КАК ЗА ПОЛДНЯ СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ

…Дети переглядывались, недоверчиво улыбаясь. Ну, не чудная ли женщина – эта Миля Нуруллина, профессиональная художница из Казани, которая прямо здесь, в большом зале Городского дворца творчества детей и молодежи, только что на полном серьезе сказала, что научиться рисовать можно всего за один день?!
 

 

И что сегодня, буквально через несколько часов они, мальчики и девочки, уйдут отсюда со своими первыми настоящими полотнами, написанными масляными красками?! Нет, в это невозможно поверить!

Неуверенно улыбались и родители ребятишек, сидевшие тут же, рядышком: все ж таки дети с ограниченными возможностями здоровья: у кого ДЦП, у кого родовая травма, все – воспитанники Детского ордена милосердия… Можно ли за столь короткий срок научить их держать в непослушных руках кисточку да еще и рисовать?.. Нет, переоценивает все же свои силы художница!

А Миля тем временем быстренько объяснила юным ученикам, что такое импрессионизм («это такое направление в живописи, задача которого – нарисовать предмет в один присест, вложив в работу максимум впечатления» – вот и всё!), а потом разложила перед ребятами альбомные листы с выпущенными на них горошинами масляных красок – красной, синей, желтой, зеленой и белой – и предложила для начала «поиграть» с ними.

– Гармония, – говорила она, – это когда цвета не спорят, а мирно уживаются друг с дружкой. Если вы возьмете на пальчик и «пожените» зернышко синего с зернышком белого, получится небесно-голубой цвет. Это и будет гармония.

 

 

…Следующие полчаса ребята с родителями сосредоточенно «женили» краски. Ну а потом пришла пора создавать настоящие шедевры! В центре зала маленьких художников уже заждалась «натура» – сочно-желтые подсолнухи, лимонная, с красной сердцевинкой хризантема и ее «сестрица» – хризантема нежно-сиреневая. Каждый волен был выбрать «свой» цветок, но воспитанники ДОМа проявили единодушие: на специально подготовленных для ребят холстах одно за другим стали появляться солнечные блюдца подсолнухов в обрамлении из нежных лепестков. Может, потому, что подсолнухи – символы тепла, света и любви к жизни?.. Ребята, набрасывавшие на холст свои первые «профессиональные» эскизы, – они ведь тоже тянутся. И к тому, и к другому, и к третьему.

 

 

Мазок, еще мазок… Раз, еще раз… – все решительнее работая мастихинами (мастихин – это тонкая пластинка в виде лопаточки, используемая в живописи – прим. ред.), дети настолько увлеклись «настоящим искусством», что позабыли и о перерывах, и об усталости! Через несколько часов веселые полотна с подсолнухами были готовы и торжественно заключены в рамы. Мастер Миля Нуруллина сдержала свое обещание и подарила своим новым друзьям, которых принято называть «детьми с ограниченными возможностями здоровья», как раз таки возможности неограниченные – рисовать мир масляными красками. «В один присест».

– Настоящие импрессионисты не используют черный цвет… – сказала напоследок Миля. Эти дети его тоже не будут использовать, мы уверены. Ни в творчестве. Ни в жизни.

 

«А ВЫ ПРИЕДЕТЕ ЧЕРЕЗ ГОД?..»
Мастер-класс Мили Нуруллиной для 16 воспитанников Детского ордена милосердия был организован благотворительным фондом «Забота», действующем при ОАО «Татэнерго», и газетой «Новая неделя».
Его директор Эльмира Хабибуллина лично закупала холсты, краски, рамки и подрамники для урока и на протяжении всего занятия обходила детей: не требуется ли для маленьких художников еще чего-нибудь?
– Впервые мы провели мастер-класс Мили Нуруллиной в этом году – 1 июня в Мензелинском детском доме творчества, – поделилась Эльмира Наилевна. – И не было для меня большей награды, когда ко мне подошли дети: «А вы приедете ровно через год?» Для них ведь этот урок от настоящей художницы – как день рождения или как Новый год! Поэтому мы решили провести его и для ребят, которые занимаются в ДОМе. Я вижу, что мастер-класс пришелся им по душе, и очень-очень этому рада.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*