КАК СОГРЕТЬ НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ

«Замелекесье» и «Красные Челны» – проекты застройки этих микрорайонов разрабатывались еще в докризисное время. Планы были грандиозными, но, увы, сегодня возведение жилья здесь ведется крайне низкими темпами. Впрочем, вопрос об обеспечении жителей новых домов теплом все еще требует решения.
 

Платят
застройщики

Эту проблему подняли на совместном заседании постоянных комиссий горсовета по городскому хозяйству, градостроительству и землеустройству, а также по жилищно-коммунальному хозяйству и местному самоуправлению. Депутаты собрались в мэрии, чтобы в очередной раз обсудить инвестиционную программу Набережночелнинской теплосетевой компании (НЧТК) по развитию системы теплоснабжения города на 2010-2012 годы.

Напомним, что на последнем заседании они попросили ОАО «НЧТК» наряду с северо-восточной включить в документ и юго-западную часть города. Кроме того, депутаты настояли на доработке источников финансирования. Дополненную этими сведениями программу должны были утвердить, но у депутатов снова возникли вопросы.

Дело в том, что с появлением в проекте НЧТК Сармановского тракта и «Замелекесья» четырехкратно, до 24 млн. рублей, возросли и предполагаемые затраты компании.

Как объяснил директор предприятия Юрий Кожарин, федеральный закон предусматривает, что доставка тепла в дома должна осуществляться за счет трех финансовых компонентов – средств муниципального или бюджетов других уровней, инвестиционной составляющей тарифа и платы за техническое присоединение к тепловым сетям. Как известно, бюджет на эти цели денег не выделяет, а инвестиционная составляющая тарифов идет на поддержание надежности существующих тепловодов, так что покрывать расходы на строительство новых теплотрасс НЧТК планирует за счет платы за техприсоединение. Согласно расчетам, чтобы возместить затраты, предприятию придется установить ее на уровне 2836 рублей за квадратный метр. Сумма эта включает налоги на добавленную стоимость и на прибыль. И, следуя закону, платить должны застройщики.

 

ПНС на пять домов?!

– Интересно получается! – заметил депутат Мунавир Гимазетдинов. – Я как строитель тут подсчитал. Выходит, что средняя цена квадратного метра жилья сегодня – 25 тысяч рублей, а плата за техническое присоединение – еще плюс 2836 рублей. Это 11% нынешней стоимости. Если учесть, что до кризиса наша прибыль находилась на уровне 25-35% от продажи готового жилья, а сейчас мы отдаем квартиры по себестоимости, то, пожалуй, чем отдавать эти 11% за присоединение к теплосетям, я лучше подожду и не буду пока рыть новые котлованы.

Замечание было принято, что называется, единогласно. Разъяснить ситуацию решил депутат Альберт Петров. Он обратил внимание собравшихся на то, что НЧТК в своей инвестиционной программе опиралась на первоначальные проекты застройки, согласно которым дополнительные тепловоды юго-западной части Набережных Челнов должны были обеспечить теплоснабжение от 780 тысяч до одного миллиона квадратных метров жилых помещений. С учетом того, что запланированные темпы застройки этих территорий значительно снизились, на первом этапе стоит пересмотреть программу предприятия. На данный момент достаточно подвести тепло для 150-300 тысяч кв. м жилья и таким образом существенно сократить расходы.

– Конечно, давайте оставим в строительном плане только то, что будет сделано в ближайшие три года, – поддержал Юрий Кожарин, – и посмотрим, какие инженерные коммуникации необходимы в первую очередь. Зачем нам сразу ставить в микрорайоне огромную ПНС, если там возведут только пять домов?!
– Так какую вы предложите плату за техприсоединение в этом случае? – поинтересовался депутат Юрий Шеин и как только убедился, что она останется на уровне, озвученном на заседании недельной давности – 600 рублей за кв. м, предложил утвердить программу на три года с возможностью ежегодно пересматривать тариф.

Казалось бы, наконец, прозвучало конкретное предложение, однако депутаты не торопились выставить его на голосование. Посовещавшись, они пришли к выводу, что НЧТК стоит плотно поработать с проектировщиками и представить к следующему заседанию комиссии горсовета детально проработанную документацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*