«МЫ, ЭНЕРГЕТИКИ, МОЖЕМ МНОГОЕ СДЕЛАТЬ»,

Совсем недавно Набережные Челны пережили настоящие морозы, о которых за последние годы «глобального потепления» уже успели подзабыть. Давненько мы с вами не кутались в «семь одежек» и не прятали носы в варежку! Однако декабрьская стужа стала экзаменом на прочность не только для нас, но и для тепловых сетей города. Случись авария на теплотрассе – и… последствия для сотен жителей города могли быть самыми непредсказуемыми.
 

Юрий Кожарин: «Наши усилия приносят результаты:
мы видим динамику снижения аварийности»
 

К счастью, ничего подобного не произошло. Тепловое хозяйство Набережных Челнов, за которое отвечает ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», работает надежно. О том, что для этого делают специалисты НЧТК, а также о том, что нужно, чтобы узлы учета и регулирования, которые устанавливаются в наших домах, стали приносить эффект, и главное, кто этим должен заниматься, мы поговорили с директором предприятия Юрием Кожариным.

Тенденция налицо

– Юрий Васильевич, недавно в Набережных Челнах все-таки ударили трескучие морозы, которых не было уже очень давно. Насколько серьезным испытанием стали они для НЧТК?

– Само собой, очень серьезным. Для тепловых сетей морозы – это дополнительное напряжение: как на металл труб, так и на составляющие теплосети, на работу оборудования. Пока, тьфу-тьфу, первое испытание наших сетей холодом показало, что мы справляемся с поставленными задачами. Впрочем, так оно и должно быть, ведь все производственные программы НЧТК направлены на то, чтобы обеспечить надежность и бесперебойность теплоснабжения города именно в такие периоды.
Вложения нашей компании в эти две позиции – надежность и бесперебойность теплоснабжения – не могут не впечатлять. Так, по статье «капстроительство и ремонт» в Набережных Челнах мы потратили 363 млн. рублей, в Нижнекамске – 34 млн. рублей.

аменили 21 километр трубопроводов. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла порядка 16 километров. Надо сказать, мы не просто проводим замену трубопроводов. В основе работы НЧТК – применение энергосберегающих технологий, и сегодня я очень рад, что тему энергоресурсосбережения подняли на федеральном уровне. Буду искренне рад, если все, что сейчас говорится, воплотится в жизнь.

Наши усилия приносят результаты: мы видим динамику снижения аварийности. Если в прошлые годы за отопительный период отмечалось 130-140 повреждений, то, например, в 2008-м мы получили уже 116. Конечно, это все равно очень много, и нам надо стремиться к нулю, но, согласитесь, тенденция очевидна!

Вместе с тем хотел бы отметить: энергетики, безусловно, могут многое сделать. Но жизнь показывает, что ни одним направлением – в том числе и энергосбережением – нельзя заниматься на отдельно взятом участке трубопровода. Нужно смотреть всю технологическую цепочку в комплексе: начиная с выработки тепла на ТЭЦ, включая «транспортную» функцию НЧТК, и кончая вопросами, которые нужно решать непосредственно в доме. Ну не будет хорошего результата, если кто-то в этой цепочке не сработал! Для примера давайте вспомним: какие в городе проблемы, связанные с теплом?

 

С ПРАЗДНИКОМ!
– Пользуясь случаем, хотел бы поздравить и коллектив Набережночелнинской теплосетевой компании, и всех жителей города с Новым годом! – сказал Юрий Кожарин. – Пусть уходящий 2009-й заберет с собой все тревоги и заботы, а наступающий 2010-й
подарит нам стабильность и уверенность в завтрашнем дне! Желаю всем крепкого здоровья, душевного комфорта, успехов на трудовом поприще и процветания семьям!

Нужно ремонтировать
дом «изнутри»

– Холод в квартирах…

– А теперь давайте разберемся, почему складывается такая ситуация. Да, «виноваты» дома, построенные в исторические 70-80-е. Они и постарели, и не соответствуют сегодняшним требованиям. Есть вопросы низких температурных сопротивлений, повышенной теплопроводности, вопросы, связанные с регулировкой тепла и распределением его потоков внутри дома.
Все это говорит только об одном: при разработке планов капремонта жилого фонда необходимо уделять более пристальное внимание именно энергоэффективности. Не просто красить фасады, а ремонтировать дом «изнутри». Причем не просто слепо менять разводку по существующим трассам, а привлекать специалистов, выявлять причины ситуации и проводить реконструкцию тепловой сети. Да, отремонтированных домов в городе станет меньше, зато мы не будем возвращаться к ним на протяжении многих лет.

– Остается вопрос: кто этим должен заниматься?

– Как гласит закон, собственники, а собственники у нас – жители. Жители, в свою очередь, делегировали полномочия управляющим компаниям. На этом уровне и нужно начинать работать.

 

Экономия тепла начинается с ИТП
 

Почему в квартирах холодно?

– Раскачаем ли мы управляющие компании…

– Жизнь заставит раскачать. Главное, что произошло за последние годы в Набережных Челнах, – изменилась психология. Уже сейчас я с удовольствием для себя отмечаю, что люди стали понимать: невозможно жить в теплых квартирах, получать необходимые услуги и при этом платить меньше. Вы знаете, очень тяжело что-либо делать, если вас не понимают. Пример Челнов показывает: узел учета нужен, узел регулирования нужен – это поняли и управляющие компании, и население.

Но тут возникает следующая проблема. Чтобы эти два инструмента дали эффект – учли и отрегулировали, а значит, у нас снизились платежи, – надо убрать ту негативную составляющую, которая мешает им это делать. Почему холодно в квартире?

– Говорят, не отлажены узлы регулирования…

– Так давайте их регулировать! Для этого тоже нужно пригласить специалистов. Посмотрим схему: вот попало тепло в дом, миновало узел учета, пришло на узел регулирования, а дальше отправляется на большую разводку, которая распределит его по подъездам, стоякам, квартирам. Нужно посмотреть, что происходит там… Есть у специалистов такие понятия – «тепловая неравномерность» и «гидравлическая неравномерность». Говоря простым языком, любая труба имеет множество ответвлений, у каждого из которых – свои гидравлические характеристики. Поток тепла распределяется неравномерно – вот и выходит, что одной квартире его хватает с избытком, а другой недостает. Но этим же надо заниматься! Это элементарная, в общем-то, для специалистов операция – регулировка.

– Вы думаете, у управляющих компаний есть столько специалистов?

– Нет. Им и не надо их иметь. Нужно просто обратиться в специализированные компании – например, к нам или в «ЖилЭнергоСервис». Понимаете, эту работу нужно, по большому счету, сделать один раз, а пользоваться ее результатами вы будете многие годы. Следующий ремонт потребуется лет через 10-15. Разве оно того не стоит?..

О том, что в кризисный год предприняла Набережночелнинская теплосетевая компания, чтобы не только остаться на плаву, но и нарастить объемы, а также о главном событии в жизни предприятия за последние годы – читайте в следующем номере «Недели».

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*