень волнительной.

Я буквально вчера проходил мимо спорткомплекса «Олимпий-
ский», где находился Театр песни Аллы Пугачевой. Когда я увидел подъезд Театра, у меня даже сердце задрожало: я вспомнил, как холодной дождливой осенью мы приехали из Алматы, как вбегали по ступенькам этого подъезда… Мы были безумно счастливы и благодарны судьбе за то, что попали в творческую среду и познакомились с замечательными людьми. Здесь начался наш творческий подъем.

– После встречи с Аллой Пугачевой вы несколько лет выступали с ее Театром песни. Что дал вам опыт совместных выступлений?

– Вы знаете, с Аллой Борисовной очень интересно работать, ведь она такая разная! Как любит говорить сама певица, в ней много душевных состояний: сегодня она находится в состоянии «№13», завтра – «№21», послезавтра – «№15». С таким человеком очень интересно находиться рядом: иногда весело, иногда боязно. К тому же у нее было чему поучиться.

Неизменная Кэти

– С песней «Улетаю» у A’STUDIO, на наш взгляд, открылось второе дыхание. Может быть, это Кэти вдохновила группу на новые творческие свершения?

– Действительно, именно с этим хитом мы достигли очередного подъема. Кэти, естественно, привнесла в работу коллектива свою энергетику, свою ауру. Мы очень рады, что встретились с ней. Нам комфортно работать сегодняшним составом.

– Но отвлечемся от женщин. Интересно, какую кухню предпочитает такая интернациональная группа, как A’STUDIO?

Федор Досумов (гитарист):
– Естественно, национальную! Итальянскую, грузинскую, казахскую, узбекскую, японскую и прочие. Наш выбор может зависеть от настроения или даже от времени года. Ведь, согласитесь, у каждого человека бывает период, когда ему хочется мясной пищи, потом она отходит на второй план, и он ест, к примеру, суши, затем и это блюдо надоедает, тогда он переключается на пасту. Единственная, кто всегда верна себе, – это Кэти. Всему на свете она неизменно предпочитает бутербродик с красной икрой, хачапури по-аджарски и… вот еще Володя (бас-гитарист Владимир Миклошич) подсказывает – вишневый сок.

– Во многих интервью вы говорите о том, что регулярно выступаете на родине группы – в Алматы. A’STUDIO получает там какую-то особую подпитку?

– Ну, конечно, как без подпитки! Мы любим Алматы в любое время года и всегда рады туда приехать.

Кэти Топурия:
– Мне тоже нравится Казахстан. Впрочем, мы выступали и на моей родине, в Грузии. Там тоже многие слушают хорошую музыку и всегда рады гостям.

– И напоследок несколько слов своим татарстанским поклонникам.

– Мы вас всех очень любим! Спасибо за то, что вы с нами! Всегда ваша «A’STUDIO»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*